Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

ЭКОЛОГИЯ И УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ

Хамзина Ш. Ш., Жумабекова Б. К.,

ПРЕДИСЛОВИЕ (Жумабекова Б.К.)

В связи с расширением поля и повышением уровня активности хозяйственной деятельности человека в современном мире экологические проблемы вышли на одно из первых мест. Результаты хозяйственной деятельности людей привели к интенсивному, почти разрушительному воздействию на окружающую среду. Влияние человека на природу происходит как путем преобразования сложившихся в течение тысячелетий естественных систем, так и в результате загрязнения почв, водных ресурсов, воздуха. Это привело к резкому ухудшению состояния природы, порой эти последствия становятся необратимыми.

Экологический кризис представляет собой реальную угрозу. Практически в каждом регионе, мы становимся свидетелями возникновения кризисных ситуаций. В этой связи проблема экологического образования становится одной из важнейших проблем общества.

Предлагаемый учебник по дисциплине «Экология и устойчивое развитие» призван способствовать формированию представлений о человеке как о части природы, о единстве и самоценности всего живого и невозможности выживания человечества без сохранения биосферы, а также научить грамотному восприятию явлений, связанных с жизнью человека в природной среде, в том числе и его профессиональной деятельностью. В целом курс носит мировоззренческий характер и построен таким образом, чтобы вводить необходимые базовые естественнонаучные понятия для создания представлений о биосфере, о месте в ней человека и проблем, связанных с технологической цивилизацией.

Структура учебника «Экология и устойчивое развитие» включает:

1) опорные конспекты по темам курса;

2) контрольные задания к каждой теме и рекомендации по их выполнению, необходимые литературные источники;

3) задания для СРС включают в себя отдельные вопросы темы, выносимые на самостоятельное изучение студентами (задания представлены в виде задач, таблиц и кейсов);

4) тестовые задания представлены после каждой темы и предназначены для проведения текущего контроля знаний студентов на практических занятиях;

5) статистический, графический материал;

6) словарь-глоссарий ключевых терминов и понятий;

7) на практических занятиях предполагается использование активных методов обучения: ролевых и имитационных игр, метод обсуждения, кейс-метод, Keller-план, обучение в сотрудничестве, обучение, основанное на вопросах.

В процессе освоения дисциплины используются следующие образовательные технологии: информационно-презентационные лекции, рубежный контроль, СРС (самостоятельная работа студентов) и СРСП (самостоятельная работа студентов с преподавателем), интерактивные методы: лекция-визуализация, подготовка докладов-презентаций, обсуждение проблемных ситуаций.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674