Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

ЭКОЛОГИЯ И УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ

Хамзина Ш. Ш., Жумабекова Б. К.,

6.3. Экология человека. Экологические ниши человека

Экология человека возникла и сформировалась как ответ на запросы общества, обеспокоенного состоянием среды своего обитания и качеством своего здоровья. При этом возникла необходимость исследовать как внешнюю среду, так и специфику процессов, протекающих в организме человека, в зависимости от действия факторов внешней среды.

Экология человека – это наука, изучающая закономерности взаимодействия человека как биосоциального существа со сложным многокомпонентным окружающим миром, с динамичной, постоянно усложняющейся средой обитания, проблемы сохранения и укрепления здоровья.

Экология человека рассматривает биосферу как экологическую нишу человечества, изучая природные, социальные и экономические условия как факторы среды обитания человека, обеспечивающие его нормальное развитие и воспроизводство.

Цель экологии человека – обеспечить общество соответствующей информацией, способствующей оптимизации жизненной среды человека и процессов, протекающих в самом человеке как биологическом и одновременно социальном существе, человеческом обществе и среде обитания человека и общества.

Человек имеет свою, только ему присущую, экологическую нишу, т.е. совокупность биологически обусловленных требований к множеству экологических факторов, выработанную в процессе эволюции. Как биологический вид, человек может обитать в пределах суши экваториально пояса: в тропиках, субтропиках, где и возникло семейство гоминид. По вертикали ниша простирается примерно на 3,0–3,5 км над уровнем моря. Но благодаря социальным свойствам человек расширил границы своего начального ареала: расселился в высоких, средних и низких широтах. Однако его фундаментальная экологическая ниша не изменилась, и за пределами исходного ареала он может выживать не путем адаптаций, а с помощью специально создаваемых защитных устройств и приспособлений: отапливаемых жилищ, теплой одежды и т.п.; которые имитируют его нишу. Производственно-хозяйственная деятельность человека, использование (переработка) природных ресурсов неизбежно приводят к образованию побочных продуктов – отходов рассеиваемых в окружающей среде.

Поступающие в воду, почву, атмосферу отходы (например, химические соединения) подчас являются экологическими факторами, а, следовательно, элементами экологической ниши живых организмов, включая самого человека. По отношению к ним, особенно к верхним пределам, устойчивость человека и других живых организмов мала, и такие агенты оказываются лимитирующими факторами, разрушающими нишу. Вследствие этого происходит разрушение природных экологических систем и экологической ниши самого человека. Таким образом, либо человек обратит свою деятельность на сохранение собственной экологической ниши для настоящего и будущих поколений, либо он как биологический вид обречен на исчезновение.

Каждый живой организм биосферы адаптирован к своей экологической нише. Поэтому наилучшим способом существования особи, сохранения ее генома и вида является жизнь в условиях, максимально приближенных к естественной экологической нише. У человека такая жизнь осуществляется главным образом в форме отдыха во время отпуска преимущественно на не урбанизированной территории.

Разрушение биосферы лишает человека его естественной экологической ниши, что не может быть скомпенсировано увеличением каких бы то ни было продуктов на душу населения. В условиях разрушенной экологической ниши в популяции человека нарастает число лиц с нарушенными генетическими программами.

Таким образом, наука экология, появившаяся полтора века назад как наука биологическая, за последние 30–40 лет развития значительно продвинулась в понимании совокупности социальных и природных взаимосвязей человеческого общества. Она выявила основные противоречия в системе «человечество – биосфера». Они следующие:

1) в XX–XXI веках объем антропогенного воздействия на природу превзошел (по некоторым параметрам) пределы устойчивости биосферы;

2) природа отвечает на антропогенное воздействие человечества существенными изменениями факторов окружающей среды;

3) усиливается противоречие между биологической сущностью человека и его социальным назначением, создающее отчуждение его от природы;

4) понижается биологическое качество человека (развитие пагубного пристрастия к алкоголизму, наркомании, снижение иммунитета, появление новых инфекционных болезней и т.д.);

5) превышена биологическая видовая численность человечества и продолжают увеличиваться растущие потребности общества.

Человечество, как биологический вид, сможет жить на планете Земля при сохранении не только своей экологической ниши – условий для собственного существования, но и при бережном отношении ко всему живому на Земле.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674