Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

ЭКОЛОГИЯ И УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ

Хамзина Ш. Ш., Жумабекова Б. К.,

13.1. Актуальные экологические проблемы устойчивого развития Республики Казахстан

Обеспечение устойчивого развития Республики Казахстан непосредственно связано с решением актуальных экологических проблем и обеспечением экологической безопасности РК.

К национальным актуальным экологическим проблемам относятся:

– наличие зон экологического бедствия (Аральский и Семипалатинский и др. регионы);

– проблемы, связанные с освоением ресурсов шельфа Каспийского моря;

– наличие, так называемых исторические источники загрязнения: бесхозные, заброшенные шахты, рудники, радиоактивные отходы; загрязнение трансграничного характера; накопление промышленных и бытовых отходов;

– опустынивание сельскохозяйственных земель и лесного массива;

– истощение и загрязнение водных ресурсов.

Несмотря на ежегодный рост объемов образуемых отходов, переработка их остается на низком уровне: утилизируется около 20 % образовавшихся отходов. Для сравнения, в развитых странах этот показатель превышает 30 %. Как правило, вторичная переработка отходов производства, в том числе токсичных, в Казахстане не практикуется. Отходы складируются на специальных полигонах, в накопителях и хвостохранилищах, постоянно формируя растущие в объеме техногенные интенсивно пылящие ландшафты. Так, например, утилизация и использование золошлаковых отходов электростанций в республике не превышает 1 %, тогда как в Европе этот показатель в среднем составляет 60 %.

Не менее актуальной проблемой для республики является решение вопросов стойких органических загрязнителей (СОЗ), устаревших пестицидов и загрязненных ими территорий.

Необходимо продолжить проведение инвентаризации техногенных минеральных образований (ТМО) с целью выявления активных запасов и решения вопроса утилизации многомиллионных отвалов вскрышных пород и хвостохранилищ.

По мере экономического роста, увеличения источников эмиссий и расширения масштабов промышленной деятельности обязательным условием для снижения уровня загрязнения будет непрерывное повышение эффективности природоохранной политики.

При этом актуальным остается вопрос технического перевооружения путем внедрения наилучших доступных технологий, в том числе предприятиями теплоэнергетического сектора, горнодобывающей и горноперерабатывающей отрасли.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674