Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

Часть 5. К ВОПРОСУ О НРАВСТВЕННОМ И КУЛЬТУРНОМ ВОСПИТАНИИ СТУДЕНТОВ

Внимание социологов всегда было обращено к изучению тех связей и интегрирующих взаимодействий, которые лежат в основе поддержания структуры общества, обеспечивают его порядок и продуктивное функционирование. Данной скрепляющей силой, поддерживающей упорядоченность системы, являются законы, система санкций, общепринятые правила поведения, и, что является не менее важным – нравственные ориентиры, характерные для общества в тот или иной временный период.

На сегодняшний день, для отечественной социологии все большую актуальность приобретает изучение трансформации нравственных ценностей в современном российском обществе, а также влияние данного процесса на формирование структуры потребностей, образ жизни и поведенческие установки различных категорий населения. В том числе и студенчества.

Под нравственной культурой личности понимается сложное образование, качественные характеристики сознания и самосознания личности, отражающие целостность и гармонию ее внутреннего мира, способность выходить за пределы себя и гармонизировать свои отношения с окружающим миром. Сама же нравственность представляет собой особую категорию индивидуального сознания, определяющая принципы межличностных отношений, является одним из основных способов регулирования действия человека в обществе[23].

Культурно-нравственное воспитание – это комплекс форм, средств, методов и принципов, стимулирующих развитие духовно-нравственной культуры студента, процесс повышения степени освоения личностью социального опыта, ценностей культурно-регионального сообщества, культуры, приобщение студентов к нравственным ценностям, развитие нравственных чувств; становление нравственной вол; побуждение к нравственному поведению. На практике это означает воспитывать у молодежи устремленность к творческому началу в любом деле и любой профессии, акцентируя внимание не только на материальной заинтересованности, но и на духовном воплощении своих интересов и потребностей[24].

Немаловажную роль в формировании определенных критериев нравственности студента играет личность преподавателя, который должен владеть технологией формирования у своих подопечных практических навыков профилактического толка. Жизненно необходимым условием для развития личности студента становятся инновационные педагогические подходы, позволяющие осуществить нравственное и культурное воспитание.

В условиях изменения задач современного образования возникает необходимость по-новому рассмотреть специфику педагогической деятельности.

Современному преподавателю самому необходимо отвечать моральным и нравственным требованиям. В первую очередь быть честным и правдивым, простым и скромным, доброжелательным и справедливым. Современный преподаватель должен быть не только проводником знаний. Но и духовным донором, способным воспитывать у своих учеников качества, составляющие нравственный стержень и духовную базу личности. А личность преподавателя сама по себе является для студентов воспитательным элементом. Если будущий специалист, в процессе профессиональной полготовки вступает в контакт с эрудированным, высокоинтеллектуальным, культурным преподавателем, создающий нравственный образец, он получает мощный стимул для всего дальнейшего развития[25].

Что же собой представляет воспитательная система вуза в дан-
ное время?

Воспитательная система вуза – это комплекс форм, средств, методов и принципов, стимулирующих культурно-нравственное развитие студента – будущего специалиста. В связи с этим, главной целью воспитания является формулирование общей и профессиональной культуры студентов, понимание ими истории цивилизации, возвышение духовных потребностей, приобщение к этическим нормам общения, а также осознание своего места в системе культуры, саморазвития и нравственного сознания[26].

За годы обучения студентов в вузе мировоззрение молодежи меняется, происходит формирование культурно-нравственной доминанты в повседневной деятельности. Причиной этого является как грамотное преподавание, так и ориентированность на культурно-нравственное воспитание молодых специалистов.

Обучение в вузе представляет собой многокомпонентную систему, направленную на формирование профессиональных навыков будущих специалистов, так и на их культурно-нравственное воспитание[27].

Таким образом, культурно-нравственное воспитание должно быть неотъемлемой частью учебного процесса в вузе.

Культурно-нравственное воспитание является необходимым компонентом формирования грамотного специалиста. Основной направленностью высшего образования является формирование профессиональных навыков в неразрывной связи с моральными приоритетами и определяющим значением для успешного культурного и нравственного воспитания у студентов можно считать личность самого преподавателя, его профессионализм и нравственные качества.

Высокая нравственная культура – это не число прочитанных книг. Просмотренных фильмов, прослушанных музыкальных произведений. Культура – это умение строить человеческое сообщество.

Высокая культура и нравственность – это благо не только для общества в целом, это благо для конкретной личности[28].


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674