Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

§ 1.3. Математический аппарат квантовой механики

Задача поиска уравнения движения микрообъекта, в сущности, представляла собой проблему разработки математического аппарата, адекватно отражающего все известные особенности поведения частиц в микромире («квантовые скачки», линейчатые спектры, дискретные уровни энергий и т.д.).

Вначале проведем анализ одного из первых предположений: свободному движению электрона сопутствует волновой процесс. В этом случае электроны в пучке могут быть ускорены стационарным электрическим полем и при этом – что сейчас для нас важно – ведут себя подобно классическим (заряженным) частицам, т.е. способны воспринять любую энергию без всяких квантовых скачков. Как это отражается в математической модели? Имеем волновое уравнение: rau048.wmf и его решение в виде волновой функции rau049.wmf или rau050.wmf. Избавимся от второй производной по времени подстановкой rau051.wmf в волновое уравнение. Получим следующее уравнение (обозначим его буквой А):

rau052.wmf

где rau053.wmf.

Решением этого уравнения является функция rau054.wmf. При этом, λ обязана быть величиной положительной на интервале [0, ∞) и величина энергии E также может принимать все возможные значения в интервале [0, ∞). Никакой дискретности! Если же λ < 0, то мнимая величина rau055.wmf может быть представлена как rau056.wmf, а тогда при стремлении координат к бесконечности, (х → ∞), функция rau057.wmf также стремится к бесконечности, что физически не определено.

Движение электрона в атоме стало ограничено: если координаты r = const и θ = const, то φ – периодична. Если электрон попал через некоторое время в ту же точку, то его состояние должно остаться тем же (требование однозначности).

Это возможно в том случае, когда rau058.wmf. Сохраняя вид правой части волнового уравнения и вид решения, имеем:

rau059.wmf rau060.wmf

а тогда получим новое уравнение (обозначим его буквой В): rau061.wmf.

Решением уравнения (В) является, функция rau062.wmf, при условии, что rau063.wmf. Тогда rau064.wmf, откуда rau065.wmf. Расписывая левую часть по формуле Эйлера, получаем: rau066.wmf. Это возможно лишь тогда, когда в левой части отсутствует мнимое число, а поэтому rau067.wmf и rau068.wmf, поэтому λ = 0, ±1, ±2, ..., т.е. принимает дискретный ряд значений.

Если по-прежнему считать, что величина λ связана с энергией, то энергия становится «квантованной». Оба уравнения: (А) и (В) могут быть объединены единой формой записи: дифференцирование некоторой функции Ψ равно самой функции, умноженной на измеряемую физическую величину λ, что можно представить следующим образом: rau069.wmf. Такая форма записи позволяет перейти к введению понятия оператора.

Определим оператор как всякое действие (а также символ, обозначающий это действие), ставящее в соответствии одной величине другую (например: функциональная зависимость, ее конкретное выражение, взятие производной, умножение на число, умножение на матрицу и др.).

Возвращаясь к примерам (2.1.1) и (2.1.2) и используя понятие оператора, запишем два оператора в виде: rau070.wmf и rau071.wmf.

В обоих случаях в правой части уравнений (2.1.1) и (2.2.2) получается один и тот же результат: вид функции, умноженной на величину λ, сохраняется. Полученный оператор rau072.wmf (читается «L со шляпой»), который действует на функцию с сохранением ее вида так, что rau073.wmf, является линейным оператором. При этом функция, для которой выполняется соотношение, взятое в рамку, называется собственной функцией оператора rau074.wmf, а величина λ – собственным значением оператора, соответствующим собственной функции. Знание оператора, как мы уже видели, позволяет, решив соответствующее уравнение, найти собственную функцию и вычислить спектр собственных значений. Считаем, что вычислениям в математике соответствует измерения в физике; оператору, позволяющему вычислить собственное значение, соответствует операция измерения физической величины, а собственная функция – функция состояния системы. Уравнение, связывающее все определенные величины, функции и операторы, представляет собой уравнение движения (эволюции) системы. Представим окончательно полученную информацию в виде табл. 1.

Таблица 1

Соотношение между физической математической моделями

Физическое описание микромира

Математическая модель

измеряемая величина (наблюдаемая)

линейный оператор rau075.wmf величины λ

набор значений измеряемой величины

собственные значения (спектр)

состояние, определяемое волновой функцией Ψ

собственная функция Ψ оператора rau076.wmf

эволюция системы (нерелятивистское приближение)

уравнение движения (нестационарное уравнение Шредингера)

эволюция системы (релятивистское движение)

уравнение движения (уравнение Дирака)

стационарное состояние

стационарное уравнение Шредингера

Рассмотрим, какие дополнительные требования к операторам, функциям состояния (собственными функциями) и величинами (собственными значениями) необходимо использовать исходя из «физических соображений».

1. Собственные значения величины λ должны быть вещественными, так как измеряемые на опыте физические величины всегда вещественны. Математически это требование можно записать следующим образом: λ = λ* где знак (*) обозначает комплексное сопряжение. Действительно, если λ = a + bi, а λ* = a – bi, то равенство λ = λ* или a + bi = a – bi возможно лишь при b = 0, а тогда λ = λ*, т.е. представляет собой действительное число.

2. Первое требование ограничивает класс линейных операторов, которые могут быть использованы в квантовой механике. Дело в том, что действительными собственными значениями обладают только самосопряженные операторы, удовлетворяющие следующему равенству:

rau077.wmf (1.3.1)

где x – произвольный параметр состояния, а Ψ* – функция состояния комплексно сопряженная исходной Ψ-функции. Действительно, если rau078.wmf, а rau079.wmf, то условие самосопряженности приведет к следующему выводу:

rau080.wmf rau081.wmf

rau082.wmf

т.е. λ = λ* для каждого конкретного значения λ. Если λ = λ(x), то

rau083.wmf

откуда, rau084.wmf, что также возможно, только если λ – вещественная величина.

3. Собственная функция Ψ оператора rau085.wmf должна удовлетворять требованиям существования производных, должна быть непрерывна, однозначна и конечна (стандартные условия). Так как Ψ-функция определяет функцию плотности вероятности, то rau086.wmf. (условия нормировки). Именно это требование использовано в предыдущем пункте. Если считать, что объект находится в реальном пространстве, то вероятность его обнаружения должна обращаться в нуль при координатах x → ±∞, т.е. Ψ(x) → 0 при rau087.wmf. Бесконечно удаленная от нас микрочастица как бы не существует.

4. Операторы можно складывать, т.е. существует такой оператор rau088.wmf, который означает, что производится либо измерение собственной величины оператора rau089.wmf, либо собственной величины rau090.wmf. В этом случае порядок измерений роли не играет. Операторы rau091.wmf и rau092.wmf можно умножать, т.е. существует такой оператор rau093.wmf, который означает, что производится одновременное (совместное) измерение в одном и том же эксперименте rau094.wmf собственного значения операторов rau095.wmf и rau096.wmf. При этом очевидно, что если измерения rau097.wmf и rau098.wmf не являются независимыми, т.е. результат измерения rau099.wmf зависит от того произведено rau100.wmf или нет, то порядок измерений как и порядок вычислений играет существенную роль. Если rau101.wmf, то говорят, что операторы rau102.wmf и rau103.wmf коммутативны, а если rau104.wmf, то операторы некоммутативны (не перестановочны). Оператор (rau105.wmf) называется коммутатором:

rau106.wmf (1.3.2)

Проверить коммутативность или не коммутативность операторов rau107.wmf и rau108.wmf можно, если они имеют общую собственную функцию. Таким образом, если функция состояния найдена, то имеет смысл выяснить расчетным путем, какие переменные можно измерить одновременно, а какие нельзя.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674