Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

ВВЕДЕНИЕ

В современных условиях особое значение приобретают проблемы подготовки квалифицированных специалистов в области сельскохозяйственного производства, способных умело и эффективно работать в сложных современных условиях. Не малое значение в этом зависит и от опыта работы преподавателя.

Любой преподаватель ищет активные формы и методы обучения студентов, гарантирующие прочные знания у них и дающие возможность обнаружить и реализовать все свои внутренние ресурсы. При этом преподаватель, как специалист своего дела, должен прежде всего уметь учить и организовывать самостоятельное изучение предмета. В этом не малое значение имеет система опорных конспектов к лекциям по предмету.

Система опорных конспектов имеет ряд преимуществ. Освобождает преподавателя от необходимости постоянно сокращать программу. Определяет минимум подлежащего усвоению программного материала, предполагает ускоренное обучение на высоком уровне трудных вопросов по предмету, облегчает понимание и запоминание материала, исключает зубрежку. Помогает вести целенаправленную систематическую работу по развитию всех обучаемых, обеспечивает возможность подтянуться наиболее слабым студентам. Учит свертывать и развертывать текст преподавателю во время чтения лекции. Способствует повторению материала студентами с включением зрительной, слуховой и моторной памяти, позволяет изучить материал нескольких лекций на одной. Дает возможность наиболее сильным студентам идти в изучении предмета с опережением программы. При этом создается процесс вовлечения в труд всех студентов, развивая способность у них к мышлению.

В результате опорные конспекты становятся неукоснительным много-кратно контролирующим практическим руководством к действию любого преподавателя, особенно на первых курсах обучения студентов. При этом курс, на котором учатся студенты, становится думающим и трудолюбивым.

Предлагаемые опорные конспекты к лекциям обращают внимание на наиболее существенные вопросы из вузовского курса по сельскохозяйственным машинам и дают методическую направленность изучения всех разделов предмета. Данные опорные конспекты предназначены для закрепления и повторения изученного на лекциях материала, однако не заменяют учебник или даже более подробный конспект лекций. Предлагаемое учебное пособие также предназначено для организации целенаправленного самостоятельного изучения студентами материала по сельскохозяйственным машинам, оно может оказать помощь в систематизации и обобщении знаний по предмету и помогает студенту в возникновении чувства уверенности в себе при сдаче зачета или экзамена.

Для более углубленного изучения предмета студентами инженерных и агрономических специальностей сельскохозяйственных вузов в списке литературы приведена научно-техническая продукция, разработанная автором в соавторстве, по совершенствованию технологического процесса различных машин для производства сельскохозяйственной продукции. В приложении также приведены награды автору за служение науке и просвещению.

Автор выражает благодарность и признательность доктору технических наук, профессору, заведующему лабораторией механизации животноводства ФГБНУ «НИИСХ Северо-Востока» Савиных П.А. и доктору технических наук, профессору, декану инженерного факультета ФГБОУ ВО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия» Курбанову Р.Ф. за ценные замечания и предложения, сделанные ими при подготовке учебного пособия к изданию.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674