Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

ВВЕДЕНИЕ

В условиях дальнейшего развития рыночных отношений в нашей стране изучение проблем функционирования лесопромышленного предприятия в новых условиях становится необходимым и одним из основных элементов подготовки специалистов инженерного профиля.

За последние годы требования к инженеру заметно выросли. Сегодня уже недостаточно знать только узкую профессиональную область, нужно обладать широкими компетенциями, уметь грамотно организовывать свою деятельность, эффективно взаимодействовать с другими специалистами, работать в команде, куда могут входить профессионалы в совершенно других областях, не имеющие инженерного образования.

Основной целью самостоятельной работы студентов является улучшение профессиональной подготовки специалистов высшей квалификации, направленное на формирование действенной системы фундаментальных и профессиональных знаний, умений и навыков, которые они могли бы свободно и самостоятельно применять в практической деятельности.

Целью настоящего пособия для самостоятельной работы является формирование у студентов инженерного профиля современного мировоззрения на экономическую среду предприятия, являющегося ключевым для развития всей экономики при написании выпускной квалификационной работы. Основные задачи пособия заключаются в том, чтобы студент закрепил на практике базовые понятия, принципы и методы экономики и управления предприятием в условиях современного мира, освоил и успешно применил существующие актуальные методики проведения экономического обоснования принимаемых инженерных решений на лесопромышленном предприятии.

Самостоятельная работа студентов в рамках действующих учебных планов предполагает самостоятельную работу по каждой учебной дисциплине, включенной в учебный план. Объем самостоятельной работы (в часах) определен учебными планами направлений: 35.03.02 «Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств»; 15.03.02 «Технологические машины и оборудование»; 35.04.02 «Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств»; 15.04.02 «Технологические машины и оборудование».

Одним из видов самостоятельной работы студента является УИРС и НИРС при выполнении самостоятельной, контрольной, курсовой и дипломной работ.

Профессиональные компетенции (ПК) обучающегося по направлению 35.03.02 «Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств», формируемые в результате самостоятельной работы студентов:

– способность определять стоимостную оценку основных производственных ресурсов;

– готовность систематизировать и обобщать информацию по использованию ресурсов предприятия и формированию ресурсов предприятия.

Профессиональные компетенции (ПК) обучающегося по направлению 15.03.02 «Технологические машины и оборудование», формируемые в результате самостоятельной работы студентов:

– умеет проводить анализ и оценку производственных и непроизводственных затрат на обеспечение требуемого качества продукции, анализировать результаты деятельности производственных подразделений

– умеет проводить организационно-плановые расчеты по созданию или реорганизации производственных участков, планировать работу персонала и фондов оплаты труда;

– умеет проводить предварительное технико-экономическое обоснование проектных решений.

Профессиональные компетенции (ПК) обучающегося по направлению 35.04.02 «Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств», формируемые в результате самостоятельной работы студентов:

– способностью производить стоимостную оценку основных производственных ресурсов;

– способностью разрабатывать планы и программы организации инновационной деятельности на предприятии;

– способность оценивать затраты и результаты деятельности организации.

Профессиональные компетенции (ПК) обучающегося по направлению 15.04.02 «Технологические машины и оборудование», формируемые в результате самостоятельной работы студентов:

– способностью оценивать технико-экономическую эффективность проектирования, исследования, изготовления машин, приводов, оборудования, систем, технологических процессов, принимать участие создании системы менеджмента качества на предприятии;

– способностью проводить маркетинговые исследования и подготавливать бизнес-планы выпуска и реализации перспективных и конкурентоспособных изделий.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674