Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

5.3. Стоматологический статус беременных женщин по определению группы крови и резус-фактора

Заслуживают внимания взгляды авторов, которые связывают активность течения патологического процесса в пародонте с иммунизацией резус-фактором. По данным Р.П. Васильевой наиболее часты случаи гипертрофического гингивита у беременных, иммунизированных резус-фактором, по сравнению с женщинами с физиологическим течением беременности (8,8% против 22,5%).

Интересными являются данные, представляющие группу крови, как маркер интенсивности кариозного процесса. Изучение связи между эритроцитарными антигемною и кариесом зубов основано на предположении о генетической предрасположености к нему. Исследования, проводившиеся в этом направлении, выявили наиболее неблагоприятные фенотипы по отношению к кариесу зубов – Rh- и Ва (III) . А по данным В.В. Коржовой минимальный риск отмечается у лиц с IV (AB) группой крови, а высокий риск – у лиц со II (А) группой крови. Это отчасти нашло подтверждение и в работе М.Ю. Покровского. Его данные показывают, что наименьшая активность кариеса и интенсивность воспалительных заболеваний пародонта (ВЗП) отмечается у женщин со II и IV группами крови, а наибольшая – у женщин с III и II (для индекса кровоточивости) группами крови.

Однако есть мнение, что интенсивный кариозный процесс одинаково часто наблюдается у больных с различными группами крови.

Используя анализ данных близнецов полусибсов, R.H. Potter предлагает схему научного исследования генетической эпидемиологии распространённых стоматологических заболеваний (кариес, пародонтит), которая поможет планированию профилактики на уровне семьи.

Следовательно, при обследовании женщин в период беременности на разных сроках необходимо уделять внимание данным анамнеза, чётко фиксируя сопутствующую общесоматическую патологию и перенесённые заболевания, которые являются факторами, осложняющими течение беременности как непосредственно, так и опосредованно, через действие на иммунную систему. Исследование иммунного статуса наряду с определением и группы крови и резус-принадлежности позволит выделить группы повышенного риска среди этой категории пациентов.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674