Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

СТАЦИОНАРНЫЕ МАШИНЫ

Долганов А. В.,

Введение

Дисциплина «Стационарные машины» предусматривает изучение фундаментальных основ по теории и практике проектирования, эксплуатации и ремонта стационарных установок и машин, так как эффективность работы горных предприятий во многом зависит от их правильного выбора и эксплуатации.

Цели преподавания дисциплины «Стационарные машины»:

- формирование у студентов знаний по теории, конструкции, эксплуатации и проектированию стационарных машин и установок;

- усвоение комплекса подъемных, вентиляторных, водоотливных, пневматических установок и установок для охлаждения воздуха, применяемых на шахтах и рудниках горнодобывающей промышленности;

- обретение навыков современного состояния стационарных машин и установок России и других стран, основных тенденций развития данного вопроса и умение на основании этих знаний принимать решения по повышению эффективности работы горных предприятий.

В результате изучения дисциплины студент должен:

ЗНАТЬ:

- типаж, конструктивные схемы и основные характеристики стационарных машин;

- принципы действия и работы стационарных машин и установок;

- инженерные методики выбора, проверки и режимов нагружения стационарных машин.

УМЕТЬ:

- производить расчеты по выбору стационарных машин и электрооборудования;

- определять оптимальный режим работы стационарных машин;

- по индивидуальным характеристикам турбомашин уметь рассчитать и построить характеристику внешней сети.

ПОЛУЧИТЬ НАВЫКИ:

- использования полученных знаний в практической деятельности;

- самостоятельно приобретать, усваивать и применять полученные знания.

Грандиозные задачи, стоящие перед отечественной горной промышленностью, предусматривают прирост добычи твердых полезных ископаемых (угля, руд черных и цветных металлов и т. д.) путем повышения производительности труда за счет комплексной механизации и автоматизации всех процессов труда и интенсификации производства на основе всемерного использования достижений научно-технического прогресса. В увеличении производственных мощностей и повышении технико-экономических показателей горных производств важную роль играют стационарные машины и установки: водоотливные, вентиляторные, пневматические и подъемные.

На современных горных производствах эти машины и установки являются наиболее многочисленными, энергоемкими и металлоемкими.

Неисправная работа установок приводит к нарушению работы горного предприятия и существенно влияет на безопасность и условия труда обслуживающего персонала и горняков.

Программа дисциплины «Стационарные машины» предусматривает изучение фундаментальных основ теории и практики проектирования, эксплуатации и ремонта стационарных установок и машин, так как эффективность работы горных предприятий во многом зависит от их правильного выбора и эксплуатации.

В настоящее время появилась потребность в технической литературе, освещающей вопросы принципа работы, устройства, эксплуатационных расчетов стационарных установок шахт, карьеров и обогатительных фабрик. Наибольшие трудности в данном вопросе испытывают специалисты и обслуживающий эти машины персонал, а также студенты и учащиеся горных вузов и колледжей, так как нехватка литературы не позволяет получать базовые знания на нужном уровне и качественно выполнять курсовые и выпускные квалификационные работы.

В данном учебнике представлены общая теория турбомашин, совместная работа их на внешнюю сеть, эксплуатационный расчет карьерной и шахтной водоотливных установок, вентиляторные установки главного и местного проветривания, методика расчета и выбора вентилятора главного проветривания, пневматические установки шахт, методика расчета пневмоснабжения шахты, шахтный подъем и методики эксплуатационного расчета подъема.

В итоге студент должен знать принципы действия и работы стационарных машин и установок; уметь производить расчеты по выбору стационарных машин и электрооборудования, а также определять рациональный режим их работы.

При работе над учебником автором использованы материалы учебников, методических указаний, а также опыт передовых предприятий и опубликованные научные исследования авторов, которые приведены в библиографическом списке.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674