Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

УГОЛОВНОЕ ПРАВО РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН Особенная часть

Бекмагамбетов А.Б. А. Б., Ревин В. П., Ревина В. В.,

§2. Уголовные правонарушения, посягающие на политические права и свободы

Непосредственным объектом нарушения равноправия граждан (ст. 145 УК РК) являются общественные отношения, связанные с равенством прав и свобод человека и гражданина, независимо от пола, расы, национальности, языка, вероисповедания, имущественного и должностного положения (перечень признаков в законе является исчерпывающим), на которые посягает правонарушитель.

Непосредственным объектом воспрепятствования осуществления избирательных прав или работы избирательных комиссий (ст. 150 УК РК), фальсификации избирательных документов, документов референдума или неправильного подсчета голосов (ст. 151 УК РК) являются право гражданина избирать, быть избранным в выборный орган (Маслихат, Мажилис Парламента и т.д. ), право на участие в референдуме, а также законная деятельность избирательной комиссии или комиссии по проведению референдума по обеспечению действительных результатов выборов (референдума).

Непосредственным объектом воспрепятствования организации, проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участия в них (ст. 155 УК РК) является право граждан на участие в различных мирных собраниях. Ограничиваться это право может законом о порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций посредством запретов на препятствование движению транспорта и пешеходов, создание помех для бесперебойного функционирования объектов инфраструктуры, ношение при себе оружия на объектах железнодорожного, водного и воздушного транспорта, жизнедеятельности населения1.

Непосредственным объектом воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналистов (ст. 158 УК РК) являются право человека на свободное получение информации, разносторонне отражающей события, и свобода деятельности представителей средств массовой информации (СМИ).

Факультативными объектами данных составов могут являться посягательства на личность, выражающиеся в насилии, психическом воздействии с целью отказа от реализации предоставленных Конституцией Республики Казахстан политических прав и свобод.

Объективная сторона рассматриваемых деяний выражается либо в действиях, препятствующих осуществлению конституционных прав и свобод, либо в бездействии, выразившемся в невыполнении уполномоченными лицами своих обязанностей по обеспечению реального осуществления гражданами этих прав и свобод. Это могут быть отказы по признаку национальности или исповедуемой религии в воспрепятствовании (запрещении) проведения мирного собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или в воспрепятствовании участия в таких собраниях гражданина и других подобных деяниях.

Все составы, за исключением ст. ст. 147, 321, 156 УК РК, – формальные. Уголовное правонарушение будет считаться оконченным с момента совершения любого деяния, посягающего на политические права и свободы.

Субъект уголовных правонарушений против политических прав и свобод человека и гражданина – физическое, вменяемое лицо, достигшие шестнадцатилетнего возраста (по ст. 145, 150 УК РК), ч.1 ст. 158 УК РК – общий субъект. Специальный субъект предусмотрен п.2 ч.2 ст. 150 УК РК. Субъект преступления, предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РК, – должностное или иное лицо, использующее свое служебное положение, ст. 151 УК РК–доверенное лицо кандидата в Президенты РК, доверенное лицо кандидата в депутаты, член избирательной комиссии или комиссии по проведению референдума, п.«б» ч.2 ст. 150, ст. 155 УК РК – должностное лицо.

С субъективной стороны почти все уголовные правонарушения, посягающие на политические права и свободы, характеризуются прямым умыслом. Исключение составляет лишь уголовные правонарушения, предусмотренное ст. 145 УК РК. Основной состав этого деяния может характеризоваться прямым или косвенным умыслом. В этом случае виновный осознает допускаемые им нарушения равноправия граждан, предвидит, что причиняет вред правам и законным интересам человека, и желает причинить такой вред (прямой умысел); сознательно его допускает либо безразлично к нему относится (косвенный умысел). Субъективная сторона уголовных правонарушений, предусмотренных ст. 150 и 151 УК РК, характеризуется виной в виде прямого умысла. Виновный сознает, что нарушает избирательные права гражданина либо дезорганизует работу избирательной комиссии (комиссии по проведению референдума), фальсифицирует их результаты, и желает сделать это. Субъективная сторона уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 158 УК РК, выражается в прямом умысле. Виновный осознает, что принуждает журналиста к распространению или к отказу от распространения информации как деятельности профессиональной, и желает этого. Применительно к деяниям, указанным в ст. 158 УК РК, виновный сознает, что совершает любое из них, и желает его совершения.

В остальных составах мотив и цель не имеют значения для квалификации.

1Лебедев В. А. Конституционные права и свободы человека и гражданина в современной России. Концепция, ограничения, механизм охраны и защиты. Монография. М. : Проспект, 2016-С. 3. 2Нормативное постановление Конституционного Совета Республики Казахстан от 27 февраля 2008 года N 2 «О проверке конституционности частей первой и четвертой статьи 361 Уголовного кодекса Республики Казахстан по обращению Капшагайского городского суда Алматинской области»// http: //adilet. zan. kz/rus/docs/S080000002_#z0

1Подробнее: Абдраманов О. Е. Тезисы по вопросам соответствия новой редакции Уголовного кодекса Республики Казахстан международным обязательствам//Заң және заман. -2014. -№10. -С. 41.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674