Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

УГОЛОВНОЕ ПРАВО РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН Особенная часть

Бекмагамбетов А.Б. А. Б., Ревин В. П., Ревина В. В.,

§4. Таможенные и налоговые уголовные правонарушения

Экономическая контрабанда (ст. 234 УК РК)

Непосредственный основной объект уголовного правонаруше-
ния – отношения, регулирующие товарооборот (перемещение) через таможенную границу товаров и обеспечивающие поступление в бюджет таможенных платежей.

Объективная сторона уголовного правонарушения выражается в перемещении товаров или иных предметов через таможенную границу Республики Казахстан. Обязательным признаком данного деяния является незаконное перемещение через таможенную границу Республики Казахстан товаров или иных предметов, совершенном помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации либо сопряженном с недекларированием или недостоверным декларированием запрещенных товаров, вещей и ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу1. Cтатистические данные свидетельствуют, что количество поступивших и оконченных дел об экономической контрабанде за последние три года остается стабильным (в 2011 году поступило 197 из них: окончено 175; в 2012 году поступило и окончено 172 дела, в 2013 году поступило 192, из которых окончено 161 дело)2. Как подчеркивают специалисты в условиях перехода к рыночным отношениям получили широкое распространение правонарушения во внешнеэкономической сфере и за последнее время контрабандные операции стали совершаться преимущественно организованными группами3.

Как разъясняется в нормативном постановлении Верховного Суда РК от 18 июля 1997 года №10 «О практике применения законодательства об уголовной ответственности за контрабанду»: «под экономической контрабандой, ответственность, за совершение которой предусмотрена статьей 209 Уголовного кодекса Республики Казахстан (далее – УК), понимается незаконное перемещение товаров или ценностей и предметов через таможенную границу таможенного союза4.

1С учетом бланкетности данной нормы см. : Обобщение судебной практики по гражданским делам с участием таможенных органов//Бюллетень Верховного Суда РК. -2014. -№2. -С. 43-69.
2О практике рассмотрения судами уголовных дел об экономической контрабанде за 2011-2013 годы//Бюллетень Верховного Суда РК. -2015. -№2. -С. 54.
3Кузнецов А. П.Контрабанда наличных денежных средств и (или) денежных инструментов (ст. 200 УК РФ): уголовно-правовая регламентация и вопросы квалификации//Российский следователь. -2015-№2-С. 29-30
4Сборник постановлений Пленума Верховного Суда Казахской ССР, Пленума Верховного Суда Республики Казахстан, нормативных постановлений Верховного Суда Республики Казахстан (1968-2014 годы). – Алматы: ТОО «Издательство «Норма-К», 2015. -С. 49.

В соответствии с подп.25 п.1 ст. 4 Кодекса РК от 30 июня 2010 года № 296-IV «О таможенном деле в Республике Казахстан» товары Таможенного союза – находящиеся на таможенной территории Таможенного союза товары:

полностью произведенные на территориях государств-членов Таможенного союза;

ввезенные на таможенную территорию Таможенного союза и приобретшие статус товаров Таможенного союза в соответствии с настоящим Кодексом и (или) международными договорами государств-членов Таможенного союза;

изготовленные на территориях государств-членов Таможенного союза из товаров, указанных в абзацах втором и третьем настоящего подпункта, и (или) иностранных товаров, и приобретшие статус товаров Таможенного союза в соответствии с настоящим Кодексом и (или) международными договорами государств-членов Таможенного союза1.

Под перемещением через таможенную границу понимается ввоз на таможенную территорию Республики Казахстан или вывоз с нее любым способом товаров или иных предметов.

В этом плане примечателен следующий пример. Судом А. признана виновной в том, что авиарейсом сообщения «Стамбул-Алматы» прибыла в Международный аэропорт г. Алматы. В нарушение международного Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, ратифицированного Законом от 30 июня 2010 года № 314-IV, в котором предусмотрен порядок ввоза и вывоза товаров физическими лицами при перемещении через таможенную границу Таможенного союза (Республики Казахстан), умышленно совершила экономическую контрабанду, с сокрытием от таможенного контроля, незаконно переместила через таможенную границу незадекларированные ювелирные изделия, ограниченные к перемещению, в особо крупном размере, весом 10 кг. 345, 9 гр. , общая таможенная стоимость которых составляет 60 262 798 тенге2.

Состав уголовного правонарушения материальный. Обязательным условием наступления уголовной ответственности является крупный размер контрабанды, превышающий одну тысячу месячных расчетных показателей.

Субъект уголовного правонарушения – физическое, вменяемое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста.

Субъективная сторона уголовного правонарушения обусловлена прямым умыслом. Виновный осознает, что незаконно перемещает товары или иные предметы в крупном размере, и желает этого. И как отмечалось в одном из материалов надзорной коллегии Верховного Суда РК по уголовным делам, для квалификации данного преступного деяния мотивы его совершения значения не имеют1.

Квалифицированный состав (п.1-5 ч.2) включает деяния совершенные:

а) неоднократно;

б) с использованием служебного положения;

в) с применением насилия в отношении лиц, осуществляющего пограничный или таможенный контроль;

г) в особо крупном размере (сумма свыше десяти тысяч месячных расчетных показателей, п.3 ст. 3 УК);

д) группой лиц по предварительному сговору.

Особо квалифицированный состав (п.1, 2 ч.3) предусматривает ответственность за деяния совершенные: а) лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, либо приравненным к нему лицом, либо лицом, занимающим ответственную государственную должность, сопряженные с использованием служебного положения; б) преступной группой.

Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица (ст. 236 УК РК).

Непосредственный объект уголовного правонарушения – отношения, регулирующие таможенную деятельность. Предметом уголовного правонарушения являются таможенные платежи.

Объективная сторона уголовного правонарушения выражается в уклонении (путем действия или бездействия) от уплаты таможенных платежей в крупном размере, взимаемых с организации или физического лица. Виновный избегает, уклоняется от обязательных таможенных платежей в крупном размере, превышающем пять тысяч месячных расчетных показателей (ч.1 ст. 236 УК РК). Порядок, формы, сроки уплаты таможенных платежей и налогов определены в разделе 2 Кодекса РК «О таможенном деле в Республике Казахстан».

Состав по конструкции материальный, а уголовная ответственность наступает с момента уклонения от уплаты таможенных платежей в крупном или особо крупном размере. Понятие крупного размера дано в п.38 ст. 3 УК РК.

Субъект уголовного правонарушения – общий или специальный. К специальным субъектам в этом случае могут относиться должностное лицо, а также индивидуальный предприниматель.

Субъективная сторона уголовного правонарушения характеризуется прямым умыслом. Виновный осознает, что уклоняется от уплаты таможенных платежей, которые носят крупный характер и которые он обязан уплатить, и желает этого.

Квалифицирующими признаками рассматриваемого деяния являются совершение его неоднократно; должностным лицом с использованием служебного положения; преступной группой (ч.2, 3).

Уклонение физического лица от уплаты налога и (или) других обязательных платежей в бюджет (ст. 244 УК РК)1.

Непосредственный объект уголовного правонарушения – отношения, регулирующие налогообложение физических лиц. В соответствии с п.3 нормативного постановления №1 от 27 февраля 2013 года «О судебной практике применения налогового законодательства» судам следует разграничивать налоговые отношения от других имущественных отношений, регулируемых гражданским законодательством2.

Предметом уголовного правонарушения являются налоги и (или) другие обязательные платежи, которые обязан уплатить гражданин в соответствии с законом. Данная статья устанавливает уголовную ответственность за уклонение физического лица (налогоплательщика) от налоговых платежей путем непредставления декларации о доходах, когда подача ее является обязательной, либо путем включения в декларацию заведомо искаженных данных о доходах или расходах либо об имуществе, подлежащем налогообложению, повлекшее неуплату налога и (или) других обязательных платежей в бюджет в крупном размере (свыше двух тысяч месячных расчетных показателей, п.38 ст. 3 УК РК).

Налоговая декларация – это письменный отчет налогоплательщика о полученных доходах и произведенных расходах, источниках доходов и налоговых льготах и т.д. Согласно п.34 ст. 12 Налогового кодекса РК от 10 декабря 2008 № 99-IV налоги – законодательно установленные государством в одностороннем порядке обязательные денежные платежи в бюджет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, производимые в определенных размерах, носящие безвозвратный и безвозмездный характер1.

Объективная сторона уголовного правонарушения может выражаться в действии – во внесении в декларацию заведомо искаженных сведений о доходах и расходах; в бездействии – в непредставлении декларации о доходах, когда она в обязательном порядке должна представляться в налоговые органы.

Состав по конструкции материальный, преступление считается оконченным, когда в установленные сроки не представлена в налоговые органы декларация о доходах или когда представлена искаженная декларация. Устанавливается также причинная связь между деянием и наступившими последствиями.

Субъект уголовного правонарушения наряду с признаками общего включает признаки специального субъекта, которым является налогоплательщик или индивидуальный предприниматель.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом. Виновный осознает, что уклоняется от уплаты налога или его части, предвидит причинение тем самым ущерба государству, и желает этого.

Квалифицированный состав (ч.2) связывается с совершением данного уголовного правонарушения с использованием счета-фактуры без фактического выполнения работ, оказания услуг, отгрузки товаров.

Уклонение от уплаты налога и (или) других обязательных платежей в бюджет с организаций (ст. 245 УК РК).

Непосредственный объект уголовного правонарушения – отношения, регулирующие налогообложение юридических лиц.

Предметом уголовного правонарушения являются налоги и (или) другие обязательные платежи, уплачиваемые организациями в соответствии с законодательством РК. Данная статья устанавливает уголовную ответственность за деяния, совершенные путем уклонения от уплаты налогов и (или) сборов с организации. Способами такого деяния являются: непредставления декларации либо внесения в декларацию заведомо искаженных данных о доходах и (или) расходах; сокрытия других объектов налогообложения и (или) других обязательных платежей, если это деяние повлекло неуплату налога и (или) других обязательных платежей в крупном размере.

Объективная сторона уголовного правонарушения возможна в форме действия и бездействия. Действие может выражаться во внесении в бухгалтерские документы заведомо искаженных сведений о доходах, внесении ложных сведений об объектах налогообложения, уничтожении документов при проверке с целью уклониться от уплаты налогов или страховых взносов. Бездействие может выражаться в непредставлении в налоговую инспекцию документов (баланса, отчетов), сокрытии (не указание) объектов налогообложения.

Состав уголовного правонарушения материальный, он связывается с наступлением уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организаций в крупном размере в срок, определенный законодательством РК о налогах и сборах, и установлением причинной связи между деянием и наступившими последствиями в виде материального ущерба бюджету государства.

Предварительные действия, выражающиеся в представлении (записи) недостоверных (ложных) сведений в соответствующие налоговые документы являются покушением к уклонению от уплаты налогов и (или) иных сборов с организации.

Крупным размером признается сумма неуплаченных налогов и (или) других обязательных платежей свыше двадцать тысяч месячных расчетных показателей.

Субъект уголовного правонарушения наряду с признаками общего субъекта обладает специальными признаками – руководитель организации, лицо, выполняющее обязанности главного бухгалтера либо иные управленческие функции, связанные с подготовкой утверждением и направлением документов в налоговые органы.

Субъективная сторона уголовного правонарушения характеризуется прямым умыслом. Виновный осознает, что включает в бухгалтерские документы искаженные данные, скрывает объекты налогообложения с целью уклонения от налогов и (или) сборов, предвидит причинение материального ущерба государству и желает этого.

Квалифицированный состав (п.1, 2) предполагает ответственность за уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации, совершенные: а) с использованием счета-фактуры без фактического выполнения работ, оказания услуг, отгрузки товаров; б) группой лиц по предварительному сговору.

Особо квалифицированный состав включает совершение преступления а) преступной группой лиц; б) в особо крупном размере. Под особо крупным размером неуплаты налогов и (или) сборов признается сумма, составляющая более пятьдесят месячных расчетных показателей (п.3 ст. 3 УК РК).

1adilet. zan. kz/rus/docs/K100000296_
2О практике рассмотрения судами уголовных дел об экономической контрабанде//Бюллетень Верховного Суда РК. -2015. -№2. -С. 60.

1Неправильная оценка обстоятельств совершения преступления и неправильное применение уголовного и уголовно-процессуального закона повлекло отмену судебного акта (извлечение): постановление 2уп-291-11//Бюллетень Верховного Суда РК. -2012. -№1. -С. 80

1Статья модернизирована. См. : Закон РК №412-V ЗРК от 18. 11. 2015 «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам информатизации»//«Казахстанская правда»-21 ноября 2015 (№224).
2Сборник постановлений Пленума Верховного Суда Казахской ССР, Пленума Верховного Суда Республики Казахстан, нормативных постановлений Верховного Суда Республики Казахстан (1968-2014 годы). – Алматы: ТОО «Издательство «Норма-К», 2015. -С. 625.

1http: //adilet. zan. kz/rus/docs/K080000099_

Незаконные действия в отношении имущества, ограниченного в распоряжении в счет налоговой задолженности налогоплательщика (ст. 246 УК РК)

Непосредственный объект уголовного правонарушения – это отношения, регулирующие налогообложение юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В самом законе это не конкретизируется и содержится указание на лиц. Скорее всего, здесь все же надлежит прибегнуть к расширительному толкованию, что было сделано выше.

Предмет уголовного правонарушения – имущество, денежные средства (вклады) налогоплательщика (организации или индивидуального предпринимателя), являющиеся объектом (объектами) налогообложения, на которые налоговыми органами налагаются ограничения в распоряжении или по которым приостанавливаются расходные операции.

Объективная сторона уголовного правонарушения выражается в деянии, заключающемся в растрате, отчуждении, сокрытии, незаконной передаче или отказе в передаче имущества юридического или физического лица, являющихся налогоплательщиками или проведение служащими кредитной организации банковских операций с денежными средствами (вкладами), на которых наложен арест. За счет вышеперечисленного имущества в порядке, предусмотренном законодательством РК, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам или осуществлено стимулирование погашения налоговой задолженности.

Сокрытием являются действия, направленные на утаивание денежных средств и имущества. Недоимкой является сумма налога или сбора, неуплаченная в установленные сроки.

Субъективная сторона уголовного правонарушения характеризуется прямым умыслом. Виновный осознает, что скрывает денежные средства или имущество, за счет которых должно быть произведено взыскание по недоимки налогов и (или) сборов, понимает их крупный характер, и желает скрыть эти деньги либо имущество.

Субъект уголовного правонарушения наряду с признаками общего субъекта имеет также признаки специального – собственник или руководитель организации-налогоплательщика, налоговый агент или индивидуальный предприниматель – налогоплательщик.

Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения (ст. 248 УК РК)

Непосредственный объект уголовного правонарушения – отношения регулирующие порядок и условия совершения гражданско-правовых сделок. Дополнительный непосредственный объект – личные права и законные интересы потерпевших.

Объективная сторона уголовного правонарушения предполагает воздействие с целью совершения сделки или отказа от ее совершения под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких и связана она с принуждением к совершению сделки или к отказу от ее совершения. Обязательным признаком объективной стороны является способ воздействия, который связан с угрозой: а) применения насилия; б) уничтожения или повреждения чужого имущества; в) распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких.

Угроза применения насилия означает обещание в случае неисполнения требования о совершении сделки или отказе от ее совершения нанести побои, причинить вред здоровью. Угроза уничтожением или повреждением чужого имущества предполагает приведение его полностью или частично в непригодное состояние для использования его потребительских свойств. Угроза распространения сведений, которые могут причинить существенный вред интересам потерпевших или его близких, составляет информация как соответствующая действительности, так и вымышленная, но ее качеством является способность причинить существенный вред потерпевшим или их близким. Существенность вреда определяется ценностью блага, связанного с правами, свободами, авторитетом конкретного лица.

Субъект уголовного правонарушения – физическое, вменяемое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста.

Субъективная сторона уголовного правонарушения предполагает прямой умысел. Виновный осознает, что принуждает к совершению сделки или отказу от нее с применением угрозы, и желает совершить это.

Квалифицированный состав (ч.2) предполагает следующие признаки: а) неоднократно; б) применение насилия при совершении преступления (см. ст. 110, ст. 106, 107 УК РК). Особо квалифицированный состав предполагает совершения данного уголовного правонарушения преступной группой (см. ст. 31 УК РК).


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674