Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

Введение

Целью настоящего учебного пособия является раскрытие студентам высших учебных заведений элементов организации жилищно-коммунального хозяйства на Севере на примере Республики Саха (Якутия).

Задачами учебного пособия являются доведение представления студентам:

- о современном состоянии отрасли жилищно-коммунального хозяйства и систем коммунальной инфраструктуры;

- об особенностях предоставления жилищно-коммунальных услуг на Севере;

- о проводимой реформе в отрасли жилищно-коммунального хозяйства;

- об организации жилищно-коммунальных услуг на основе современных технологий.

Актуальность выхода настоящего учебного пособия продиктована отсутствием во множестве учебных изданий по тематике жилищно-коммунального хозяйства такого материала, который бы отражал специфику организации жилищно-коммунальных услуг на Севере России в современных условиях.

Жилищно-коммунальное хозяйство как и всякая другая отрасль экономики развивается согласно законам рынка, хотя, особенно на Севере, оно подвержено государственному регулированию в целях выравнивания жизненного уровня населения с различным уровнем доходов в целом по стране и по регионам. Сочетание рыночных условий с государственным регулированием в отрасли требует научных исследований в целях создания наиболее «справедливых» условий существования и поставщиков и потребителей жилищно-коммунальных услуг. В связи с этим в первой теме учебного пособия приведены теоретические выкладки автора из его монографии по данной тематике, что позволит, на его взгляд, глубже понять сущность экономических отношений в жилищно-коммунальном хозяйстве.

В экономической теории жилище выступает как товар длительного пользования. Комфортность проживания в нем определяет его стоимость в обороте. Известно, что строительство жилья является одним из важнейших факторов стимулирования сбережений населения, соответственно формирования инвестиционных ресурсов для строительства и сопутствующих расходов населения по повышению комфортности проживания. Обеспеченность комфортным жильем населения является важнейшим индикатором качества жизни в государстве, в регионе, а также в населенном пункте. Движение капитала для повышения комфортности проживания населения является генератором экономического роста региона. Строительство жилья, его капитальный ремонт, обновление основных фондов организаций коммунального комплекса увеличивают оборот всех отраслей экономики региона. В данном учебном пособии будет дан анализ обновления жилищного фонда, сценарии улучшения жилищных условий жителей региона Севера на примере Республики Саха (Якутия).

В ходе либерализации, открытости экономики, развития его законодательной, нормативной и правовой базы [1-21], в жилищно-коммунальном хозяйстве как во всей экономике, получают развитие инновационные подходы организации жилищно-коммунального хозяйства, ведущие к сокращению общественных издержек по его содержанию и эксплуатации. Но надо отметить, и это будет видно по ходу раскрытия материала в учебном пособии, что еще действуют затратные механизмы в организации жилищно-коммунального хозяйства, что еще имеется огромный резерв сокращения затрат и улучшения качества жилищно-коммунальных услуг. В учебном пособии показано как внедрение потребителями учета коммунальных услуг, внедрение организациями коммунального комплекса нового энергосберегающего оборудования и технологий ведут к сокращению объёмов жилищно-коммунальных услуг. В то же время как, газификация населенных пунктов, подключение индивидуальных жилых домов к централизованным системам коммунальной инфраструктуры: централизованному теплоснабжению, водоснабжению, водоотведению расширяют объёмы жилищно-коммунальных услуг.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674