Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

5.3.3. Техника лечебного самомассажа

Массаж палочкой. Автор методики су-джок профессор Пак Чже Ву (1998) рекомендует для самомассажа использовать диагностическую палочку, спичку, ручку или даже собственный ноготь. После нахождения болезненной точки необходимо достаточно сильно нажать на неё диагностической палочкой. После того, как боль под диагностической палочкой пройдёт, можно продолжить массаж точки вращательными движениями по часовой и против часовой стрелки, нажимая на палочку немного сильнее. Необходимо полностью размассировать лечебную точку до исчезновения остаточных болевых ощущений. При этом в данном месте возникает тепло.

В случае хронический заболеваний однократного воздействия на точки недостаточно. Правильно найденные точки нужно с силой массировать по 3–5 минут каждые 3–4 часа ежедневно до улучшения состояния.

Массаж с помощью семян. Для этого вида массажа нужно с помощью пластыря закрепить семена гречихи, риса или пшеницы (могут быть и другие семена) на лечебных точках кистей и стоп после тщательного их массажа. Данную аппликацию следует не снимать в течение суток. Каждые 3–4 часа надо проводить дополнительный массаж нажатием на семена с одновременным выполнением вращательных движений. Проявление зуда, покалывания, боли, ощущение тепла являются первыми признаками воздействия природной энергии семян на активные точки. Через сутки, прикладывая новые семена, процедуру повторяют до полного исчезновения болевого синдрома.

Данный метод характерен для хронических заболеваний суставов и лечения детей. Семена для лечения должны быть свежими, неповреждёнными, способными к прорастанию.

Массаж эластичным кольцом. Эффективным способом профилактики и лечения по методу су-джок является массаж пальцев кистей и стоп эластичным кольцом. Это кольцо нужно надеть на палец (рис. 10) и провести массаж зоны, соответствующий поражённой части тела до её покраснения и ощущения тепла. Эту процедуру необходимо повторять несколько раз в день до исчезновения болевых ощущений.

pic_10.tif

Рис. 10. Массаж эластичным кольцом

Профилактический массаж кистей и стоп. Для профилактики перед массажем необходимо указательным или большим пальцем тщательно путём надавливания исследовать с двух сторон поверхности кистей и стоп. Обнаруженная болезненная зона, уплотнение ткани спазм мышц – являются объективными признаками нарушения функций или заболевания соответствующего органа. Такие зоны необходимо хорошо размассировать пальцами до появления в них ощущения тепла, исчезновения боли, уплотнений, спазмов мышц.

Наиболее полезен массаж кончиков пальцев и ногтевых пластин кистей и стоп. На них проецируется всё тело человека в виде мини-систем соответствия. Это оказывает оздоровительное влияние на весь организм.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674