Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

Г

ГАЛЬПЕРИН Петр Яковлевич (1902–1988) – отечественный психолог, автор оригинальной концепции планомерно-поэтапного формирования умственных действий, а также конкретного решения проблемы предмета психологии в диалектико-материалистическом духе: психология есть наука об ориентировочной деятельности субъекта. Занимался проблемами возрастной психологии, историей психологии, использованием деятельностного подхода.

ГЕГЕЛЬ Георг Вильгельм Фридрих (1770–1831) – немецкий философ. Основные работы: «Философия духа», «Система нравственности», «Энциклопедия философских наук» и др. Отстаивал идеал целостного формирования индивида в контексте культуры человечества. Стремился к формированию образованного гражданина как свободного члена общества. Противостоял элитарным концепциям образования. Развивал системный исторический подход к проблемам воспитания и обучения. Воспитание считал обязанностью государства и семьи, с которой все начинается. Важнейшим воспитательным учреждением считал гимназию.

ГЕДОНИЗМ – этико-психологическое учение, возникшее в античности, утверждающее, что наслаждение является высшим благом, целью личности, критерием истинности и целесообразности, основным мотивом ее поведения.

ГЕЛЬВЕЦИЙ Клод Адриан (1715–1771) – французский философ-материалист, просветитель. Основные работы: «Об уме», «Очеловеке, его умственных способностях и его воспитании». Считал человека продуктом обстоятельств. Отвергал умственное, социальное, национальное и расовое неравенство. Признавал право всех (и женщин) на образование. Выступал против засилья латыни в школах. Был сторонником реальных знаний. Доказывал преимущество общественного воспитания перед семейным. Обучение, по Гельвецию, должно быть наглядным, строиться на личном опыте ребенка, учебный материал – простым и доступным, школа – светской и государственной.

ГЕНЕЗИС – происхождение, возникновение.

ГЕНЕТИКА – наука о законах наследственности и изменчивости организма.

ГЕНЕТИЧЕСКИЙ МЕТОД – способ исследования природных и социальных явлений, основанных на анализе их развития.

ГЕНОТИП – генетическая конституция, совокупность генов данного организма, полученная им от родителей.

ГЕРБАРТ Иоганн Фридрих (1776–1841) – немецкий философ, педагог, психолог. Считается теоретиком авторитарной педагогики. Цель воспитания, по Гербарту, заключается в формировании добродетельного человека, умеющего приспособиться к существующим отношениям, уважающего установленный правопорядок. Ввел в оборот понятие «воспитывающее обучение».

ГЕРМЕНЕВТИКА (греч. hermёneutikos – разъясняющий, растолковывающий) – направление в философии, основной проблемой которого является проблема понимания.

ГЕРЦЕН Александр Иванович (1812–1870) – русский писатель, философ, публицист. Вобширном наследии Герцена нет специальных теоретических работ о воспитании. Однако в течение всей жизни он живо интересовался педагогическими проблемами. Педагогические взгляды Герцена определялись его философскими, этическими и политическими убеждениями, в основе которых лежит мысль о необходимости всестороннего и свободного развития личности. Полноценная личность, по Герцену, не может быть воспитана в отрыве от других отраслей человеческого знания и деятельности – в противном случае существует опасность впасть в ремесленничество науки и за множеством фактов потерять общность дела.

ГЕССЕН Сергей Иосифович (1887–1950) – русский философ и педагог. Основные педагогические работы: «Основы педагогики», «О противоречии и единстве воспитания» и др. Дал философско-педагогический анализ важнейших направлений педагогической мысли первой четверти XXв. в России, Европе, США. Осуществил философский подход к педагогике, поставив в её центр ценностное отношение к образованию, которое рассматривал как непрерывное восхождение к высотам культуры, личности, ее индивидуальности. Считал педагогику теоретической наукой о должном, рассматривая её как прикладную философию.

ГЕТЕРОГЕННЫЙ – принадлежащий другому роду, неоднородный, составленный из неоднородных элементов.

ГЕШТАЛЬТ – устойчивый способ организации целого, его изменяющихся частей; целостные психические образования.

ГИПЕРСРЕДА (англ. hypermedia) – технология представления любых видов информации в виде относительно небольших блоков, ассоциативно связанных друг с другом.

ГИПЕРССЫЛКА (англ. hyperlink) – выделенный объект (текст или изображение) вэб-страницы, устанавливающий связь с другим объектом. Позволяет переходить к другому объекту в среде www.

ГИПЕРТЕКСТ (англ. hypertext) – документ, содержащий ссылки на блоки текста внутри самого документа или на другие документы.

ГИПОТЕЗА – предположение, выдвигаемое для объяснения какого-либо явления и требующее проверки на опыте и теоретического обоснования.

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА (англ. home page) – первая страница веб-сайта, портала, комплекса, которая появляется на терминале после загрузки программы браузером. Как правило, несет основную презентационную и навигационную нагрузку.

ГЛОБАЛИЗАЦИЯ (англ. globalization) – процесс интеграции человечества и сфер его деятельности в ходе эволюции в информационную эпоху.

ГЛОБАЛЬНЫЕ СЕТИ (англ. wide area network) – телекоммуникационные структуры, объединяющие локальные информационные сети, имеющие общий протокол связи, методы подключения и протоколы обмена данными. Каждая из глобальных сетей организовывалась для определенных целей, а вдальнейшем расширялась за счет подключения локальных сетей, использующих ее услуги и ресурсы.

ГЛОССАРИЙ (англ. glossary):

1.Толковый словарь терминов по определенной тематике.

2.Словарь, прилагаемый в конце книги.

ГНОСЕОЛОГИЯ (или теория познания) – раздел философии, изучающий взаимоотношение субъекта и объекта в процессе познавательной деятельности, отношение знания к действительности, возможности познания мира человеком, критерии истинности и достоверности знания.

ГРАНТ (англ. grant) – дар, подарок, субсидия на безвозмездной основе, предоставляемая компаниям, организациям и физическим лицам в денежной или натуральной форме для проведения научных работ, исследований, опытно-конструкторских работ, обучения.

ГРАФИК СЕТЕВОЙ – график, расписание последовательности выполнения и взаимосвязи работ, создаваемое для получения запланированного результата в намеченные сроки. Сетевые графики классифицируются: по числу целей – одно и многоцелевые; по видам ресурсов – временные, стоимостные; по степени охвата объектов – объектные и комплексные. График сетевой с наибольшей суммарной продолжительностью, длина которого определяет продолжительность выполнения всего комплекса работ для достижения поставленной цели, называется критическим путем.

ГРАФОЛОГИЯ – учение о почерке как разновидности выразительных движений, отражающих психологические свойства и психические состояния имущего.

ГУМАНИЗМ – совокупность взглядов, выражающих уважение достоинства и прав человека, его ценность как личности, заботу о благе людей, их всестороннем развитии, создании благоприятных для человека условий общественной жизни.

ГУМАНИЗАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ – его акцентированность на личности, приобретение личностной ориентированности, процесс, направленный на подготовку студента в стенах высшего учебного заведения к выполнению в будущем широкого спектра профессиональных и социальных функций, способствующий развитию социальной устойчивости и адаптации к внешним факторам.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674