Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

Р

РАБОТА С УЧЕБНИКОМ И КНИГОЙ – важнейший метод обучения, включающий ряд приемов самостоятельной работы с печатными источниками: конспектирование (краткое изложение, краткая запись прочитанного), составление плана текста (разбиение прочитанного текста на более или менее самостоятельные по смыслу фрагменты и озаглавливание их), тезирование (краткое изложение основных мыслей (тезисов) прочитанного текста), цитирование, аннотирование, рецензирование, составление справки (подборка сведений, имеющих статистический, биографический, терминологический и тому подобный характер, полученных в результате поиска), составление формально-логической модели (словестно-схематическое изображение прочитанного), составление тематического тезауруса (упорядоченного комплекса понятий по определенному разделу или теме), составление матрицы идей (сравнительных характеристик однородных предметов, явлений в трудах разных авторов).

РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА – учебная программа, разработанная на основе примерной (типовой) применительно к конкретному образовательному учреждению с учетом регионального компонента стандарта профессионального образования; содержит требования к подготовке студента по результатам изучения конкретной учебной дисциплины и рекомендации по организации образовательного процесса.

РАБОЧИЙ УЧЕБНЫЙ ПЛАН – учебный план, разработанный для конкретного образовательного учреждения с учетом выбранной специализации и требований регионального компонента стандарта. Рабочий учебный план определяет структуру специального курса и объем времени, необходимый для его изучения; содержит перечень учебных предметов и их объем в часах; определяет график учебного процесса, последовательность изучения дисциплин по курсам и семестрам, виды учебных занятий и производственной (учебной) практики, формы промежуточной и виды итоговой государственной аттестации.

РАДИЩЕВ Александр Николаевич (1749–1802). Он не был профессиональным педагогом, но как просветитель крайнего революционного направления, обращал серьезное внимание на задачи и пути формирования «сынов отечества», русских патриотов, граждан великой России. Его педагогические идеи не получили отражения в каком-либо специальном трактате, они рассеяны по таким его произведениям, как «Слово о Ломоносове», «Вольность», «Путешествие из Петербурга в Москву» и «Рассуждения о труде и праздности». Его цель – не исправление мира и его нравов средствами просвещения, а ниспровержение строя, где царит социальная несправедливость. Поэтому, с его точки зрения, требуется не просто воспитание, а политическое воспитание человека, всесторонне подготовленного к переустройству общества на основе идеала справедливости.

РАЗВИВАЮЩЕЕ ОБУЧЕНИЕ – технология обучения, ставящая своей целью развитие личности и ее способностей в процессе усвоения и применения знаний и умений. Сущность развивающего обучения – в ориентации учебного процесса на потенциальные возможности человека и их реализацию, а основой является учебная деятельность учащихся в ходе выполнения учебной работы.

РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ – объективный процесс становления и обогащения физических и духовных сил человека, обеспечивающих реализацию его жизненного потенциала, его сущности и назначения, процесс изменения индивида в результате его социализации.

РАЗУМ – форма мышления, которая позволяет человеку переработать в научном понятии данные созерцания и представления, т.е. всесторонне воспроизвести систему внутренних связей, порождающих данную конкретность, раскрыть ее сущность.

РАЗЪЯСНЕНИЕ – прием вербального (словесного) воздействия на сознание учащегося, формирование сознательности путем обращения к разуму, оказания помощи в осмыслении жизненной ситуации.

РАНЖИРОВАНИЕ – расположение в определенной последовательности (убывания или нарастания) показателей, зафиксированных в ходе педагогического исследования; определение места (рейтинга) в этом ряду изучаемых объектов.

РАСПОЗНАВАНИЕ РЕЧИ (англ. voice recognition) – технология, которая позволяет распознавать живую человеческую речь и обрабатывать ее. При этом звуковые сигналы преобразуются в цифровые, которые можно обрабатывать и анализировать на компьютере.

РАСПРЕДЕЛЕННОЕ ПОВТОРЕНИЕ – форма повторения при запоминании; состоит в том, что материал заучивается не в один прием (как при концентрированном повторении), а в несколько приемов, отделенных некоторыми промежутками времени.

РАССКАЗ – способ обучения, применяемый преподавателем в процессе объяснения научных понятий, формул с целью образного описания и сообщения отдельных сведений из истории научных открытий, интересных событий, связанных с жизнью ученых и созданием научных теорий.

РАЦИОНАЛИЗМ – рассудочное отношение к жизни, склонность действовать с позиций требований разума и логики, подавляя влияние чувств.

РАЦИОНАЛИСТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ОБУЧЕНИЯ – направление теории обучения, представляющее собой развитие технократической педагогики; опирается на идеи бихевиоризма. Вцентре внимания рационалистической концепции находится проблема формирования определенного образа действий на основе эффективных способов усвоения учащимися таких навыков, знаний, умений и познавательных способностей, которые они могут реально продемонстрировать. Вцелом это направление ориентировано на узкоутилитарную трактовку образовательных задач (освоение конкретной технологии рабочей специальности) и не отвечает главной цели – развитию творческой личности и ее социализации.

РЕАГИРОВАНИЕ – активные проявления, исходящие от учащегося; он не просто воспринимает, но и откликается на то или иное явление или внешний стимул, проявляет интерес к предмету, явлению или деятельности.

РЕАКЦИЯ – ответ организма на внешнее или внутреннее раздражение.

РЕАЛИЗАЦИЯ – осуществление чего-либо, проведение в жизнь какого-либо плана, проекта, программы, намерения.

РЕАЛИЗМ – точка зрения реальности; утверждение наличного бытия действительности, лежащей вне сознания, принятия мира вещей, существующего независимо от познающего субъекта.

РЕАЛЬНАЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ – объективный мир, реализующий свои тенденции, законы, потенции, то есть в его саморазвитии и вместе с тем как объект и результат человеческой деятельности, общественной практики.

РЕГИОНАЛИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ – одно из направлений современного развития образовательной системы, характеризующееся усилением ориентации образования на региональные условия и потребности.

РЕГИОНАЛЬНАЯ СЕТЬ (англ. wide area network, WAN) – крупная, нередко географически рассредоточенная сеть, коммуникационными средствами объединяющая в единое целое компьютеры в разных пунктах. Может охватывать и множество зданий в одном районе, и выходить за пределы государственных границ. Несколько распределенных сетей, связанных между собой, чаще называют не региональными сетями, а интерсетями или сетевыми комплексами.

РЕГЛАМЕНТИРОВАТЬ – подчинять определенным правилам.

РЕЙТИНГ:

1.Оценка значимости, масштабности, важности фирмы, а также показатель, характеризующий кредитоспособность компании.

2.Оценка, ранжирование по степени успеха политических, общественных деятелей, организаций, определяемые социологическим опросом.

3.Субъективная оценка какого-либо явления по заданной шкале; с помощью рейтинга осуществляется классификация объектов по степени выраженности общего для них свойства (экспертная оценка).

РЕЗОНЕР – человек, склонный к пространным рассуждениям нравоучительного характера.

РЕЛАКСАЦИЯ – состояние покоя, расслабление или резкое снижение мышечного тонуса вплоть до полного обездвиживания.

РЕЛЕВАНТНОСТЬ (англ. relevant – существенный) – мера соответствия получаемого результата желаемому. Втерминах поиска – это мера соответствия результатов поиска задаче, поставленной в запросе.

РЕЛЕВАНТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ – информация, относящаяся к делу, собираемая под конкретную задачу.

РЕЛЯТИВНЫЙ – относительный; находящийся в отношении, значимый только при определенных отношениях, обусловленный этими отношениями.

РЕЛЯЦИОННАЯ БАЗА ДАННЫХ (англ. relational database) – способ хранения информации в виде нескольких отдельных файлов, которые связаны друг с другом посредством ключевых слов и значений. Информация, хранящаяся в одном из файлов, становится доступной при работе с другими файлами, поскольку в них могут содержаться ссылки на информацию в других файлах.

РЕЛЯЦИОННАЯ МОДЕЛЬ (англ. relation – отношение, Э.Кодд, 1970) – модель данных, которая описывает их структуру, допустимые операции над ними и специальные правила, обеспечивающие их целостность.

РЕОРГАНИЗАЦИЯ – переустройство, преобразование.

РЕПЛИКАЦИЯ (англ. replication) – дублирование базы данных на нескольких серверах. Повышает эффективность доступа к информации, но чтобы быть действительно полезной, должна гарантировать регулярное обновление и синхронизацию копий.

РЕПРЕЗЕНТАТИВНОСТЬ – представительность, показательность выборки по отношению ко всей совокупности данных, из которых была сделана выборка.

РЕПРОДУКТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ – усвоение и воспроизведение учащимися фиксированных знаний и способов деятельности, что соответствует традиционным дидактическим целям обучения – усвоению предъявленных образцов (следование заданным эталонам). Кисходным сведениям из учебного предмета учащийся в ходе репродуктивной деятельности не прибавляет никакой новой информации.

РЕСПОНДЕНТ – лицо, отвечающее на вопросы анкеты или дающее интервью.

РЕСУРСЫ ИНФОРМАЦИОННЫЕ (англ. information resources) – отдельные документы и совокупности документов в информационных системах: библиотеках, архивах, фондах, банках данных.

РЕФЕРАТ – краткое изложение содержания источника с лаконичной оценкой; раскрытие состояния какой-либо проблемы на основе обзорного сопоставления и анализа нескольких источников.

РЕФЕРАТИВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ – вторичная информация, главной целью которой является сокращение времени, затрачиваемого потребителями на анализ информации, чтобы облегчить им ориентировку в потоке информации, привлечь внимание специалистов к новым проблемам, требующим решения.

РЕФЕРЕНТНАЯ (ЭТАЛОННАЯ) ГРУППА – микрогруппа, реальная или условная, цели деятельности, ценностные ориентации, законы и нормы поведения которой воспринимаются человеком как эталон для подражания.

РЕФЛЕКС – ответ организма на внешние или внутренние воздействия, осуществляемые через посредство центральной нервной системы. Рефлекс обеспечивает сглаженную и скоординированную работу отдельных органов и приспособление организма к внешней среде.

РЕФЛЕКСИЯ (лат. reflexio – обращение назад) – осмысление индивидом социальных реалий в процессе социализации на основе жизненного опыта; размышление, самонаблюдение, самопознание; обращенность познания человека на самого себя; склонность к самоанализу.

РЕФЛЕКСИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ – способность педагога дать себе и своим поступкам объективную оценку, понять, как его воспринимают учащиеся, прежде всего те, с кем он взаимодействует в процессе педагогического общения. Вцентре педагогической рефлексии – осознание того, что учащийся воспринимает и понимает в воспитателе и вотношениях с ним, как он может настроиться на действия воспитателя.

РЕФОРМА – преобразование, изменение чего-либо; реформы могут быть коренными или частичными, иметь прогрессивный или реакционный характер.

РЕЦЕНЗИЯ – аргументированный отзыв на научную работу или литературно-художественное произведение. Впроцессе рецензирования работы определяется актуальность излагаемой проблемы, структура и логика её изложения и аргументации, оценивается степень новизны, оригинальности авторского подхода, практическая, научная или художественная значимость.

РЕЦЕПТИВНОСТЬ – восприимчивость, а также и само состояние восприятия; способность получить представление благодаря воздействию на нас предмета.

РЕЦЕПЦИЯ – заимствование и приспособление данным обществом социологических и культурных форм, возникших в другой стране или в другую эпоху.

РЕЦИПИЕНТ – лицо, воспринимающее адресованное ему сообщение; лицо, реагирующее на сообщение, – респондент.

РИГОРИЗМ – суровое, непреклонное соблюдение каких-либо принципов, правил, преимущественно в вопросах нравственности.

РИДЕРС-ДАЙДЖЕСТ – журнал, перепечатывающий или излагающий в сокращенном виде материалы из других изданий.

РИТОРИКА – теория красноречия, наука об ораторском искусстве.

РОБАСТНЫЙ – устойчивый к помехам.

РОБОТ (англ. robot) – система, способная к целесообразному поведению в условиях изменяющейся внешней обстановки. Симбиоз искусственного интеллекта и механики. Его ядром является компьютер либо группа компьютеров, управляющая внешними устройствами – развитыми органами, предназначенными для пространственного и углового перемещения деталей, инструментов либо собственного перемещения. Для выполнения своих функций робот обрабатывает информацию, даваемую его датчиками (искусственные органы зрения, слуха, сенсорные устройства).

РОЗАНОВ Василий Васильевич (1856–1919) – философ, писатель, педагог. Философско-педагогические работы: «Сумерки просвещения», «Три главных принципа образования», «Два типа образования» и др. Разрабатывал вопросы философии образования, понимая под ней «обсуждение самого образования, самого воспитания в ряду остальных культурных факторов». Ввел три принципа образования и воспитания: индивидуальности, целостности, единства типа.

РОЛЕВЫЕ ИГРЫ – тренинговые занятия, в ходе которых имитируются и разрешаются проблемные ситуации, типичные для реального процесса жизнедеятельности людей как носители определенных социальных функций.

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ (РАО) – высшая научная организация по проблемам образования, действующая на принципах самоуправления и собственного Указа (1991). Объединяет членов академии, имеет в своем составе институты, научные центры, лаборатории, культурно-просветительные центры и другие организации, учреждения и предприятия, обеспечивающие исследования и разработки по основным направлениям фундаментальной и прикладной науки в области образования.

РОУМИНГ (англ. roaming – бродить, блуждать) – в пейджинговой связи – расширение пространства действия.

РУБРИКА – заголовок раздела (абзаца) газеты, журнала и т.п.; раздел, подраздел, графа.

РУБИНШТЕЙН Сергей Леонидович (1889–1960) – отечественный психолог и философ, один из создателей деятельностного подхода в психологии. Основные работы: «Принцип творческой самодеятельности», «Основы общей психологии», «Бытие и сознание» и др. Первым дал формулировку принципа единства сознания и деятельности, разработал принцип детерминизма («внешние причины действуют через внутренние»), создал концепцию психического как процесса.

РУНЕТ (англ. Runet) – российская часть Интернета.

РУССО Жан-Жак (1712–1778) – французский философ-демократ, основатель теории свободного воспитания. Основные работы: «Способствовал ли прогресс наук и искусств улучшению нравов», «Рассуждение о происхождении и основаниях неравенства между людьми» и др. Выступал за естественное, или природосообразное, воспитание, т.е. соответствующее особенностям детей и близкое природе. Поскольку главным естественным правом человека является свобода, воспитание должно быть свободным, не стесняющим ребенка, не мешающим его естественному развитию.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674