Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

1.4.1. Характеристики средств диагностирования судового электрооборудования

В настоящее время  на судах рыбопромыслового флота эксплуатируются средства контроля параметров технического состояния, вместе с тем как средства поиска дефектов и прогнозирования технического состояния, как правило, применяются реже, хотя в достаточно сложных ЭСА современных судов морского флота предусматривается оценка работоспособности и поиска дефекта с различной глубиной путем как функционального, так и тестового диагностирования.

В настоящее время созданы и внедрены различные СТД с использованием средств микропроцессорной техники для диагностирования ряда технических средств и систем судов морского флота по результатам непрерывного или периодического измерения и анализа соответствующих параметров.

Структурно системы технического диагностирования обычно совмещают с системами централизованного контроля судовых технических средств или выполняют автономными.

.

Рис. 1.1. Виды средств диагностирования

Современные средства диагностирования включают в себя программные средства (ПСД) (пакеты программ), ремонтно-эксплуатационную документацию (РЭД), технические средства диагностирования (приборы и устройства, предназначенные для решения различных задач диагностирования) (рис. 1.1).

Современные ТСД разделяют на пассивные (выполняющие только анализ информации о состоянии оборудования) и активные (воздействующие на ОД сигналом с последующей оценкой реакции на воздействие). По способу получения информации о состоянии оборудования ТСД делят на оценивающие состояние по совокупности параметров (обрабатываемая информация снимается с контрольных точек) и средства, оценивающие состояние по сигналам (диагностирование путем сравнения реакции воздействия оборудования и эквивалентной модели на одинаковые входные воздействия).

По способу обработки информации ТСД могут быть последовательного действия (последовательный прием, контроль и обработка информации), параллельного действия (осуществляющие одновременно измерения и контроль всех параметров) и параллельно-последовательного действия и т. д. Подробная градация различных ТСД приведена в работах [56–58, 116–118].


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674