Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

ВВЕДЕНИЕ В ДОКАЗАТЕЛЬНУЮ МЕДИЦИНУ

Наумова Е. А., Шварц Ю. Г., Семенова О. Н.,

Введение

Доказательная медицина (ДМ) – подход к медицинской практике, при котором решения о применении профилактических, диагностических и лечебных мероприятий принимаются, исходя из имеющихся доказательств их эффективности и безопасности, а такие доказательства подвергаются поиску, сравнению, обобщению и широкому распространению для использования в интересах пациентов (Evidence Based Medicine Working Group, 1993).

Настоящее учебно-методическое пособие предназначено для студентов, ординаторов, аспирантов медицинских вузов.

Данное учебное пособие посвящено истории появления и развитию клинических исследований (КИ). Пособие излагает основные виды КИ, понятия систематического обзора и мета-анализа. Здесь отображены фазы КИ и этапы создания лекарственных препаратов. В данном учебном пособии акцентировано внимание на рандомизированных КИ, понятии рандомизации и ослепления в ДМ. Пособие описывает основные принципы доказательной медицины, критерий эффективности лечебного вмешательства (конечные точки), значение клинических рекомендаций (КР).

Целью пособия является акцентировать внимание обучающихся на наиболее важных вопросах в ДМ. Пособие помимо теоретических основ ДМ, включает в себя тестовые задания для самостоятельной работы обучаемых.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674