Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

Х

ХАКЕР (англ. hacker – программист-фанатик, взломщик) – человек, прекрасно владеющий компьютерной технологией, программированием и направляющий свои знания и энергию на проникновение в чужие компьютерные программы, базы данных, защитные устройства с целью развлечения или для получения секретных сведений.

ХОЛДИНГ (англ. holding) – компания, владеющая контрольным пакетом акций других компаний с целью контроля и управления их деятельностью.

ХОЛДИНГ-КОМПАНИЯ – организация, основная функция которой – управлять деятельностью нескольких акционерных обществ через владение их контрольным пакетом акций. Название происходит от английского слова «holding» – «владеющий». Эта акционерная головная компания использует свой капитал для приобретения контрольных пакетов акций других компаний с целью установления контроля над ними. Вобрав в себя контрольные пакеты акций десятков и сотен предприятий, действующих в различных отраслях и сферах экономики, холдинг направляет их развитие, осуществляет их функциональное взаимодействие как бы под «одной крышей», «комбинирует» эффективную с ее точки зрения структуру холдинга. При этом фирмы и компании, включаемые в холдинг, могут сохранять прежнюю производственную направленность и даже организацию управления. Главная цель холдинг-компании – обеспечить более устойчивую общую доходность.

Для этого холдинг-компании внимательно следят за научно-техническим прогрессом, развитием внутренних и международных рынков товаров и услуг, за поддержанием на нужном уровне маркетинга. Сама холдинг-компания управляется советом директоров, как правило, профессиональными менеджерами высокой квалификации.

ХОСТ (англ. host) – установленный в узлах сети компьютер (сервер), решающий вопросы коммуникации и доступа к сетевым ресурсам: модемам, факс-модемам, большим компьютерам и др.; главный, ведущий, центральный компьютер.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674