Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

Множественный мир

Тетиор А. Н.,

4.2. Этологические истоки терроризма и рабства

Аннотация. В соответствии с общепринятым представлением терроризм имеет социально-экономические истоки. Но терроризм как способ поведения и выживания давно известен в животном мире. По мнению автора, он имеет этологические истоки; терроризм с целью выживания в животном мире проявляется как устрашение, предупреждение об уничтожении, завладение, уничтожение. Терроризмв живой природе используется в разнообразных конфликтных ситуациях для их обострения, в виде угрозы предполагаемого или реального нанесения ущерба живым особям или их популяциям, предполагаемого или реального завладения пищей, территорией, особями, или их уничтожения. Это – этологические, целиком животные, истоки терроризма, надежно закрепленные в древних структурах мозга человека, унаследованные от животных.

Summary. In accordance with the generally accepted view, terrorism has socio-economic origins. However, terrorism as a way of behavior and survival is known for a long time in the animal world. According to the author, terrorism as a way of survival and behavior has ethological origins. Terrorism with a view to survival in the animal world is realized as deterrence, warning of the destruction, embezzlement, destruction. Terrorism in the wildlife is realized in conditions of various conflict situations for their deterioration, in the form of a threat of prospective or real harm to living creatures or their populations, of the prospective or real appropriation of food, territory, individuals, or their destruction. This is the ethological animal origins of terrorism, securely fastened in the ancient structures of man’s brain.


Терроризм в человеческом обществе проявляется в течение тысячелетий, не исчезает, постоянно возрождается; сейчас он превратился в одну из важнейших проблем развития мира. Почему он не исчезает, несмотря на постоянную борьбу с ним, на создание различных кодексов позитивного поведения? Очевидно, террор как способ поведения и выживания закреплен эволюционно в древних структурах человеческого мозга, и потому не подвержен морально-мотивированному запрету и удалению.

Рабство – система общественных взаимоотношений, при которой допускается нахождение человека (раба) в собственности у другого человека (господина, рабовладельца, хозяина) или государства. Прежде в рабы брали пленников, преступников и должников, позже и гражданских лиц, которых принуждали работать на своего хозяина. Рабство в этой форме было широко распространено до XX века, в некоторых арабских и африканских странах вплоть до его конца. Рабство существовало с доисторических времен в различных цивилизациях. В настоящее время рабство запрещено во всех странах, но оно постоянно возрождается. Некоторые виды наемного труда, труд пленных, торговля людьми, насильственные браки неотличимы от рабства. В современном мире на рабском положении находятся, по разным оценкам, многие миллионы человек.

Рабство было частью образа жизни в течение многих столетий. Жизнь раба тяжела, унизительна и наполнена наказаниями. Большинство рабов выполняют изматывающие работы в течение многих лет. Тех, кто пытается сопротивляться или бежать, забивают до смерти, подвергают пыткам. Где же корни рабства?

Известны негативные эстетические категории (безобразное, ужасное, низменное и пр.), к которым должно быть очень осторожное отношение, их невозможно полностью исключить. Низменное – крайняя степень безобразного, к этой категории может быть отнесена «зло» в мире, война, тирания; видимо, к ним можно отнести и терроризм, и агрессию, и рабство. Так, интересные результаты принесло исследование «зла», агрессии как разновидности низменного. Оказалось, что одно из негативных эстетических свойств природы – это наличие в ней агрессии, «зла», подлинного первичного инстинкта, направленного издревле на сохранение вида [1]. Спонтанность этого инстинкта свидетельствует о его чрезвычайной опасности. К нему следует отнести и террор – разновидность зла.

В человеческом обществе террор – трансформировавшееся поведение животных, целенаправленное устрашающее воздействие с целью удовлетворения одной или нескольких потребностей; терроризм – теория и практика насилия, воздействия на общественное сознание, на принятие решений органами власти или международными организациями, связанные с устрашением, другими формами противоправных насильственных действий. Террор проявляется в угрозе и реализации уничтожения людей, материальных или духовных ценностей, если общество не выполнит требований террориста. Общепризнанными причинами терроризма являются социально-политическая и экономическая нестабильность, социальная неустроенность, незащищенность, неравноправие, обострение межнациональных и межконфессиональных противоречий, активизация национализма и сепаратизма, политический и религиозный экстремизм.

Терроризм с целью выживания в животном мире проявляется как устрашение, предупреждение об уничтожении, осмысленное или бессмысленное уничтожение; он проявляется в условиях разнообразных конфликтных ситуаций для их обострения, в виде угрозы предполагаемого нанесения ущерба живым особям или их популяциям, предполагаемого завладения пищей, территорией, особями, или их уничтожения. Цель терроризма в природе – получение преимуществ в борьбе за жизнь (выживание), пищу, территорию, вплоть до подчинения себе «рабов», и пр. Известны многочисленные примеры устрашения: позы угрозы в животном мире (насекомые – пауки, муравьи, гусеницы; змеи; хищники, рыбы и пр.) (рис. 4.2.1); устрашающие звуки – громкие крики, рычание, шипение, треск колец гремучей змеи, и пр.; демонстрация клыков, зубов (рис. 4.2.2); подъем шерсти и визуальное увеличение тела; надувание груди и стук кулаками по ней – у горилл; демонстрация нападения и ударов.

pic_4.2.1.tif

Рис. 4.2.1. Позы угрозы насекомых

Форм устрашения в природе – множество, вплоть до особого жужжания пчел и издаваемых ими звуков. Одно из реальных проявлений террора в природе – бессмысленное уничтожение огромного количества животных, не обоснованное биологическими потребностями (волки, хищные рыбы, насекомые, и пр.).

pic_4.2.2.tif

Рис. 4.2.2. Устрашение: демонстрация зубов, клыков

Поразительно много форм терроризма в мире насекомых: например, молодая самка «кровавого муравья-рабовладельца» врывается в гнездо другого вида муравьев, убивая всех нападающих на нее рабочих муравьев и царицу, и стаскивая в одно место куколок. Когда из них выйдут рабочие муравьи, они станут первыми рабами в новом гнезде рабовладельцев. Удивительно, что и истоки рабовладения также заложены в ходе эволюции древнего животного мира. Таким образом, истоки терроризма, безусловно, находятся в особенностях эволюции и борьбы за выживание животного мира (вероятно, какие-то особенности есть и в растительном мире). Эволюция терроризма «от живой природы к человеку» может быть представлена в следующем виде (табл. 4.2.1).

Таблица 4.2.1

Эволюция терроризма от живой природы к человеку

Терроризм в живой природе

Способы устрашения

Демонстрация устрашающих поз, органов

Визуальное увеличение размеров тела (подъем шерсти, и пр.)

Издание угрожающих звуков – рычания, шипения, и пр.

Угрожающие движения, имитация нападения

Реализация угрозы

Цели терроризма

Изгнание противника

Уничтожение противника

Овладение территорией

Овладение пищей

Овладение «рабами»

Способы реализации терроризма

Съедение противника

Уничтожение ничем не обусловленного числа особей

Уничтожение «матки», похищение «куколок»

Выращивание и эксплуатация «рабов» у насекомых

Создание запасов пищи

Терроризм в первобытном обществе

Подобие терроризма в живой природе

Терроризм в средневековом обществе

Создание первых сект террористов (I в. н.э.)

Разгул насилия, террора

Попытки ограничения насилия Церковью

Терроризм в современном обществе

Виды терроризма в современном обществе по характеру субъекта

Индивидуальный

Групповой

Виды терроризма в современном обществе по структуре

Политический

Религиозный

Экономический

Социальный

Информационный

Националистический

Этнический

Гендерный

Бытовой

Комплексный

Виды терроризма в современном обществе по целям, адресату

Терроризм против власти

Терроризм против высших руководителей

Государственный терроризм

Революционный терроризм

Случайный, «слепой» терроризм

Виды терроризма в современном обществе по способу осуществления

Похищение людей

Взрыв, уничтожение

Убийство

Насилие

Нанесение увечий

Похищение ценностей

Захват чужой собственности

Захват территории

Захват документов

Обман

Виды терроризма в современном обществе по месту реализации

Транспортный, городской, уличный

В жилых и общественных зданиях, в спортивных сооружениях

На крупных сооружениях с предполагаемыми крупными потерями людей и ценностей

В воинских подразделениях и на военных объектах

Будущий (предполагаемый) – глобальный, космический

 

Агрессия, борьба и террор как способы поведения возникли под давлением естественного отбора с целью сохранения видов. С этой целью многие животные были обеспечены эффективным наступательным и оборонительным оружием: зубами, когтями, рогами, физической мощью, броней, ядом и пр.

Возможен ли отрицательный ответ на вопрос: нужны ли зло, агрессия, террор? Обязано ли человечество всеми способами избавиться от этих опасных инстинктов? Ответ не прост, агрессия и террор как сильные побуждающие инстинкты находятся в сложном взаимодействии с другими побуждениями. Агрессия и террор в мире животных и человека – способы удовлетворения некоторых первоочередных внутренних потребностей, связанных с устойчивостью физиологических функций и обеспечением нормальной жизнедеятельности, с сохранением и выживанием вида. В животном мире удовлетворение потребностей чаще всего связано с присвоением (пищи, полового партнера, территории, и пр.), поэтому именно это стремление запускает у человека мощный и хорошо закрепленный в сознании механизм присвоения, обладания. Удовлетворить потребность – значит, тем или иным способом присвоить предмет или явление. Но присвоение в мире животных (территории, животного, пищи, и пр.) – это одна из целей терроризма, агрессии, рабства, для обеспечения преимуществ при выживании. Таким образом, терроризм, агрессия, рабство в мире животных закреплены в древних структурах мозга как важнейшие инстинкты, направленные на выживание. Они эволюционно вошли в мозг человека (рис. 4.2.3).

pic_4.2.3.tif

Рис. 4.2.3. Закрепление потребностей в древних структурах мозга

Для мира живой природы характерно стремление к удовлетворению настоятельных (насущных) потребностей, среди которых первыми являются биологические, или естественные, потребности. Они обеспечивают существование, жизнь животного, и поэтому потребность в их удовлетворении не только прочно закреплена в организме, но и, как правило, связывается с разными формами присвоения объекта потребности (табл. 4.2.2). Но присвоение – одна из форм древнего инстинкта террора, закрепленного, таким образом, в древних структурах мозга.

Как позитивные, так и негативные потребности составляют бинарные подмножества потребностей. Являются ли негативные потребности органической частью, естественным полюсом двойственных потребностей, или они могут быть вытеснены, замещены позитивными потребностями? Безусловно, стремление к удовлетворению и позитивных, и негативных потребностей поддерживается мозгом. Какова роль сложного и многослойного мозга, включающего новую кору и более древние, «животные», отделы? Для ответа на эти вопросы нужно рассмотреть пути формирования и удовлетворения потребностей человека как основной тенденции эволюции (табл. 4.2.3).

Таблица 4.2.2

Связь потребностей и форм присвоения объектов потребности

Потребность

Форма присвоения

Пища, вода, воздух

Присвоение введением в организм

Экологическая ниша (территория), помеченная разными способами

Присвоение территории или животного на период жизни (рабство)

Качество окружающей среды (климат, ландшафт и его компоненты)

Использование путем косвенного присвоения как качества «ниши»

Продолжение рода, размножение

Временное «присвоение» партнера для продолжения рода

Пространственный комфорт, защищенность от переуплотнения или сверхразреженности

Присвоение части территории на период жизни животного или группы, поощрение поддержания нормальной плотности

Возможность сна и отдыха

Личные участки для сна и отдыха

Выращивание, воспитание потомства

Личные норы, гнезда, территории

Создание группы или вхождение в этологическую группу

Поддержание иерархии (подчинение особей или роль подчиненной особи)

Поддержание гомеостаза

Присвоение до достижения лимитов, вводимых природой

 

Таблица 4.2.3

Позитивные и негативные тенденции эволюции

Участие множественных мозговых структур в генезисе эмоциональных состояний и в организации поведения

Удовлетворение растущего множества позитивных и негативных потребностей

Позитивные (добродетельные) потребности

Негативные (греховные) потребности, в том числе стремление к терроризму

Стремление к получению позитивных и рациональных эмоций

Стремление к получению негативных и иррациональных эмоций

Реальные пути эволюции потребностей

Постоянный поиск новых путей и способов удовлетворения рациональных и иррациональных, полезных и вредных потребностей

Добровольное или вынужденное ограничение вредных потребностей как следствие образования, воспитания, действия законов

Новая этика как способ достижения рациональной замены греховных и иррациональных потребностей на добродетельные и рациональные (?)

Культурная и технологическая эволюция, расширение круга позитивных и негативных потребностей, совершенствование способов их удовлетворения

Резкий рост искусственности жизни и среды и появление новых, искусственных, в том числе вредных потребностей

Поиск путей замещения вредных и греховных потребностей новыми, добродетельными, привлекательными, полезными и экологическими (?)

 

Сложные мозговые структуры могут оказывать существенное влияние на удовлетворение потребностей. Особенно это касается роли древних, «животных» структур. Эту особенность отмечал З. Фрейд: «Гениталии не проделали вместе со всем человеческим телом развития в сторону эстетического совершенствования, они остались животными, и потому и любовь в основе своей и теперь настолько же животна, какой она была испокон веков. Любовные влечения с трудом поддаются воспитанию, их воспитание дает то слишком много, то слишком мало. То, что стремится сделать из них культура, недостижимо». То же, с оговорками о влиянии этического образования и воспитания, можно сказать и об агрессивности, и о терроризме, и о рабстве. Распределение человеческих качеств, видимо, следует Гауссову закону (см. выше). В соответствии с бинарной множественностью распределения человеческих качеств, в истории планеты известны диктаторы с чрезвычайно негативным отношением к людям. Например, «Чингисхан отдал приказ, чтобы убивали всякое живое существо из любого рода людей и любой породы скотины, диких животных и птиц, не брали ни одного пленного» (Рашид-ад-дин).

«Потом добывать то, что может быть приобретено кровью, – леность и малодушие» (Тацит о древних германцах). «Высшее наслаждение для мужчины – победить своих врагов, гнать их перед собой, отнять у них все, видеть лица их близких в слезах, сжимать в объятиях их дочерей и жен» (Чингисхан). Это – примеры «высшего зла», терроризма.

Заключение. Терроризм и рабство в человеческом обществе имеют эволюционные этологические (целиком «животные») корни; они закреплены этологически как элементы удовлетворения первоочередных биологических потребностей живых организмов. Все негативные предметы и явления, все отрицательные эстетические свойства мира – безобразное, низменное, ужасное, агрессивное («зло»), как и терроризм, – это необходимые для функционирования элементы прямых и обратных связей в процессах управления в природе [2].


Библиографический список

1. Лоренц К. Агрессия (так называемое «зло»). – М.: «Прогресс», 1994. – 272 с.

2. Тетиор А.Н. Философия бинарной множественности разветвляющегося и сходящегося мира. – ФРГ, «Palmarium», 2014. – 696 с.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674