Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

Введение

Развитие инженерно-технических производств требует формирования и развития качественных профессиональных компетенций у современных инженерных кадров таких, например, как пространственно-графических компетенций, образно-графических представлений, развития изобретательских и творческих способностей будущих инженеров.

Одним из инструментов формирования таких компетенций у бакалавров инженерных направленностей является такой предмет, как Начертательная геометрия. Этот предмет давно является одной из обязательных общепрофессиональных дисциплин в технических вузах мира.

Следует отметить, что Начертательная геометрия по своему содержанию занимает особое место среди других наук, так как она является лучшим средством развития у человека пространственно-образного воображения.

Встречается глубокое ошибочное мнение, что при внедрении в учебный процесс дисциплины «Компьютерная графика» не нужна будет дисциплина «Начертательная геометрия». Эффективность использования машин однозначно зависит от знаний основ Начертательной геометрии и умения использовать их как в стадии разработки системных программ, так и в решении прикладных задач. Человек, не умеющий читать и разрабатывать чертёж на бумаге, не может осмысленно это сделать и при помощи компьютера.

Интенсификация учебного процесса в вузах выдвигает новые требования к методике и средствам обучения, к повышению качества подготовки специалистов. 50% учебного времени, при обучении бакалавров, отводится на самостоятельное изучение предметов. В связи с этим учебник должен давать возможность выбора материала, содержать сведения, необходимые не только для учебного процесса, но и для организации научно-исследовательской работы со студентами, для решения инженерных задач, для использования методики проблемного обучения.

Данный учебник представляет информативную часть при обучении студентов-бакалавров инженерно-транспортных направлений. Он содержит сжатую теоретическую информацию, которая необходима при подготовке к экзамену по начертательной геометрии. Кроме того, представленные материалы позволяют студенту более подробно изучить основные разделы Начертательной геометрии самостоятельно.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674