Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

Введение

Рациональное использование водных ресурсов налагает на водопользователей ряд требований, обеспечивающих не только экономически эффективные результаты использования водных ресурсов, но и условий их охраны.

В системе водного хозяйства страны крупным водопользователем является водный транспорт, включающий в себя и водный транспорт леса. Внутренний водный транспорт обеспечивает до 88 % общего грузооборота страны. К водным путям тяготеет более 60 % лесных массивов. И на сегодняшний день для многих лесных регионов транспорт леса по воде остается единственным видом транспорта. Из 130 млн. м3 заготавливаемой ежегодно в последние годы древесины до 30 % объема доставляется водным путем. Только по реке Ангаре потребителям поставляется до двух млн. м3 древесины. Водным путем поставляется древесина на Братский и Усть–Илимский ЛПК.

Экономические и экологические расчеты показывают, что водный транспорт леса более эффективен по сравнению с автомобильным при транспортировке леса на расстояние более 150 км. Транспортировка леса по воде обеспечивает более низкую себестоимость перевозок по сравнению с железнодорожным и автомобильным транспортом, требует меньших удельных расходов металла, и топлива на сопоставимый объем перевозок, меньшие первоначальные капиталовложения, так как при лесосплаве используются естественные водные пути – реки, озера, водохранилища.

При выполнении требований ГОСТ 17.1.3.01–76 "Охрана природы. Гидросфера. Правила охраны водных объектов при лесосплаве" водный транспорт леса является экологически более чистым по сравнению с сухопутными видами транспорта. При замене энергии потока искусственной механической энергией потребовалось бы сжигать ежегодно тысячи тонн жидкого топлива.

Строительство гидростанций и образование при этом водохранилищ внесло изменения не только в водный режим рек, но и в технологию транспорта леса по водохранилищам, в технологию рейдовых работ на устьевых участках рек, впадающих в водохранилища.

Лишь немногие реки в их естественном виде удовлетворяют всем требованиям лесосплава. В процессе эксплуатации реки возникает необ­ходимость увеличения ее лесопропускной способности или габарита лесосплавного хода, происходит переформирование русла, изменение режима стока. Строительство лесозадерживающих и лесонаправляющих сооружений, лесосплавных рейдов вызывает изменение скоростного режима.

Проектирование, строительство и эксплуатация гидротехнических лесосплавных сооружений, мелиорация сплавных путей невозможна без изучения законов движения водного потока, законов гидродинамического взаимодействия лесотранспортных единиц с водным потоком.

Основой для написания монографии послужили ранее изданные работы автора и его коллег [15], [16], [59], [71], [72], а также обобщения ранее выполненных теоретических и экспериментальных исследований.

Монография предназначена для студентов,аспирантов, обучающихся по специальности «Лесоинженерное дело», а также для научных и проектных организаций, занимающихся решением проблем проектирования и эксплуатации водных объектов.

Автор благодарен студентам и аспирантам лесоинженерного факультета Павлову И.В., Корпачевой К.И., Копташкину С.В. за помощь в подготовке настоящего учебного пособия.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674