Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

1.3 Виды движения водного потока

Характерным признаком движения воды в естественных руслах является изменчивость основных характеристик потока – площади живого сечения потока, а следовательно и скорости потока не только по длине реки, но и с течением времени. В связи с этим движение воды в естественных руслах может быть установившееся и неустановившееся (рисунок 1.3).

При установившемся движении основные параметры – скорость υ и гидродинамическое давление р – зависят от положения рассматриваемой частицы жидкости в потоке и не зависят от времени t, то есть υ = f(x,y,z). р = f(x,y,z).

При неустановившемся движении скорость или давление изменяются с течением времени, υ = f(x,y,z,t), p = f(x,y,z,t).

Установившееся движение может быть равномерным и неравномерным. При равномерном движении скорости в соответствующих точках любых сечений одинаковы, например, если поток протекает по руслу с постоянной формой поперечного сечения ω = const и скорости частиц жидкости не изменяются с переходом из одного сечения в другое, хотя они различны по глубине и ширине потока. При неравномерном движении скорости изменяются в соответствующих точках живых сечений по длине потока. Неравномерное движение потока можно наблюдать, например, при установке в русле реки поперечной лесозадерживающей запани.

 

Рисунок 1.3 Классификация движений жидкости в открытых потоках

В зависимости от водного режима лесосплавные реки делятся на три типа (рисунок 1.4): реки с весенним половодьем, реки с осенним половодьем и реки с летним паводком [3].

В зависимости от уклона водной поверхности лесосплавные реки разделены на равнинные, полугорные (предгорные) и горные.

По условиям формирования расхода и площади водосбора лесосплавные реки сгруппированы по трем категориям: малые, средние и большие.

Лесосплавные реки имеют свою специальную классификацию в зависимости от степени технической устроенности, т.е. отношения суммарной длины подготовленных к лесосплаву затруднительных участков к общей длине таких участков при сплавных уровнях воды.

Рисунок 1.4 Классификация лесосплавных рек:

Qo – среднемноголетний расход воды;

Qm – среднемаксимальный расход воды;

у – степень технической устроенности.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674