Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ №11. КОУЧИНГ

Цель занятия - знакомство с техникой и методикой проведения коучинга, а также анализ деловых качеств, необходимых коучу.

Задание 1. Обсудите в подгруппе и сформируйте перечень деловых качеств, которыми должен обладать коуч. Расставьте качества по приоритетам.                                                                   

Задание 2. Ознакомившись с техникой «3-Д», примените ее для самостоятельной тренировки разрешения какой-либо проблемы. Для этого:

  • определите текущую проблему одним предложением; перечислите три основных аспекта, связанных с проблемной ситуацией;
  • перечислите три основных аспекта, связанных с включенными в ситуацию людьми;
  • перечислите три аспекта, связанных непосредственно с вами и с вашей ролью в данной проблеме;
  • выберите по одному аспекту в каждом из трех списков. Далее определите один или несколько вариантов действий, при помощи которых вы с наибольшей вероятностью добьетесь успеха в разрешении стоящей перед вами проблемы.

Задание 3. Приведите конкретные примеры возможного применения методики GROW.

Порядок выполнения работы

Группа студентов делится на подгруппы по 4-5 человек, которые условно образуют фирму.

Все члены подгруппы участвуют в составлении перечня деловых качеств и черт характера, необходимых коучу для успешной работы. Затем подгруппа расставляет их по приоритетам, используя выбранный ими способ расстановки. (Для выполнения совместных заданий подгруппа может выбрать координатора.)

Второе задание выполняется индивидуально каждым членом подгруппы.

При выполнении третьего задания работа подгруппы начинается с обсуждения основных положений методики GROW и затем формирования примеров возможного её применения в фирме.

Требования к отчету

Каждый студент оформляет индивидуальное занятие по выбранной им проблеме.

Общая часть отчета выполняется под руководством координатора и должна содержать краткую характеристику фирмы, примеры возможного применения методики GROW, оценку и результаты расстановки приоритетных деловых качеств коуча.

Приложения :

  • 1. Техника реализации программы обучения «3-Д».
  • 2. Методика GROW.

1.Техника реализации программы обучения (на примере «3-Д»).

Для максимально быстрой концентрации на потенциальных решениях, которые ученик может осознать и за реализацию которых он может взять на себя ответственность, используется практика техники «3-Д» - одна из наиболее полезных в данной ситуации тактик. Она базируется на анализе, проводимом в трех направлениях.

Для использования данной техники коучу необходим простой лист бумаги. Ученику предлагается быстро, одним предложением, определить существующую проблему. Правильная постановка вопросов и использование техники трехмерного анализа позволяют коучу и ученику за очень короткое время выделить три элемента проблемы под каждым из трех заголовков:

  • ситуация, например временной режим, недостаток ресурсов, география;
  • включенные в нее люди, например недовольный потребитель, нетерпеливый начальник, ненадежный поставщик;
  • вы, например недостаток технических знаний, конфликт приоритетов, общая установка ученика.

2. Методика GROW

Методика GROW берет свое начало в практике спортивных тренеров. Эта техника опирается на грамотное использование вопросов и следование четкой структуре.

Прежде всего вопросы направлены на конкретизацию «цели» (Goal), которой ученик стремится достичь в ходе текущей коучинговой сессии. Затем внимание переключается на реальность (Reality) предполагаемых действий. После этого посредством вопросов исследуются практические «варианты действий» (Options), которые может выбрать ученик для достижения поставленной цели. Наконец, фокус внимания смещается на «волю» (Will) к действительному осуществлению специфических действий для реализации одного или нескольких из выявленных возможных вариантов действий.

Для легкости запоминания данной структуры используется мнемоническое правило, представляющее методику GROW в следующем виде:

  • постановка «цели» (Goal);
  • проверка ее «реальности» (Reality);
  • рассмотрение всех возможных «вариантов действий» (Options);
  • утверждение «воли к действию» (Will).

Выделив три измерения, или аспекта, существующей проблемы, обычно становится сравнительно легко определить несколько возможных вариантов действий - даже если большинство из них требует усилий исключительно самого ученика.

Окончательная стадия - выбор самого подходящего в данной ситуации варианта для его практической реализации.

После выполнения этой структурированной техники появляется возможность быстро сконцентрироваться на потенциальных действиях. Опираясь исключительно на задание вопросов, коуч может помочь людям проговорить большую часть проблем и самых важных действий.

p


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674