Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

Экологическое равновесие древостоя

Степкина Е. А., Мазуркин П. М.,

3.7. Выводы

Возобновление ельника во многом зависит от распространения семян по воздуху, причем на далекие расстояния от материнского дерева. Измерения показали, что в национальном парке изучаемые квартала леса обладают хорошей возобновляемостью ели как деревьев будущего.

Однако, деревья на круговых площадях в кварталах № 30 и № 37 неодинаковы по антропогенному воздействию. Это должно сказаться на компонентном равновесии древостоев, то есть совокупности деревьев на лесных выделах.

Причем различия в территориальном неравновесии будем считать у обоих сравниваемых ельников малыми из-за почти одинаковой полноты древостоев выделов 0,6 и 0,7.

Методика закладки пробных площадей, по-видимому, зависит от густоты лесных деревьев и полноты по сомкнутости их надземных крон.

В проведенных экспериментах была принята совокупность нескольких методик для их последующего сопоставления. Поэтому измерения численности лесных деревьев были проведены по радианным направлениям от материнского дерева ели, причем строго по сторонам света в виде крестообразной пробной площади с прямоугольными пробными площадками. Между ними закладывались секторные пробные площадки. Вместе все площадки образуют кольцевые пробные площадки.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674