Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

3.2.4. Испытания модели летательного аппарата

Взлетно-посадочные режимы использования летательного аппарата (ЛА) с ледового аэродрома исследовались с помощью схематизированной модели ЛА, приводившейся в движение гравитационной буксировочной системой в модельному льду  ледового канала (рис.3.48) [154]. Для записи профилей ИГВ в модельном льду использовался стрелочный механический измеритель (рис.3.49), показания которого фиксировались видеосъемкой. Модель ЛА представляла собой трехколесную тележку, на которую помещались грузы различной массы, т.е. имитировался самолет с носовой стойкой шасси с различным полетным весом.

p

Рис.3.48.Буксировочная система для проведения опытов с моделью ЛА

p

Рис.3.49.Установка указателя перемещений на модельный лед

В ходе экспериментов выполнялись буксировки модели ЛА по модельному льду с различными скоростями, а также имитация его взлета и посадки (рис.3.50) при использовании моделей сплошного и полубесконечного ледяного покрова. Для  этого модель запрягалась в буксировочную систему таким образом, чтобы имитировалась глиссада снижения при посадке или отрыв модели ЛА ото льда при имитации взлета (рис.3.51, 3.52). Взлетно-посадочные режимы моделировались для оценки состояния модельного льда и его предельной несущей способности при силовом воздействии модели ЛА.

p  p

     Рис.3.50. Движение модели ЛА на докритическом режиме (слева) и пролом модельного льда резонансными ИГВ (справа)

Для имитации процесса посадки летательного аппарата на ледяной покров была изготовлена рампа, угол наклона которой к горизонту позволял изменять глиссаду снижения модели ЛА (Рис.3.53). Также были выполнены буксировки модели ЛА по кромке полубесконечного ледяного покрова (рис.3.54). Как показали модельные эксперименты, при наличии развитой системы трещин во льду, последний сохраняет свою несущую способность при действии на него статических и движущихся нагрузок [154].

p

Рис.3.51. Моделирование взлета с ледовый аэродрома

p

Рис.3.52.Моделирование посадки ЛА на лед с помощью буксировочной системы

p

Рис.3.53.Рампа для имитации посадки на лед модели ЛА

p

Рис.3.54.Буксировка модели летательного аппарата по кромке ледяного покрова


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674