Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

1.4. СТАДИИ, АСПЕКТЫ И РЕЖИМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

При проектировании сложных систем выделятся следующие стадии.

Стадия предварительного проектирования, или стадия научно-исследовательских работ, связана с поиском принципиальных возможностей построения систем, исследованием новых принципов, структур, технических средств, обоснованием наиболее общих решений; результат - техническое предложение.

На стадии эскизного проектирования или опытно-конструкторских работ, производится детальная проработка всех частей проекта, конкретизируются и детализируются  технические решения.

На стадии рабочего проекта формируется вся необходимая документация для изготовления изделия. Далее создаётся и испытывается опытный образец (или партия изделия), по результатам испытаний вносятся необходимые коррективы в проектную документацию, после чего осуществляется внедрение.

Этап проектирования - составная часть любой из стадий  проектирования, сводящихся выполнению операций и процедур, которые относятся к одному аспекту или иерархическому уровню.

Проектное решение - промежуточное или конечное описание объекта необходимое и достаточное для рассмотрения и определения дальнейшего направления или окончания проектирования. Проектная процедура - формализованная совокупность действий, выполнения которых оканчивается проектным решением (оформление чертежа изделия, расчёт его параметров). Проектная операция - действие или формализованная совокупность действий, составляющих часть проектной процедуры, алгоритм которых остаётся неизменным для ряда проектных процедур (вычерчивание типового графического изображения - колеса, вала; решения системы уравнений и т.п.). Маршрут  проектирования - последовательность этапов и/или проектных процедур.

Расчленение (декомпозиция) описаний по характеру отображаемых свойств объекта приводит к появлению ряда аспектов описания.

Функциональный аспект связан с отображением основных принципов функционирования, характера физических и информационных процессов, протекающих в объекте.

Конструкторский аспект связан с реализацией результатов функционального проектирования, то есть с определением геометрических форм объектов и их взаимным расположением в пространстве.

Технологический аспект относится к реализации результатов конструкторского проектирования, то есть связан с описанием средств и методов изготовления объектов.

Возможно более дифференцированное описание свойств объекта с выделением в нём ряда подсистем и соответствующего числа аспектов (например, функциональный аспект можно разделить по физическим основам описываемых явлений на аспекты электрических, механических, гидравлических, химических и т.д.).

Следует отметить, что понятие аспекта уровня проектирования относится к структурированию представлений о проектируемом объекте, а понятие этапа - к структурированию процесса проектирования.

По характеру и степени участия человека и использования ЭВМ различают несколько режимов проектирования.

Автоматический режим имеет место при выполнении маршрута проектирования и формальным алгоритмом на ЭВМ без вмешательства человека в ход решения. Ручной режим характеризуется выполнением маршрута без помощи ЭВМ. Автоматизированное проектирование является частично автоматизированным, если часть проектных процедур выполняется человеком, а часть - с использованием ЭВМ.

Диалоговый (интерактивный) режим является более совершенным режимом, при нём все процедуры в маршруте выполняются с помощью ЭВМ, а участие человека проявляется в оперативной оценке результатов проектных процедур или операций, в выборе  продолжений и корректировке хода проектирования.

Развитие САПР происходит в частности, в направлении движения степени автоматизации. Однако работа в режиме диалога необходима, поскольку полностью процесс проектирования сложных систем формализовать не удаётся, а участие человека в ряде случаев позволяет ускорить процесс принятия решений.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674