Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

4.2.2. Эксперименты с самолетом в естественном льду

На этапе изучения упругих свойств ледяных полей арктического бассейна в качестве движущейся нагрузки использовалось давление, создаваемое летательным аппаратом (рис.4.85). Для этого было исследовано 14 ледяных полей однолетнего и молодого льда толщиной от 0,6 м до 2 ,0 м и многолетнего льда толщиной в среднем 2 - 3 м. с характерными для этого вида льда неоднородностями строения и рельефа [7].

Целью наблюдений было получение амплитуд, частот и скоростей ИГВ методом синхронных наблюдений волновых процессов в трех точках по углам пространственного треугольника со стороной не менее полудлины ИГВ.  Пример записи параметров ледяного покрова толщиной 1,1 м при посадке на него  самолета Ан-2 (массой 3,6 т)  представлен на рис.4.86.

p

Рис.4.85. Посадка самолета Ан-2 на арктический ледяной аэродром

p

Рис.4.86. Параметры ледяного покрова: а-напряжения в горизонтальной плоскости ледяного покрова; б-давление на нижней кромке ледяного покрова; в- амплитуда поперечных колебаний льда

Движение нагрузки задавалось в различных направлениях, вблизи и вдали от треугольника на разной высоте - от 0 до 30 м. Скорость движения самолета была постоянной - 50 м/с, кроме случаев с посадками, где она изменялась от 50 м/с до нуля. Скорости распространения ИГВ получены посредством выделении фазовых сдвигов волн между точками наблюдений. Было обработано свыше 400 реализаций ИГР на семи градациях толщин льда в диапазоне 0,6 - 2 м, однако разделить для этих градаций дисперсионные кривые оказалось невозможным. Характер экспериментальных данных при ИГР при толщине льда 0,6 - 2,5 м показан на рис.4.87. Выполненные экспериментальные исследования позволили выяснить особенности и закономерности возникновения  ИГР в ледяном покрове.

p

Рис.4.87.Зависимость фазовых скоростей от периода ИГВ


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674