Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

7.1. Цель и программа исследований сезонного резервирования и использования технологических систем

Целью экспериментальных исследований является установление количественных соотношений между факторами, определяющими явления, а также поиск данных для уточнения выдвигаемых предположений [284]. В качестве классификационных признаков учитываются наиболее характерные признаки природно-климатических и производственных условий эксплуатации техники на возделывании сельскохозяйственных культур. Необходимым условием для проведения эксперимента в нашем случае является поступление достоверной информации с метеостанций.

Выбор типа эксперимента определяется характеристиками и сочетанием исследуемых факторов. В нашем случае все факторы относятся к неуправляемым, но контролируемым. Поэтому проводится пассивный эксперимент [285, 286]. Кроме того, реализация соответствующего целям исследования эксперимента по алгоритмизированному плану 22 на каждом из пяти типовых уровней погодных условий при повторности опыта N=2-3 (доверительная вероятность P=0,9-0,95; относительная ошибка измерения ε(y)=f ) потребовала бы, при наилучшем сценарии, наступления типовых сезонов не менее 20-30 лет (с учетом вероятностей типовых сезонов - 30...50 лет). Достоверность результатов, полученных в ходе подобного эксперимента, была бы существенно снижена влиянием как дискретного, так и непрерывного дрейфа. Значительно уменьшить влияние дрейфа в нашем случае можно проведением ускоренного пассивного эксперимента при широком использовании ретроспективных наблюдений.

Исходя из задач исследования, программой эксперимента предусматривалось:

1) Разработка методики заблаговременного учета складывающихся погодных условий при сезонном резервировании и использовании технолого-технических средств.

2) Разработка методики сбора информации и выявления зависимостей эксплуатационно-технологических показателей использования машинно-тракторных агрегатов от складывающихся погодных условий.

3) Разработка методики составления оптимальных сезонных расписаний функционирования производственных процессов.

4) Разработка методики имитационного моделирования сезонного резервировании и использовании технолого-технических средств в производственных процессах растениеводства.

5) Разработка методики проектирования стратегического состава машинно-тракторного парка и его сезонных резервов технолого-технических средств и проверка функционирования их в производственных процессах растениеводства.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674