Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выше обозначенные проблемы, связанные со строительством и эксплуатацией водохранилищ ГЭС, требуют внимательного анализа и принятия решений для устранения отрицательных воздействий на окружающую природную среду, которые могут проявиться через многие годы после завершения строительства ГЭС и заполнения водохранилищ. Дать точный экологический прогноз воздействия водохранилищ на окружающую среду на сегодня невозможно. Экологическое прогнозирование по существу еще не имеет достаточно разработанной теории. Мы не имеем примеров четких методических разработок прогнозирования, которые могли бы быть использованы как на стадии проектирования, так и на стадии эксплуатации водохранилищ.

В работе представлены проблемы, связанные с загрязнением и засорением водохранилищ ГЭС древесно-кустарниковой растительностью и органическими веществами растительного происхождения, дана оценка запасов и прогноз их поступления на акваторию проектируемых ГЭС Ангаро-Енисейского бассейна. Прогнозирование выполнялось в соответствии с методикой определения запасов древесной массы и органических веществ в затопляемой зоне водохранилищ, разработанной сотрудниками кафедры Использования водных ресурсов ГОУ ВПО «СибГТУ».

Работы проводились на основе материалов инвентаризации древесной и кустарниковой растительности, норм и правил рубок, установленных из литературных источников запасов древесины на корню, корневой массы, лесной подстилки, натурных обследований зон затопления.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674