Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

ПОСТРОЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ОСНОВЕ ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИЙ

Дьяченко А. В., Манжула В. Г., Попов А. Э., Семенихин И. Н., Толстобров А. П.,

ВВЕДЕНИЕ

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА - ИНТЕРНЕТ, ЭЛЕКТРОННОЕ ОБУЧЕНИЕ, НЕПРЕРЫВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ, РАСПРЕДЕЛЕННАЯ СИСТЕМА НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, ДИСТАНЦИОННЫЕ, ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ.

Объектом исследования является система непрерывного образования, обеспечивающая обучение посредством современных телекоммуникацион­ных технологий.

Целью работы является разработка принципов построения распреде­ленной образовательной системы на основе информационных технологий, определение состава базового комплекта программного обеспечения и разра­ботка программных модулей типового комплекта программного обеспече­ния.

В монографии представлена концепция распределенной системы не­прерывного многоуровневого образования, определен состав типового ком­плекта программного обеспечения поддержки учебного процесса через Ин­тернет, представлены следующие программные модули комплекта: локаль­ный проигрыватель курсов в формате Moodle-XML, конвертор тестовых зада­ний из формата MS-Office в формат GIFT. Разработаны прототипы модулей конструктора курсов и конверторов учебно-методических материалов в фор­мат Moodle-XML, разработаны технические задания на реализацию модулей администрирования учебного процесса.

Результаты работы представлялись на Всероссийском семинара «При­менение Moodle в сетевом обучении», по результатам семинара издан сбор­ник материалов.

Результаты выполнения первого этапа позволяют организовать обуче­ние по программам ДПО в сети Интернет с объемом до 180 часов, емкость системы - 4000 пользователей и может быть расширена до 10 000 путем обновления аппаратного обеспечения. В системе размещены более 50-ти кур­сов, конвертированы в международные форматы более 20-ти учебно-методических комплексов дисциплин.

В серверной части используется платформа Интел (2 x Pentium Core Duo), выделенный канал Интернет со скоростью передачи данных 6 Мбит/сек.

Результаты могут быть использованы в системах высшего и дополни­тельного профессионального образования ВУЗов РФ и других стран.

Экономическая эффективность обеспечивается максимальным исполь­зованием свободно-распространяемых программ в качестве инструменталь­ных сред, а так же тем, что результаты работы планируется распространять по открытой лицензии GNU/GPL.

Работоспособность модулей проверена и подтверждена с использова­нием наиболее распространенных браузеров - MS Internet Explorer, Fire Fox и Opera.

Предложенные подходы апробированы в реальном учебном процессе дистанционного обучения по двум программам ДПО - «Информационные технологии в управлении учебным процессом» (70 чел., совместно с ИМЦА Рособрнадзора) и «Логистика в малом и среднем бизнесе» (55 чел., по кон­тракту с Администрацией Ростовской области), внедрены и используются в настоящее время в Институте экономики и технологий сервиса ЮРГУЭС.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674