Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

9. Не земная кора, а литосфера

Под земной корой понимают верхнюю часть каменной оболочки земного шара. Если воздушную (газовую) оболочку Земли называют атмосферой (атмос по греч. - дыхание), водную - гидросферой (гидро по греч. - вода), жизни - биосферой (биос по греч. - жизнь), то каменную - земной корой. Почему? Если три первые оболочку планеты названы по слагающему веществу (по признакам строения), то четвертая - земная кора по происхождению - верхняя отвердевшая часть.

В начале 19 в. в естествознании утвердилась гипотеза Канта-Лапласа  образования Земли из раскаленного газового шара. По мере остывания земной шар покрылся твердой корой охлаждения - земной корой толщиной 10 миль, 16 км. Ниже ее первичный расплавленный материал.

Физики середины 19 в. указали на не научность рассуждения о формировании земной коры из расплавленного материала. Дело в том, в остывшем кристаллическом веществе атомы расположены упорядоченно и близко друг к другу. В расплавленном веществе атомы, наоборот, удалены один от другого и расположены хаотично. Плотность расплавленного материала меньше плотности твердого вещества. Если бы возникали твердые участки на расплавленном земном шаре, они, как тяжелые, погружались бы, и земная кора теоретически возникнуть бы не смогла. Это изначально ложный, ненаучный термин, или симулякр - копия, не имеющая оригинала, отсутствующая в природе, в реальности, а создана в мозгу головы человека. Нет признаков, характеризующих земную кору. Того, что не имеет признаков, не существует.

Между тем, в составе Российской Академии наук есть научно-исследовательский институт Земной коры.

Для того, чтобы возникла твердая кора охлаждения, необходим был расплавленный земной шар. Но, нет ни одного факта, свидетельствующего о расплавленном состоянии земного вещества.

1. Ледниковые отложения известны среди самых древних архейских образований до современных. Причем наиболее интенсивные и продолжительные по времени оледенения происходили в раннем протерозое более 2,5 млрд. лет назад. О нагретости Земли говорить не приходится.

2. В самых древних горных породах возраста около 4 млрд. лет определены остатки нитчатых водорослей. Если бы земной шар был первоначально расплавлен, водоросли бы не жили, если бы он был вторично расплавлен, водоросли бы не сохранились.

3. Атмосфера и гидросфера, состоящие из легких химических элементов: водорода, азота и кислорода, не могли бы сохраниться, если бы Земли была расплавленной. Эти легкие газы Земля, как небольшое по массе небесное тело, не смогла бы удержать притяжением, и они улетели бы в Космос. С учетом этого, астрономы с начала 20 века предлагали гипотезы образования Земли из холодного обломочного космического материала.

Строение земной коры. Наличие тел гранита на поверхности позволило считать их первичной корой остывания. Излияние лавы базальтового состава говорило, что состав первичного расплава под гранитами базальтовый. Он поднимается по трещинам от землетрясений через граниты и вызывает извержение вулканов.

Но в гранитах нет ни одной трещины, запомненной базальтом (дайки), а их должно быть много.

Затем верхняя часть подкорового расплава была названа твердым базальтовым слоем. Рассуждали, если базальтовая лава изливается, то на глубине должно быть вещество базальтового состава, из которого лава и выплавляется.

Состав земной коры материков: осадочный слой (глины, пески, песчаники), гранитный слой, базальтовый слой.

Но, если базальтовая лава поднимается из недр, то там вещества базальтового состава не стало, а не много. Если 100 бегунов стартовали и все финишировали,  то, сколько спортсменов осталось на старте? Ни одного!

Реально наблюдаемое строение верхней части каменной оболочки следующие. На поверхности образуются из остывающей лавы и находятся базальты. Саму поверхность слагают глины, пески. На глубине образуются и находятся гнейсы и граниты.

Химический состав глины равен среднему от химического состава базальта и гранита, или (базальт + гранит)/2. При перекристаллизации глины в гранит образуется водно-силикатный раствор базальтового состава, который поглощает выделившееся при перекристаллизации глины тепло, делается нагретым, поднимается на поверхность, где люди называют его лавой. Базальтовое вещество удаляется на поверхность. На глубине его нет; там гранит.

Первая же проверка бурением строения каменной оболочки показала иллюзорность общепринятого ее строения и справедливость реально наблюдаемого. Кольская сверхглубокая скважина проектной глубиной 15 км была заложена на Кольском полуострове западнее Мурманска для вскрытия выделенного по геофизическим данным - скоростям прохождения сейсмических волн базальтового слоя на глубине 7 км. Выше принимался гранитный слой. Бурение показало, что до глубины 6848 м лежат песчаники с телами базальтов (долеритов), а ниже находятся гнейсы и гранито-гнейсы. Реальное залегание горных пород оказалось противоположным желаемому человеку.

Проектный разрез                                           Реальновскрытый разрез 

6

Результаты бурения Кольской сверхглубокой скважины не только подтвердили реальное строение верхней части каменной оболочки: наверху базальт, а внизу гранит, но и показали недостоверность определения состава горных пород на глубине по скоростям прохождения сейсмических волн.

Таким образом, термин «земная кора», как не имеющий признаков, существует только в мозгу головы человека и отсутствует в реальности. Вместо него нужно использовать понятие «литосфера» - каменная оболочка, сложенная камнями (горными породами). В этом случае атмосфера, гидросфера, биосфера и литосфера, взаимосвязанные между собой, составляют единую систему планету Земля.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674