Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

27. Примеры восприятия Земли плоской

В древности люди воспринимали Землю плоской в виде диска, со всех сторон окруженного водой - океаном. Такие восприятия плоской поверхности Земли в виде наукообразных представлений бытуют и в настоящее время.

1. Для замеров участков поверхности Земли - полей, лугов, пастбищ - древние греки разработали геометрию  (гео - Земля, метр - мера, измерение). Геометрия - раздел математики, изучающий пространственные формы и отношения тел реального мира.

В основе геометрии лежат аксиомы Евклида. Наиболее известные из них: 1. Две параллельные прямые на плоскости не пересекаются, 2. Сумма внутренних углов треугольника равна 1800.

Аксиома - положение, не требующее доказательства. А все, что не доказано - вымысел, абсурд, нелепица. Объяснение, которое доказано, знание.

В чем же абсурдность аксиом Евклида? В том, что поверхность Земли принята за горизонтальную плоскость, а в реальности форма Земли сферическая - земной шар. На сферической поверхности две прямые - меридианы, параллельные на экваторе, обязательно пересекутся на полюсах.

Любой меридиан пересекается с экватором под прямым углом 900. Чтобы получить треугольник на поверхности Земли, нужно от одного меридиана отодвинуть другой. Сумма внутренних углов на экваторе получится 1800, а еще появится угол на полюсе. В итоге, сумма внутренних углов реального треугольника на поверхности земного шара всегда будет больше 1800.

Конечно, стороны такого треугольника будут выпуклыми, а не прямыми. Но другого и нет. В природе нет прямых линий и горизонтальных плоскостей, потому что гравитация искривляет пространство. Прямые линии и горизонтальные плоскости есть только в мозгу головы человека как желаемые образы, или симулякры - копии, не имеющие оригинала.

Если два меридиана пересекутся на полюсе под углом 900, то на экваторе эти две линии будут параллельными, а на полюсе - перпендикулярами.

Во второй половине 19 века немецкий математик Риман разработал геометрию для сферической формы Земли. Но о геометрии Римана в школе ученикам не говорят, продолжая рассказывать на примере геометрии Евклида о плоской форме нашей планеты.

2. Людям доставляет удовольствие представление о Пангее - едином материке, который затем раскололся на две части: северную Лавразию и южную - Гондвану, разделенные океаном Тетис. Расползание Лавразии дало Северную Америку и Евразию, а Гондваны - Южную Америку, Африку, Австралию и Антарктиду. Идея движения материков возникла от воображаемого перемещения контуров материков по физической карте, или горизонтальной плоскости - согласия, что форма Земли плоская.

Но форма Земли другая, сферическая, отсюда земной шар. Модель его глобус. Попробуйте перемещать материки на глобусе. Не получится.

Отсюда, Пангея, Лавразия, Гондвана, океан Тетис - симулякры, копии, отсутствующие в реальном мире природы.

3. Принимается, что поверхность каменной оболочки Земли не сплошная, а состоит из литосферных плит, расползающихся и сталкивающихся одна с другой. При столкновении плит растут горы и возникают землетрясения.

В школьных и вузовских учебниках приводятся карты литосферных плит.

С позиции геометрии, плита (книга, сотовый телефон) - это прямоугольный параллелепипед, или четырехгранная призма, две параллельные грани которой шире двух других. Проекция призмы (плиты) на плоскость - прямоугольник.

Форма нашей планеты - шар, проекция его на плоскость - круг.

Поместим прямоугольник на шар. Плита коснется поверхности шара в одной точке, а вся остальная часть ее повиснет в воздухе.

Поместим на шар еще одну плиту, так, чтобы она столкнулась с первой. Столкновение будет высоко в атмосфере, где, стало быть, растут горы и происходят землетрясения. Абсурд, нелепица!

Плиты двигают по физической карте, принимая поверхность Земли плоской, а она иная - сферическая. На шаре плит теоретически быть не может.

4. Когда прошу показать двумя руками Тихий океан, все показывают чашу с горизонтальной верхней поверхностью.

Реальность же иная. Длина Тихого океана от Азии до Америки порядка 15 00 км. Глубина в среднем 4,5 км, при максимальной 11022 м.

Переведем км в мм: длина 15 000 мм или 15 м, глубина 4,5 мм. Где чаша? При этом эти 15 м нужно плавно изогнуть вверх с учетом сферической формы Земли. Получим тончайшую сферической формы оболочку (пленку). Таков реальный мир Тихого океана, а при восприятии земной поверхности горизонтальной в мозгу головы человека создается образ (симулякр) чаши.

5. Задаю студентам задачу. Самолет вылетел из Москвы и летит всегда на одной и той же высоте. Сначала он летел 500 км точно на север, затем повернул на восток и пролетел 500 км. Потом повернул на юг и пролетел 500 км, после чего повернул на запад и прилетел в точку взлета. Вопрос: Сколько км пролетел самолет? Обычно отвечают: 2000 км, 500 + 500 + 500 + 500. На самом деле самолет пролетел более 2000 км, потому что длина широты, по которой он возвращался на запад, больше 500 км. В целом путь его составит не квадрат, что было бы при горизонтальной поверхности литосферы, а трапецию.

рис

6. Когда люди едут на поезде или летят на самолете на дальнее расстояние, они думают, что перемещаются в горизонтальном направлении, что возможно только при горизонтальной поверхности каменной оболочки Земли.

В реальности, путь их составляет дугу, свидетельство сферической формы нашей планеты.

рис

Таким образом, Homo sapiens, изучая геометрию Евклида, принимая Пангею, Гондвану, двигая Курилы к Сахалину, восхищаясь идей литосферных плит, продолжает воспринимать поверхность Земли плоской. Где разум?


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674