Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

ГЕОПОЛИТИКА

Гуремина Н. В.,

1. Общие положения

Геополитика (ГП) как общественная, политологическая дисциплина учит системно мыслить, думать глобальными величинами и категориями, целыми континентами и обширными регионами, охватывая мир в целом. Она учит мыслить перспективно, на десятилетия вперед, анализировать весь комплекс событий, протекающих в нашем глобализирующемся мире, готовит находить адекватные ответы и свое место в динамичной мировой обстановке. Особенно ГП будет интересна тем студентам, кто интересуется международными отношениями, расстановкой геополитических сил, военно-политическими и финансово-экономическими проблемами, географией мировой торговли и управления.

Цель изучения курса «Геополитика» - дать студентам возможность понять и изучить новую для России научную дисциплину, научно осмыслить сложные явления и процессы современной международной, политической, социальной, экономической, военно-политической жизни. Программа курса «Геополитика» содержит лекционные, семинарские занятия, защиту курсового проекта и итоговое занятие (зачет) по темам, охватывающих весь спектр проблем этой дисциплины, как части политологии, в увязке с современными вопросами взаимодействия России с внешним миром.

Наступивший XXI век принёс многим странам, в том числе России, немало геостратегических вызовов. Используя методы и инструментарий ГП, предполагается изучать, как актуальные проблемы внешней политики, стоящие перед Россией в начале XXI века, так и стратегической линии проведения её внешнеполитического курса. Существует научная и практическая потребность объективно изучить и сформулировать проблемы внешней политики новой России и связанные с ними вопросы национальной безопасности, обозначить основные геостратегические российские интересы. Определив приоритетные сферы РФ, можно представить долгосрочный внешнеполитический курс нашей страны на мировой арене, представить те тактические приемы, которые позволят последовательно двигаться к достижению внешнеполитических целей, решать долгосрочные исторические задачи России. Это, в свою очередь, поможет при разрешении насущных внутренних задач, в том числе социального и экономического порядка.

В процессе изучения курса «Геополитика» студентам предлагаются на выбор различные темы для самостоятельного написания курсового проекта, как проблемного, так и странового, регионального или иного характера, связанных с проблематикой курса с привязкой проблем России в современном мире.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674