Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

ГЕОПОЛИТИКА

Гуремина Н. В.,

2.5. Защита курсовой работы

Заведующий кафедрой утверждает график защит курсовых работ, по представлению ведущего преподавателя. Сроки защиты заранее доводятся до сведения студентов. Защита или презентация работы проходит в форме выступления перед ко­миссией, состоящей из преподавателей кафедры и самих студентов, с презентацией материалов и использованием мультимедийной техники. Оценка курсовой работы производится коллегиально и учиты­вает все аспекты и этапы выполнения. Отступление от сроков защиты не допускается.

К защите курсовой работы  должно быть подготовлено резюме по теме, в котором отражается актуальность темы, основные положения и результаты, выносимые на защиту и демонстрационные слайды, оформленные в электронном и печатном виде. Следует остановиться на указанных недоработках при проверке руководителем работы и быть готовым ответить на вопросы.

Продолжительность выступления 5-10 минут. Затянутые доклады указывают на неумение сту­дента кратко и логично осветить основное содержание работы, что отмечается как существенный не­достаток. После напоминания, что время доклада вышло, комиссия вправе прервать докладчика. Сле­дует иметь ввиду, что времени для презентации материала вполне достаточно. Доклад рекомендуется хорошо продумать и написать, а при выступлении можно пользоваться тезисами.

После доклада, сопровождающегося презентацией основных материалов проекта, начинаются ответы на вопросы. Защита должна проходить в виде творческой дискуссии, в обстановке доброжелательности. Вопросы могут задавать не только члены комиссии, но и студенты, присутствующие на защите. Активность на защите способствует развитию дискуссии и, сле­довательно, облегчает правильную оценку защищаемой работы, ответы на вопросы должны быть кон­кретными, по возможности короткими. Защита без дискуссии не допускается.

Курсовые работы оцениваются по пятибалльной системе. При оценке работы учитывается со­держание и качество оформления работы, резюме, презентационные материалы и ответы на поставленные вопросы. Лучшие работы могут быть представлены на ежегодные конкурсы студенческих научных работ по тематике кафедры ГМУ.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674