Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

ВЫВОДЫ

1. Суицидальное поведение - это сложная междисциплинарная проблема, включающая в себя множество аспектов. Анализ категории суицидального поведения с позиции философии, психологии, социологии, медицины и педагогики позволил раскрыть его сущность через понятие «суицид» и «поведение». В связи с этим, российские и китайские студенты рассматриваются не только как субъекты образовательного процесса, но и как претенденты в группу риска, склонных к суицидальному поведению. Образовательная среда как пространство адаптационного процесса, биологические факторы, связанные с проблемами юношеского возраста, изменение статуса в коллективе, новый тип межличностных взаимоотношений - причины риска дезадаптации студентов к образовательной среде. В первой главе мы показали ретроспективный анализ предпосылок социокультурной поддержки, которая рассматривается как концептуальная основа организации взаимодействия и сотрудничества субъектов образовательного процесса.

2. Теоретический анализ состояния проблемы социокультурной поддержки студентов группы риска подтверждает сложность и многогранность взглядов и концепций исследуемого феномена. Мы проанализировали различия в сущности понимания феномена суицида в западной и восточной культуре и науке, показана эволюция его развития, включая междисциплинарные интерпретации. Проблема социокультурной поддержки студентов, склонных к суицидальному поведению, отличается многоуровневостью и многоаспектностью. Осмысление социокультурной поддержки студентов группы риска связано с анализом их суицидального поведения. Будучи прерогативой философских и психологических исследований суицид является не только одной из наиболее актуальных проблем современности, но и сложной педагогической проблемой, что дает возможность выявить новые подходы к определению основных подходов педагогического сопровождения российских и китайских студентов, склонных к суицидальному поведению (гуманистический, системный, этнофункциональный, экологический, целостный, личностный, дифференцированный) и уровни анализа.

3. Дан анализ условий и факторов возникновения суицидального поведения российских и китайских студентов, который показал специфику их дезадаптации, обусловленную этнофункциональными особенностями и культурными универсалиями. Нами было выявлено, что факторами суицидального поведения как для российских, так и для китайских студентов являются: социально-психологический фактор; предшествующее самоубийство в семье или попытка самоубийства близкого человека; тяжелая депрессия; одиночество; утрата родителей в результате смерти или развода; фактор социальной зрелости

Но если для российских студентов более весомым является межличностный фактор (разрыв с подругой или другом), то для китайских студентов наиболее весомым является экономический фактор (сложности с трудоустройством).

Основные причины суицидального поведения, характерные для российского студента: лично-семейные конфликты, неудачная любовь, оскорбление; состояние здоровья; конфликты, связанные с антисоциальным поведением; конфликт, связанный с работой или учебой; материально - бытовые трудности; наркомания или токсикомания.

В тоже время для китайского студента характерны следующие причины: рост личностных переживаний (напряженная обстановка в семье); низкая оценка статуса студентов в обществе; низкий уровень социальной защищенности; социально-экономическая причина (безработица); влияние секты; увеличение социального давления, сложность в адаптации к процессу обучения в вузе.

Факторы и причины суицидального поведения китайских и российских студентов схожи. Но следует обратить внимание на то, что российский студент на первое место ставит межличностные отношения, а китайский студент - социально-экономические. Для российского студента характерен самоанализ и самокритика, часто прошлые ошибки и проступки вызывают у молодых людей чувства стыда и боязни, а китайские студенты боятся, получив высшее образование, остаться невостребованными на рынке труда и не оправдать надежды родителей. Поэтому мы пришли к выводу, что суицидальное поведение у российской молодежи возникает из-за боязни прошлого, а у китайской молодежи - из-за боязни будущего.

4. Раскрыта сущность и специфика содержания педагогической поддержки российских и китайских студентов, склонных к суицидальному поведению, которая представляет неотъемлемый элемент педагогического сопровождения студентов группы риска. Социокультурная поддержка российских и китайских студентов, склонных к суицидальному поведению, - это интегрированная деятельность субъектов образовательного процесса, основанная на принципах их взаимодействия и сотрудничества, учета этнофункциональных особенностей, направленная на развитие мотивов личностного роста, нравственности, душевных сил; на самосовершенствование, адаптацию; формирование ценностного отношения к миру, человеку, самому себе; оказание помощи в разрешении конфликтных ситуаций. Одна из главных причин суицидального поведения среди как китайских, так и российских студентов - сложность в адаптации к процессу обучения в вузе. Отсюда следует, что проблема суицидального поведения среди студентов становится наиболее актуальной на сегодняшний день, и поэтому социокультурная поддержка молодежи, помощь в адаптации китайских и российских студентов к учебному процессу в вузе крайне необходима.

5. Теоретически обоснована целостная система социокультурного сопровождения российских и китайских студентов группы риска дезадаптации, которая отражает связи координации и субординации между целевыми аспектами, подходами и принципами, организационным и информационно-методическим обеспечением образовательного процесса.

6. Разработана модель социокультурной поддержки российских и китайских студентов, склонных к суицидальному поведению, в условиях образовательного процесса.

Мы полагаем, что социокультурная поддержка должна включать «мировоззренческий» (как совокупность отношений к основополагающим жизненным принципам); «субъектно-личностный» (как отношение к себе как к личности); «внутрисоциумный» (отношение к семье, одногруппникам); «интимно-личностный» (персонифицированные отношения с родителями, сверстниками) компоненты. Модель социокультурной поддержки студента представляет собой систему положений, раскрывающих ее структуру, содержание основных элементов, взаимосвязей, функций. Структура субъекта как системообразующего элемента модели социокультурной поддержки включает личностные (мотивы, ценностные ориентации); психолого - педагогические (когнитивные, эмоциональные); психофизиологические характеристики (адаптационный потенциал); дидактические единицы учебной деятельности.

Итак, мы убеждены, что социокультурная поддержка является необходимым условием полноценного личностно-профессионального развития субъектов образовательного процесса. Аналитический обзор представлений о педагогическом сопровождении студентов, склонных к суицидальному поведению, позволил выявить феноменологическое поле, которое принимается во внимание при создании модели социокультурной поддержки студентов группы риска.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674