Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

2. Пояснительная записка

Образовательная программа направления (предмета) «Технология. Обслуживающий труд» составлена на основе Государственного образовательного стандарта (ГОС) основного общего образования по технологии и Примерной программы основного общего образования «Технология. Обслуживающий труд», а также с учётом ГОС СПО и ВПО специальности «Технология и предпринимательство».

Государственный образовательный стандарт и базовые программы являются ориентиром для составления авторских учебных программ.

В программе предложен собственный подход в части структурирования учебного материала, определения последовательности изучения материала, распределения часов по разделам и темам, а также путей формирования системы знаний, умений и способов деятельности, разви­тия и социализации учащихся. Программа сохраняет единое образовательное пространство, предоставляет возможности для реализации различных подходов к по­строению учебного предмета с учетом индивидуальных способностей и потребностей обучающихся, материальной базы образовательных учреждений, местных социально-экономических условий и национальных традиций.

Программа включает: обоснование программы; пояснительную записку; тематический план с содержанием и распределением учебных часов по разделам предмета; рекомендуемую последовательность изучения тем и разделов; средства обучения; перечень знаний, умений и навыков, формируемых в процессе изучения предмета; примерный перечень технологического оборудования, инвентаря и приспособлений; литературу и электронные источники информации. Особое место уделено использованию ИКТ-ресурсов для поддержки образовательного процесса.

Основным предназначением образовательной области «Технология» в системе основного общего образования является создание условий по формированию трудовой и эстетико-технологической культуры обучающихся, системы технологических знаний и умений; воспитанию трудовых, гражданских и патриотических качеств их личности; профессиональному самоопределению обучающихся в условиях рынка труда; формированию гуманистически ориентированного мировоззрения. Образовательная область «Технология» является необходимым компонентом общего образования обучающихся, предоставляя им возможность применить на практике знания основ наук. Обучение предмету строится на основе освоения конкретных процессов преобразования и использования материалов, энергии, информации, объектов природной и социальной среды.

Базовыми для программы направления «Технология. Обслуживающий труд» являются разделы: «Основы швейного материаловедения и машиноведения»; «Основы конструирования, моделирования и технологии изготовления швейных изделий»; «Кулинария. Технология приготовления пищи»; «Декоративно-прикладное искусство и творчество»; «Технологии ведения дома». Перспективы внедрения стандартов второго поколения поставили задачу изучения вопросов профессиональной ориентации школьников, в связи с чем разработан раздел «Основы технологии современного производства и профессиональное образование», который изучается интегративно в 5-7 классах и как отдельный раздел в 8 классе.

Содержание программы по направлению «Технология. Обслуживающий труд» предусматривает интеграцию следующих образовательных компонентов:

- культура и эстетика труда;

- получение, обработка, хранение и использование информации;

- основы графики, черчения, дизайна;

- элементы экономики и предпринимательства;

- основы профессий и профессионального самоопределения;

- технологические процессы и окружающая среда;

- основы проектной деятельности;

- история и перспективы развития технологии и техники.

Исходя из необходимости учёта потребностей личности обучающегося, его семьи и общества, достижений педагогической науки, учебный материал для включения в программу должен отбираться с учетом следующих положений:

- распространенность изучаемых технологий в сфере производства, сервиса, домашнего хозяйства и отражение в них современных научно-технических достижений;

- возможность освоения содержания на основе включения обучающихся в разнообразные виды технологической деятельности, имеющих практическую направленность;

- выбор объектов созидательной и преобразовательной деятельности на основе изучения общественных, групповых или индивидуальных потребностей;

- возможность реализации общетрудовой, политехнической и практической направленности обучения, наглядного представления методов и средств осуществления технологических процессов;

- возможность познавательного, интеллектуального, творческого, духовно-нравственного, эстетического и физического развития обучающихся.

Каждый раздел направления включает в себя основные теоретические сведения и практические работы. На уроках и занятиях комбинированного типа, где изучение материала программы связано с практической деятельностью, рекомендуется примерное соотношение теории и практики 30%:70% соответственно.

Основной формой обучения является учебно-практическая деятельность обучающихся. Приоритетными формами являются упражнения, лабораторно-практические, учебно-практические и опытно-исследовательские работы. В программе предусмотрено выполнение обучающимися творческих или проектных работ. При организации творческой или проектной деятельности обучающихся важно акцентировать их внимание на потребительском и эстетическом назначении изделия (требования к качеству).

Процесс изготовления изделия начинается с разработки конструкторской документации (изучение аналогов, выполнение эскизов и чертежей). Выполнение макетирования предваряется подбором материалов по их технологическим свойствам, цвету и фактуре поверхности, выбором художественной отделки изделия. При изготовлении изделий наряду с технологическими требованиями большое внимание уделяется эстетическим, экологическим и экономическими требованиями (рациональным расходованием материалов, утилизацией отходов), эргономическим требованиям. Ряд уроков и занятий посвящён знакомству обучающихся с национальными традициями и особенностями культуры России и других стран мира.

Широкий набор видов деятельности и материалов для работы позволяет расширить политехнический кругозор обучающихся, раскрыть свои индивидуальные способности, подобрать свой материал и технику, что окажет благотворное влияние на дальнейшее обучение и будет способствовать развитию профессиональных интересов.

При обучении направлению «Технология. Обслуживающий труд» обучающиеся овладевают безопасными приемами труда с инструментами, технологическим оборудованием и приборами; специальными, общетехническими знаниями и умениями в области технологии обработки пищевых продуктов, текстильных материалов, изготовления и художественного оформления швейных изделий, ведения домашнего хозяйства; знакомятся с основными профессиями пищевой и лёгкой промышленности. В процессе реализации программы «Технология. Обслуживающий труд» осуществляется развитие технического и художественного мышления, творческих способностей личности, формируются экологическое мировоззрение, навыки делового общения.

Изучение технологии как предмета в основной школе направлено на достижение следующих целей:

- освоение технологических знаний, основ культуры созидательного труда, представлений о технологической культуре на основе включения обучающихся в разнообразные виды трудовой деятельности по созданию личностно или общественно значимых изделий;

- овладение общетрудовыми и специальными умениями, необходимыми для поиска и использования технологической информации, проектирования и создания продуктов труда, ведения домашнего хозяйства, самостоятельного и осознанного определения своих жизненных и профессиональных планов; безопасными приемами труда;

- развитие познавательных интересов, технического мышления и эстетической культуры, пространственного воображения, интеллектуальных, творческих, коммуникативных и организаторских способностей;

- воспитание трудолюбия, бережливости, аккуратности, целеустремленности, предприимчивости, ответственности за результаты своей деятельности; уважительного отношения к людям различных профессий и результатам их труда;

- получение опыта применения политехнических и технологических знаний и умений в самостоятельной практической деятельности.

Программа предусматривает формирование у обучающихся общеучебных умений и навыков, способов деятельности, пороговых и дифференцирующих компетенции.

Видами общеучебной деятельности являются:

- определение способов решения учебной задачи на основе заданных алгоритмов;

- комбинирование известных алгоритмов деятельности в ситуациях, не предполагающих стандартное применение одного из них;

- творческое оригинальное решение учебных и практических задач;

- приведение примеров, подбор аргументов, формулировка выводов;

- отражение в устной или письменной форме результатов своей деятельности;

- умение перефразировать мысль (объяснять «иными словами»);

- использование для решения познавательных и коммуникативных задач различных источников информации, включая энциклопедии, словари, Интернет-ресурсы и др.;

- овладение умениями совместной и коллективной деятельности;

- оценивание своей деятельности с точки зрения нравственных, правовых норм, эстетических ценностей.

Результаты обучения содержат три компонента: знать или понимать (перечень необходимых для усвоения каждым учащимся знаний); уметь (владение конкретными навыками практической деятельности); а также компонент, включающий знания и умения, ориентированные на решение разнообразных жизненных задач.

Программа составлена для 5-8 классов средней общеобразовательной школы и рассчитана на изучение в каждом классе в количестве 68 часов в год (2 часа в неделю).


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674