Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

10. Дополнительные формы организации обучения

Дополнительные формы обучения и подготовки обучающихся по предмету являются компонентами, развивающими классно-урочную систему и образующие целостный процесс формирования знаний, умений и навыков.

1. Учебно-исследовательская работа

Вариантами являются - подготовка сообщений, рефератов, проекта. В качестве объектов для проектной деятельности, выбираются швейные изделия, блюда, отражающие личную и профессиональную заинтересованность обучающихся.

2. Выполнение домашнего задания

Домашняя работа - самостоятельная работа обучающихся: доработка материала урока, конспектирование отдельных тем предмета, расчёты формул, составление графиков, эскизирование и др. Норматив для 5-8 классов - от 2 до 4 часов.

3. Экскурсия

В качестве расширения кругозора и формирования интереса к предмету, обучающиеся могут участвовать в экскурсиях, организованных преподавателем или в индивидуальном порядке (самостоятельно). Объектами экскурсии являются предприятия лёгкой и пищевой промышленности. По итогам проведения экскурсии проводится урок-семинар, где обучающиеся выступают с заранее подготовленными материалами об экскурсии, делятся впечатлениями, анализируют мероприятие и сдают отчёт в свободной форме.

4. Оформление кабинета

Обучающиеся могут принимать участие в оформлении стендов, таблиц, подготавливать раздаточный материал, пособия, необходимые для проведения уроков.

5. Факультативная или кружковая работа

Данные занятия проводятся в тесной связи с тематикой уроков, задачами школы и интересом обучающихся. Во внеурочное время возможна работа над проектом, подготовка коллекции моделей, изучение блюд других стран мира и др.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674