Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

Приложение 2

Комментарии и характеристики различных видов компенсаций

Признак

классификации

Виды компенсаций

Комментарии, характеристики

Функциональная

роль

Компенсации за заслуги

 

 

Компенсации за результаты

 

 

Компенсации затрат, обусловленных выполнением трудовых функций

 

 

 

 

 

Компенсации социального характера

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Компенсации, связанные с развитием человеческого капитала

 

 

Базовая заработная плата, доплаты и надбавки к базовой заработной плате, премии, географические коэффициенты. Поощрения за количественные, качественные показатели деятельности, эффективность труда, специальные показатели.

Компенсации за использование личного автомобиля в служебных целях; оплата связи; оплата суточных и проживание в гостинице командированным, оплата переезда на работу в другое место; за работу вахтовым методом и др. Транспорт до работы и с работы, парковка, оплата услуг шофера, профес­сиональные журналы и газеты.

Выплаты по больничному листу, компенсация затрат по реабилитации после болезни, оплата профилактиче­ских осмотров; компенсации за санаторно-курортное лечение, обязательное и добровольное медицинское страхование; страхование от несчастного случая; компенсации на питание за работу во вредных для здоровья условиях, оплата затрат на стоматологические услуги, и др.

Оплата обучения в колледже, вузе, на семинарах, по программам повышения квалификации, оплата зарубежных поездок по изучению опыта.

Оплата занятий в спортивных секциях, учреждениях; оплата посещения культурных мероприятий и др.

Форма выплат

 

 

 

 

Денежные

 

 

 

 

Ценные бумаги (акции, опционы)

 

Большинство компенсаций имеет денежную форму. В соответствии с Трудовым кодексом в структуре зара­ботной платы доля неденежных выплат не может превышать 20 %.

В некоторых акционерных обще­ствах для мотивации и удержания особо ценных специалистов, чаще всего топ-менеджеров, используются опционы ак­ций компании, акции (вместо денежной премии из чистой прибыли) или продажа работникам компании ее акций по более низкой, чем рыночная, цене.

Продолжение приложения 2

 

Натуральные

Компенсации в натуральной форме предполагают доступность и оплату товаров и услуг, которые полностью или в какой-то доле обеспечивает работодатель. К ним можно отнести оплату жилья, субсидирование услуг по организации питания, занятию спортом, заботе о детях, оплата компанией издержек по участию в профессиональных встречах и т.п.

Отношение к трудовому законодательству

Компенсации, обуслов­ленные трудовым зако­нодательством

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Компенсации, которые выплачиваются по ре­шению самой компании

В соответствии с Трудовым кодексом выбор форм и формирование систем оплаты труда находится в компетенции самих компаний. Выбор тех или иных компенсационных выплат обусловлен спецификой производственного процесса, видом бизнеса, целями работодателя. Виды выплат и условия оплаты труда устанавливаются коллективными договорами, соглашениями с учетом государственных гарантий по оплате труда.

Некоторые выплаты носят обязательный характер, и их невыплата считается нарушением Трудового кодекса.

В целях повышения конкуренто­способности, формирования преданности работников компании работодатель может устанавливать различные ком­пенсации в денежной и натуральной форме, которые не отражены в Трудовом кодексе (подарки к праздникам и юбилеям, оплата корпоративных мероприятий, оплата питания в период рабочего времени, проезда т.п.). Перечень может иметь великое множество подобных компенсаций.

Для повышения мотивации сотрудников, которые имеют особую ценность для компании, работодатель может устанавливать особые компенсации, которые не отражаются в трудовом соглашении коллектива, но включаются в трудовой контракт с работником.

Степень охвата персонала

 

 

 

Компенсации, которые распространяются на весь персонал

 

К таким компенсациям относятся ком­пенсации социального характера, отчис­ления в пенсионные фонды и др., поря­док начисления и выплаты которых обу­словлен трудовым законодательством.

Продолжение приложения 2

 

Компенсации, которые распространяются на отдельные категории, профессиональные группы

 

 

Компенсации, которые распространяются на от­дельных работников

Как правило, формы и системы оплаты труда, и соответствующие им ком­пенсационные выплаты, формируются для отдельных категорий персонала ис­ходя из специфики их труда и выпол­няемых функций. Они отражаются в коллективном договоре.

Компенсации, которые распространяются на отдельных работников, включаются в индивидуальный трудовой контракт, который заключается с работником при приеме его на работу или в момент перезаключения в связи с изменением должности, выполняемых функций.

Связь с профес­сиональной ком­петентностью и результатами труда

Компенсации, выплаты по которым обусловлены профессиональной компетентностью

 

 

 

Компенсации, выплата которых зависит от ре­зультатов труда

 

Компенсации, объем которых обусловлен принадлежностью к организации, профессиональной группе, уровню управления

К таким компенсациям относятся тарифные ставки, оклады, стимулирующие доплаты и надбавки за профессиональное мастерство, знание иностранного языка, ученые степени, квалификационный разряд, классный чин, дипломатический ранг и т.п.

Премии и другие вознаграждения (ценные подарки за заслуги и результаты труда).

 

Данную группу компенсаций формируют выплаты социального характера, компенсации затрат, связанных с трудовой деятельностью. В современных системах стимулирования компенсации такого рода чаще всего распро­страняются на профессиональную группу или уровень управления.

Зависимость от ранее полученных компенсаций

Компенсации, объем которых зависит от ранее полученного объема вознаграждений

 

Компенсации, не имеющие зависимости от ранее полученных объемов вознаграждений

Зависимость от ранее полученного объема вознаграждения имеют отчисления в пенсионные фонды, выплата компенсаций по больничному листу, компенсации в связи с утратой здоровья на производстве, отпускные, единовременные выплаты в связи с уходом на пенсию и некоторые другие.

Большинство компенсаций не связаны с предыдущими объемами выплат.

Регулярность выплат

.

 

Нерегулярные (разовые) компенсации

 

Нерегулярные компенсации связаны с трудовой деятельностью, зависят от фи­нансовых результатов компании. К таким компенсациям относятся также выплаты, обусловленные какими-то личными, се­мейными или корпорат. событиями.

Продолжение приложения 2

 

Регулярные компенсации

 

Регулярные компенсации зафиксированы в трудовом договоре (контракте), явля­ются постоянной частью компенсацион­ного пакета.

Время выплат

Текущие выплаты

 

 

 

 

 

 

Отложенные выплаты

К текущим компенсациям в соответствии с правилами бухгалтерского учета относятся вознаграждения, подлежащие выплате в полном объеме в течение двенадцати месяцев после окончания периода, в котором работники выполняли соответствующие работы.

Отложенные выплаты - это возможность конвертации вознаграждений в денежную форму по истечении определенного времени (по окончании трудового контракта или после выхода на пенсию). К таким компенсациям относят выплаты, возникающие в связи с использованием различных отсроченных планов стимулирования персонала из прибыли, в том числе и с целью формирования пенсионных фондов.

Период выплат

 

 

Компенсации, выплачи­ваемые в период актив­ных трудовых отношений между работником и ра­ботодателем

 

Компенсации после прекращения трудовой деятельности

Все вышеперечисленные компенсации по разным классификациям относятся к таковым.

 

 

 

Человек, в силу возраста или физи­ческого состояния здоровья прекращает трудиться, но сохраняет с организаций отношения социального характера. В этот период времени многие организации оказывают своим ветеранам труда всяческую материальную поддержку: финансируют лечение и протезирование, отдых в санаториях и профилакториях, оказывают материальную помощь в денежной и натуральной формах, делают подарки к праздникам и юбилеям и т.п.

При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие не­счастного случая на производстве либо профессионального заболевания работ­нику (его семье) возмещается его утра­ченный заработок (доход), а также свя­занные с повреждением здоровья до­полнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную

Окончание приложения 2

 

 

реабилитацию, соответствующие рас­ходы в связи со смертью работника. Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются феде­ральными законами. (ст. 184 ТК).

Источник финансирования выплаты компенсаций

Компенсации, относимые на затраты, с вязанные с производством и реализацией продукции

Компенсации, выплачиваемые из прибыли предприятия

Компенсации, выплачиваемые из различных денежных фондов, создаваемых за счет прибыли организации

Компенсации, выплачиваемые из централизованных фондов социального страхования , создаваемых государством за счет обязательных отчислений организациями (для целей социального, медицинского и пенсионного страхования

К компенсациям, относимыми на затраты, относятся основная заработная плата, в том числе доплаты постоянного характера; премии за текущие результаты деятельности и др.

Из прибыли выплачиваются премии по результатам деятельности за период (год, квартал). Из прибыли создаются также денежные фонды на выплату компенсаций социального характера и компенсаций, направленных на развитие человеческого капитала помимо законодательно установленных. Это - компенсация затрат на обучение, добровольное медицинское страхование, материальная помощь; оплата занятий в спортивных секциях, финансирование посещений зрелищных мероприятий и многие другие.

Из фондов социального страхования производится финансирование компенсаций социального характера, законодательно установленных Правительством РФ (оплата больничных, финансирование медицинской помощи в рамках ОМС, льготы и компенсации по инвалидности в связи с травмой на производстве, пенсионные выплаты и др.)

Доступность информации о компенсациях

Публичные

 

 

 

 

Конфиденциональные

К публичным компенсациям относятся те вознаграждения, информация о которых является открытой. Порядок и размер та­ких выплат отражены, как правило, в трудовом договоре.

К конфиденциальным выплатам отно­сятся вознаграждения, направленные на мотивацию работников, от которых ком­пания получает или ожидает получить в будущем значительный вклад в развитие бизнеса и приращение его стоимости. Компенсации такого рода утверждаются руководством компании, а для топ-ме­неджеров согласуются и утверждаются собственником бизнеса или советом ди­ректоров.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674