Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

ВВЕДЕНИЕ

В современных условиях высокую конкурентоспособность экономических систем и стабильный экономический рост, прежде всего, обеспечивают факторы, стимулирующие появление и распространение новых технологий. Поэтому успешное развитие предприятий (организаций), регионов и целых государств возможно только при использовании современных концепций инновационного развития.

Современные инновационные процессы достаточно сложны и требуют проведения анализа закономерностей их развития. Для этого необходимы специалисты, занимающиеся различными организационно-экономическими аспектами нововведений - инновационные менеджеры.

Инновационные менеджеры могут действовать в различных организационных структурах, они управляют научными коллективами, занимаются координацией научных исследований и должны обладать качествами традиционного менеджера и ученого-исследователя, а также быть квалифицированными экономистами, способными оценить эффективность нововведений.

Новый сложный этап реформирования экономики России требует подготовки специалистов по инновационному менеджменту, владеющих методами управления научными коллективами, исследованиями и разработками и способных работать на рынке нововведений.

Предлагаемое учебное пособие позволит ознакомиться с основными категориями инновационного менеджмента, освоить общие подходы к маркетингу инноваций, управлению инновационными предприятиями, финансированию инновационных процессов и управлению рисками инновационных проектов. Отдельно рассматриваются вопросы государственной инновационной политики на федеральном и региональном уровнях.

Учебное пособие предназначено, прежде всего, для студентов и слушателей ВУЗов, обучающихся по специальностям «Менеджмент организации» и «Государственное и муниципальное управление», но может быть также полезно и другим категориям читателей: руководителям высшего и среднего звена

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674