Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

ГЛАВА 8. УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

Необходимость анализа проектных рисков в современных условиях обусловлена, прежде всего, тем, что построенные по любому инновационному проекту потоки денежных средств относятся к будущим периодам и носят прогнозный характер. Поэтому возрастает вероятность недостоверности используемых для расчетов числовых данных, а значит, и самих результатов. Следовательно, наиболее важной частью экспертизы становится учет и оценка возможных негативных последствий таких ошибок.    Основным инструментом подобных исследований служит анализ рисков проекта, являющийся важнейшей составной частью экспертизы инновационного проекта и играющий значительную роль в принятии решения об инвестировании. Кроме того, анализ рисков должен играть роль своеобразного «переходного моста» от экспертизы проекта к управлению его реализацией.

В современной отечественной практике инвестиционного проектирования понятие «анализ проектных рисков» появилось недавно. Оно объединило накопленный ранее международный опыт и основательную российскую теоретическую базу, став обязательным разделом любого бизнес-плана инвестиционного проекта, «законодательно» закрепленным в «Методических рекомендациях по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования».

Общие принципы анализа проектных рисков

Приступая к анализу проектных рисков, необходимо отделить понятия «риск» и «неопределенность».

Неопределенность предполагает наличие факторов, при которых результаты действий не являются детерминированными, а степень возможного влияния этих факторов на результаты неизвестна. Это неполнота или неточность информации об условиях реализации проекта.

Факторы неопределенности подразделяются на внешние и внутренние. Внешние факторы - законодательство, реакция рынка на выпускаемую продукцию, действия конкурентов; внутренние - компетентность персонала фирмы, ошибочность определения характеристик проекта и т.д.

Риск - потенциальная, численно измеримая возможность потери. Риск инновационного проекта - это степень опасности для успешного осуществления проекта. Понятием риска характеризуется неопределенность, связанная с возможностью возникновения в ходе реализации проекта неблагоприятных ситуаций и последствий. При этом выделяются случаи объективных и субъективных вероятностей.

Инвестиции в любой инновационный проект сопряжены с определенным риском, что отражается в величине процентной ставки. Проект может завершиться неудачей, т.е. оказаться нереализованным, неэффективным или менее эффективным, чем ожидалось.

Риск связан с тем, что доход от инновационного проекта является случайной, а не детерминированной величиной (т.е. неизвестной в момент принятия решения об инвестировании), равно как и величина убытков. При анализе проекта следует учесть факторы риска, выявить как можно больше видов рисков и постараться минимизировать общий риск проекта.

По своему отношению к риску инвесторы могут быть разделены группы:

  • склонные к риску (готовые платить за то, чтобы нести риск);
  • не склонные к риску (готовые платить, чтобы уклониться от риска);
  • нейтральные к риску (безразличные к наличию или отсутствию риска).

Непосредственно отношение к риску зависит как от целей инвестирования (степени рискованности проекта), так и от финансового положения инициатора (инвестора). Для принятия правильного инвестиционного решения необходимо не только определить величину ожидаемого дохода, степень риска, но и оценить, насколько ожидаемый доход компенсирует предполагаемый риск. Однако сложность заключается в том, что оценка риска осуществления инвестиций в меньшей степени, чем другие способы оценки, поддается формализации. Тем не менее, анализ риска является необходимым и чрезвычайно важным этапом экспертизы инновационного проекта.

К сожалению, в настоящее время ряд бизнес-планов инновационных проектов, содержащих раздел анализа рисков, сужает проблему до анализа только финансовых рисков или подменяет анализом банковских рисков, что не отражает всего спектра проектных рисков.

Анализ проектных рисков подразделяется на качественный (описание всех предполагаемых рисков проекта, а также стоимостная оценка их последствий и мер по снижению) и количественный (непосредственные расчеты изменений эффективности проекта в связи с рисками).

В число рисков инновационного проекта обычно включаются:

  • технические риски;
  • риски участников проекта;
  • политические риски (в т.ч. военные);
  • юридические риски;
  • финансовые риски;
  • маркетинговые риски;
  • экологические риски;
  • строительно-эксплуатационные риски;
  • риски обстоятельств непреодолимой силы;
  • специфические риски проекта.

Наиболее часто встречающимися количественными методами анализа рисков являются анализ чувствительности (уязвимости), анализ сценариев и имитационное моделирование рисков по методу Монте-Карло.

Предрисковая оценка чистых выгод инновационного проекта, анализ его эффективности базируется на утверждении о наиболее успешном осуществлении и эксплуатации проекта просто уже потому, что априори отсекает неопределенность исходных факторов (переменных).

Дело в том, что, основываясь на ретроспективном анализе, исследователь прогнозирует определенную величину (оценку) исследуемого фактора (переменной). Однако при этом результативный проектный показатель, зависящий от данного фактора, также принимает определенное точечное значение, которое может ввести в заблуждение, так как при некотором внепрогнозном изменении переменной изменится и результативность проекта.

Даже если эксперт-аналитик использует наиболее вероятные значения каждой проектной переменной, это вовсе не приведет к тому, что полученный результат будет также наиболее вероятным результатом.

Пример.

Рассмотрим две переменных (фактора), в качестве которых выберем цену (Р) и объем (Q) реализованной продукции (табл. 8.1).

Таблица 8.1 Соотношение параметров «цена» и «объем реализованной продукции»

Фактор

Вероятность, %

Значение

Цена

(P1) = 60

(P2) = 40

20.00 у.е.

10.00 у.е.

Объем реализованной продукции

(Q1) = 60

(Q2) = 40

100 ед.

200 ед.

Подсчитаем выручку как произведение цены на объем реализации для различных комбинаций переменных (табл. 8.2).

Таблица 8.2 Значение выручки при различных комбинациях переменных

Выручка

Вероятность, %

Значение, у.е.

P1×Q1

36

1000

P1×Q2

24

2000

P2×Q1

24

2000

P2×Q2

16

4000

Выручка, равная 2000 у.е. с вероятностью 48 %, полученная в комбинациях (P1×Q2) и (P2×Q1), является в этом примере наиболее вероятной, а не выручка в 1000 у.е. с вероятностью 36 %, получаемая при наиболее вероятных оценках цены и объема (т.е. P1×Q1).

Таким образом, представленный пример показывает, что если исследователь абстрагируется от неопределенности и выберет наиболее вероятные значения переменных (факторов), то на выходе значение результативного показателя, являющегося функцией этих факторов, совсем не обязательно будет наиболее вероятным, и это может привести к ошибочным выводам и решениям.

При проведении анализа проектного риска сначала определяются вероятные пределы изменения всех его «рисковых» факторов (или критических переменных), а затем проводятся последовательные проверочные расчеты при допущении, что переменные случайно изменяются в области своих допустимых значений.

На основании расчетов результатов проекта при большом количестве различных обстоятельств анализ риска позволяет оценить распределение вероятности различных вариантов инновационного проекта и его ожидаемую ценность (стоимость).

Анализ рисков, как уже отмечалось, является важнейшим этапом анализа инновационного проекта. Согласно финансовой теории, каждая фирма в процессе инвестиционной деятельности стремится максимизировать свою стоимость. В условиях полной определенности и отсутствия риска эта задача эквивалентна задаче максимизации прибыли, т.е. показателя NPV. Но как только предпосылки снимаются, задачи перестают быть эквивалентными. В реальности же для большинства инвесторов и разработчиков важна не только максимизация прибыли, но и минимизация риска рассматриваемого инновационного проекта.

Подчеркнем еще одно важное обстоятельство: анализ рисков проекта базируется на осуществленном расчете всех его показателей и критериев, так называемом базисном варианте (на основе фактической и прогнозной информации), доказавшем эффективность проекта.

Качественный анализ проектных рисков

В первую очередь необходимо отметить важную специфическую особенность качественного анализа инвестиционных рисков, состоящую в его количественном результате: процесс проведения качественного анализа проектных рисков должен включать не только чисто описательный, «инвентаризационный» аспект определения тех или иных конкретных видов рисков данного проекта, выявления возможных причин их возникновения, анализа предполагаемых последствий их реализации и предложений по минимизации выявленных рисков, но и стоимостную оценку всех этих минимизирующих риск конкретного инновационного проекта мероприятий.

Первым шагом в проведении качественного анализа проектных рисков является четкое определение (выявление, описание - «инвентаризация») всех возможных рисков проекта. Существенную практическую помощь в этом направлении может оказать предлагаемая и практически используемая классификация проектных рисков.

Анализ рисков может проводится по следующим основным сферам:

  1. финансовые риски;
  2. маркетинговые риски;
  3. технологические риски;
  4. риски участников проекта;
  5. политические риски;
  6. юридические риски;
  7. экологические риски;
  8. строительные риски;
  9. специфические риски;
  10. обстоятельства непреодолимой силы или форс-мажор.

Каждое из перечисленных направлений необходимо рассматривать с трех позиций:

  1. с точки зрения истоков, причин возникновения данного типа риска;
  2. с точки зрения гипотетических негативных последствий, вызванных возможной реализацией данного риска;
  3. с точки зрения конкретных мероприятий, позволяющих минимизировать рассматриваемый риск.

В области финансирования инновационный проект может быть весьма рисковым, если этому прежде всего способствуют:

  • экономическая нестабильность в стране;
  • инфляция;
  • сложившаяся ситуация неплатежей в отрасли;
  • дефицит бюджетных средств.

В качестве причин возникновения финансового риска проекта можно назвать следующие:

  • политические факторы;
  • колебания валютных курсов;
  • государственное регулирование учетной банковской ставки;
  • рост стоимости ресурсов на рынке капитала;
  • повышение издержек производства.

Перечисленные причины могут привести к росту процентной ставки, удорожанию финансирования, а также росту цен и услуг по контрактам на строительство.

Нехватку средств для обслуживания долга могут вызвать:

  • снижение цен на продукцию проекта на мировом рынке;
  • слабость, неустойчивость экономики;
  • неграмотное руководство финансовой политикой;
  • дефицит бюджета, инфляционный рост цен.

Меры по снижению финансовых рисков могут включать в себя:

  1. привлечение к разработке и реализации проекта крупнейших фирм с большим опытом ведения проектирования, производства, строительства и эксплуатации;
  2. участие Правительства Российской Федерации в качестве страхователя инвестиций;
  3. получение гарантий Правительства Российской Федерации на кредиты, предоставляемые западными инвесторами;
  4. получение налоговых льгот;
  5. тщательная разработка и подготовка документов по взаимодействию сторон, принимающих непосредственное участие в реализации проекта, а также по взаимодействию с привлеченными организациями;
  6. разработка сценариев развития неблагоприятных ситуаций.

Маркетинговые риски инновационного проекта возникают по следующим причинам: неправильный выбор рынков сбыта продукции, неверное определение рыночной стратегии, неточный расчет емкости рынка, неправильное определение мощности производства; непродуманность, неотлаженность или отсутствие сбытовой сети на предполагаемых рынках сбыта; задержка в выходе на рынок.

Маркетинговые риски могут привести к отсутствию необходимых доходов, достаточных для погашения кредитов, невозможности реализовать продукцию в нужном стоимостном выражении и в намеченные сроки.

Результатом проявления маркетинговых рисков являются:

  • невыход на проектную мощность;
  • работа не на полную мощность;
  • выпуск продукции низкого качества.

Технологические риски проекта могут быть вызваны следующими причинами:

  • ошибки в проектировании;
  • недостатки технологии и неправильный выбор оборудования;
  • ошибочное определение мощности;
  • недостатки в управлении;
  • нехватка квалифицированной рабочей силы;
  • отсутствие опыта работы с импортным оборудованием у местного персонала;
  • срыв поставок сырья, стройматериалов, комплектующих;
  • срыв сроков строительных работ подрядчиками (субподрядчиками);
  • повышение цен на сырье, энергию и комплектующие;
  • увеличение стоимости оборудования;
  • рост расходов на зарплату.

Последние причины приводят к повышению расчетной стоимости проекта.

Риски участников проекта проявляются, прежде всего, в сознательном или вынужденном невыполнении участниками (участником) своих обязательств в рамках проекта по причине:

  • неустойчивого финансового положения;
  • изменения политики руководства в изменившихся ситуациях;
  • невысокого профессионального уровня.

Недофинансирование проекта, срыв сроков его реализации и возврата вложенных средств возникают на основе:

  • риска невыполнения обязательств кредиторами;
  • принудительного изменения валюты кредита;
  • сокращения лимита валюты;
  • приостановления (прекращения) использования кредита;
  • ужесточения (сокращения) сроков возврата кредита и выплаты процентов.

Юридические риски проекта приводят к проблемам его реализации в связи с неотлаженным законодательством, нечетким оформлением документов, подтверждающих авторское право, право собственности, аренды и т.д.

Основные причины возникновения политических рисков проекта заключаются в следующем:

  • изменения торгово-политического режима и таможенной политики;
  • изменения в налоговой системе, в валютном регулировании, регулировании внешнеполитической деятельности государства;
  • изменения в системах экспортного финансирования;
  • опасность национализации и экспроприации;
  • изменения законодательства (например, законов об иностранных инвестициях);
  • сложность с репатриацией прибыли;
  • геополитические риски;
  • социальные риски.

Экологические риски проекта возникают вследствие:

  • неустойчивого законодательства в части требований к окружающей среде;
  • производственных сбоев и аварий;
  • изменения отношения к проекту властей.

Строительные риски проекта можно разделить на две части:

категория А - риски, возникающие до завершения строительства;

категории Б - риски, возникающие после завершения строительства.

Если в данном проекте существует опасность воздействия на ход его реализации природных катаклизмов (землетрясения, наводнения, засухи и т.п.), то возникает необходимость рассмотрения рисков форс-мажорных обстоятельств. При этом не только описываются их возможные последствия, ни и предлагаются минимизирующие ущерб мероприятия.

Все мероприятия, позволяющие минимизировать проектные риски можно разделить на три группы:

  1. диверсификация, позволяющая распределить риск между участниками проекта;
  2. страхование проектных рисков;
  3. увеличение доли отчислений на непредвиденные обстоятельства.

Любое из минимизирующих риск мероприятий можно отнести к той или иной из перечисленных групп. Кроме того, это мероприятие всегда будет «платным» с точки зрения увеличения проектных затрат.

Таким образом, основными результатами качественного анализа проектных рисков являются: выявление конкретных рисков инновационного проекта и порождающих их причин, анализ и расчет стоимостного эквивалента гипотетических последствий возможной реализации отмеченных рисков, предложение мероприятий по минимизации ущерба и, наконец, их стоимостная оценка. К дополнительным, но также весьма значимым результатам качественного анализа, следует отнести определение пограничных значений возможного изменения всех факторов (переменных) проекта, проверяемых на риск.

Количественный анализ проектных рисков

Наиболее часто встречающимися методами количественного анализа рисков инновационного проекта, как уже отмечалось, являются анализ чувствительности (уязвимости), анализ сценариев и имитационное моделирование рисков по методу Монте-Карло.

Анализ чувствительности (уязвимости) происходит при «последовательно-единичном» изменении каждой переменной: только одна из переменных меняет свое значение (например, на 10 %), на основе чего пересчитывается новая величина используемого критерия (например, NPV или IRR).

После этого оценивается процентное изменение критерия по отношению к базисному случаю и рассчитывается показатель чувствительности, представляющий собой отношение процентного изменения критерия к изменению значения переменной на один процент (так называемая эластичность изменения показателя). Таким же образом исчисляются показатели чувствительности по каждой из остальных переменных.

На основании этих расчетов происходит экспертное ранжирование переменных по степени важности (например, очень высокая, средняя, невысокая) и экспертная оценка прогнозируемости (предсказуемости) значений переменных (например, высокая, средняя, низкая). Далее эксперт может построить так называемую «матрицу чувствительности», позволяющую выделить наименее и наиболее рискованные для инновационного проекта переменные (показатели).

Необходимо подчеркнуть то факт, что анализ чувствительности до некоторой степени является экспертным методом. Кроме того, в данной методике не анализируется связь (корреляция) между изменяемыми переменными.

Анализ сценариев представляет собой развитие методики анализа чувствительности инновационного проекта в том смысле, что одновременному непротиворечивому (реалистическому) изменению подвергается вся группа переменных. Рассчитываются пессимистический вариант (сценарий) возможного изменения переменных, оптимистический и наиболее вероятный вариант. В соответствии с этими расчетами определяются новые значения критериев NPV и IRR. Эти показатели сравниваются с базисными значениями и даются необходимые рекомендации.

В основе рекомендаций лежит определенное правило: даже в оптимистическом варианте нет возможности оставить инновационный проект для дальнейшего рассмотрения, если NPV такого проекта отрицательна, и наоборот: пессимистический сценарий в случае получения положительного значения NPV позволяет эксперту судить о приемлемости данного проекта несмотря на наихудшие ожидания.

Анализ рисков с использованием метода моделирования Монте-Карло представляет собой комбинацию методов анализа чувствительности и анализа сценариев. Это достаточно сложная методика, имеющая под собой только компьютерную реализацию. Результатом такого анализа выступает распределение вероятностей возможных результатов инновационного проекта (например, вероятность получения NPV < 0).


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674