Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

1. Понятие, цели, задачи и функции рынка ценных бумаг

Цель рынка ценных бумаг - аккумулировать финансовые ресурсы и обеспечить возможность их перераспределения путем совершения различными участниками рынка ценообразных операций с ценными бумагами, т.е. осуществлять посредничество в движении  временно свободных денежных средств к эмитентам ценных бумаг. Задачами рынка ценных бумаг являются:

  • мобилизация временно свободных финансовых ресурсов для осуществления конкретных инвестиций;
  • формирование рыночной инфраструктуры, отвечающей мировым стандартам;
  • развитие вторичного рынка, активизация маркетинговых исследований;
  • трансформация отношений собственности;
  • совершенствование рыночного механизма и системы управления;
  • обеспечение реального контроля над фондовым капиталом на основе государственного регулирования;
  • уменьшение инвестиционного риска;
  • развитие ценообразования.

К основным  функциям рынка ценных бумаг относятся:

Финансовое сотрудничество - перераспределение денежных ресурсов, свободный, хотя и регулируемый, перелив капитала в наиболее эффективные сферы хозяйствования, отрасли предприятия.

Централизация капитала - соединение двух или более индивидуальных капиталов в один общий капитал. Эту функцию в первую очередь выполняет рынок акций. Развитие акционерных обществ вызвано развитием самих производительных сил общества. Создание крупных, технически оснащенных предприятий с большим удельным весом основного капитала и длительными сроками обращения требует огромных капитальных вложений. Индивидуальный капитал не может предоставить такие средства из-за своей ограниченности и стремления снизить финансовые риски. Банковский кредит не может быть формой финансирования подобных предприятий в силу своей ограниченности и жестких условий предоставления. Это препятствие преодолевает формы акционерного общества, которое, централизуя огромные капиталы посредством выпуска и продажи акций, в то же время не обязано возвращать деньги акционерам через какой-то срок.

Повышение степени концентрации капитала и производства - увеличение капитала путем накопления, т.е. капитализации чистой прибыли. Владельцы акций, как правило, не претендуют на получение свехприбыли, они довольствуются доходностью, близкой величине рыночного процента.

Специфические функции выполняются рынком ценных бумаг в определенные периоды развития экономики. Например, в период приватизации через ценные бумаги осуществлялось разгосударствление собственности и у частных физических и юридических лиц формировались права собственности на средства производства.

Одним из важных  вопросов при анализе рынка ценных бумаг считается вопрос о его классификации по различным основаниям. Анализ структуры рынка служит решению острейшей практической задачи - сегментации рынка, выбора своей ниши на рынке для эффективной деятельности в условиях острой и возрастающей конкуренции.

Рынок ценных бумаг можно классифицировать по следующим видам:

Вид классификации                               Рынок ценных бумаг

Географический признак                       Международный

                                                                Национальный

                                                                Региональный

Место обращения ценных бумаг          Биржевой

                                                                Внебиржевой

Применяемые технологии торговли     Стихийный

                                                                Аукционный

                                                                Дилерский

Отношение ценных бумаг к их выпуску Первичный

в обращение                                            Вторичный

Сроки обращения ценных бумаг            Денежный

                                                                 Капиталов       

Виды ценных бумаг                                 Акций

                                                                 Облигаций

                                                                 Государственных обязательств

                                                                 Вексельный

                                                                 Производственных финансовых Инструментов и т.д.

Виды сделок с ценными бумагами        Кассовый

                                                                 Форвардный

Эмитенты                                                Государственных

                                                                 Корпоративных

                                                                 Банковских и т.д.

Можно выделить и иные основания для классификации рынка ценных бумаг.

Современный российский рынок ценных бумаг находится в стадии восстановления после того, как он фактически отсутствовал на протяжении нескольких десятилетий. В России до 1917 г. существовал достаточно развитый для своего времени рынок ценных бумаг.

В годы централизованной директивной экономики можно было говорить о существовании только незначительного количества элементов финансового рынка. Фактически можно назвать только два полюса, между которыми могло происходить перераспределение денежных ресурсов через подобие рыночных отношений: государство и население. При этом государство являлось чистым потребителем капитала, население - чистым поставщиком его. Монопольное положение государства давало возможность диктовать свои условия, что и осуществлялось, начиная от низкой стоимости заимствования (соответственно низкой доходностью для инвесторов: доходность по вкладам в сберкассах, а позднее - в сберегательном банке, равно как и доходность по государственным ценным бумагам, была строго фиксирована и ограничена 3% годовых) и кончая насильственным размещением облигаций государственных займов в военные и послевоенные годы.

Учетная функция проявляется  в обязательном учете в специальных списках (реестрах) всех видов ценных бумаг, обращающихся на рынке, регистрация участников рынка ценных бумаг, а также фиксация фондовых операций, оформленных договорами купли-продажи ценных бумаг.

Контрольная функция предполагает  проведение контроля за соблюдением норм законодательства участниками рынка.

Функция сбалансированного спроса и предложения означает обеспечение равновесия спроса и предложения на финансовом рынке путем проведения операций с ценными бумагами.

Стимулирующая функция заключается в мотивации юридических и физических лиц стать участниками рынка ценных бумаг.

Перераспределительная функция состоит в перераспределении денежных средств между предприятиями, государством и населением, отраслями и регионами.

Регулирующая функция означает регулирование различных общественных процессов.

Рынок ценных бумаг как инструмент рыночного регулирования играют важную роль.

К вспомогательным функциям фондового рынка можно отнести использование ценных бумаг в приватизации, антикризисном управлении, реструктуризации экономики, стабилизации денежного обращения антиинфляционной политики.

Фондовый рынок позволяет решить следующие задачи:

  • аккумулировать капитал эмитентами в кратчайшие сроки.
  • вкладывать капитал инвесторами при менее затратной форме заимствований;
  • регулировать сбережения, потребление, инфляцию, занятость и другие макроэкономические показатели;
  • привлекать инвесторов к правам и обязанностям собственника;
  • способствовать долгосрочному экономическому росту.

Основные факторы, определяющие характер рынка ценных бумаг:

  1.  макроэкономические и финансовые условия;
  2. законодательная, правовая и институциональная инфраструктура.

Ценные бумаги - сложное, многообразное и противоречивое экономическое явление. Экономическое содержание и даже внешняя форма ценных бумаг разных видов очень отличаются друг от друга. Более того, с появлением новых технологий, в частности компьютерных, ценная бумага стала все чаще сбрасывать свою «бумажную» форму.

Чтобы разобраться во всей многогранности мира ценных бумаг, сначала необходимо ответить на вопрос, что такое ценная бумага как экономическая категория, как наиболее обобщенное, абстрактное, теоретическое выражение объективно существующих экономических отношений.

С юридической точки зрения ценная бумага представляет собой денежный документ, удостоверяющий имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при предъявлении или если доказано закрепление этих прав в специальном реестре (в случаях, определенных законом).

Для того чтобы стать ценной бумагой как таковой, финансовый инструмент должен быть квалифицирован государством в качестве ценной бумаги.

Гражданский кодекс Российской Федерации называет следующие виды ценных бумаг:

Статья 143 - к ценным бумагам относятся: государственная облигация, вексель, чек, депозитный и сберегательный сертификаты, банковская сберегательная книжка на предъявителя, коносамент, акция, приватизационные ценные бумаги и другие документы, которые законами о ценных бумагах или в установленном ими порядке отнесены к числу ценных бумаг.

Статья 912 - к ценным бумагам отнесены также двойное складское свидетельство, складское свидетельство, простое складское свидетельство и залоговое свидетельство (варрант).

Кроме того, в 1995 г. по Указу Президента РФ от 26 июля 1995 г. №765 «О дополнительных мерах по повышению эффективности инвестиционной политики Российской Федерации» появился еще один вид ценных бумаг -инвестиционный пай.

В 1998 г. были приняты федеральные законы «Об ипотеке (залоге недвижимости)» и «Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг», в результате чего появилась ценная бумага - закладная, а также конкретизированы ценные бумаги, выпускаемые органами власти. Это - федеральные государственные ценные бумаги и муниципальные ценные бумаги. Таким образом, в настоящий момент в России могут выпускаться практически все виды ценных бумаг, встречающиеся в мировой практике.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674