Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

5. Регулирование рынка ценных бумаг

Под регулированием рынка ценных бумаг понимают упорядочение деятельности на нем всех участников и сделок между ними со стороны уполномоченных организаций.

Внутреннее регулирование - это подчиненность участников рынка ценных бумаг (эмитентов, инвесторов, профессионалов) собственным нормативным документом, т.е. уставу, правилам и стандартам осуществления деятельности.

Внешнее регулирование - это подчиненность деятельности данной организации нормативным актом государства, других организаций, международным соглашением.

Различают также следующие виды регулирования:

  • государственное регулирование;
  • общественное регулирование;
  • рыночный надзор;
  • саморегулирование.

Нормальное функционирование рынка ценных бумаг наряду с ин­формационной, депозитарно-клиринговой и регистраторской инфра­структурой обеспечивает также регулятивная инфраструктура. Она включает в себя следующие подсистемы:

  • регулятивные органы, т.е. органы государственного регулирова­ния и саморегулируемые организации;
  • регулятивные (законодательные, регистрирующие, лицензион­ные, контрольные и т.д.) функции и действия;
  • правовое обеспечение, т.е. законодательная и нормативная базадеятельности фондового рынка;
  • этика рынка ценных бумаг.

Роль государства в регулировании рынка ценных бумаг сводится к следующим функциям:

  1. Идеологическая и законодательная функции (концепция развитиярынка, программа ее реализации, управление программой, законода­тельные и нормативные акты для запуска и развития рынка, установле­ние требований к участникам, операционных и учетных стандартов).
  2. Стимулирующая функция (создание эффективного механизмаперераспределения денежных ресурсов в наиболее важные и значимыесекторы экономики).
  3. Административная функция (прямое административное регули­рование рынка, применение санкций).
  4. Контрольная и надзорная функции (контроль за экономическойбезопасностью рынка, регистрация и контроль за входом на рынок,регистрация ценных бумаг, надзор за финансовым состоянием инвес­тиционных институтов, принятие мер по их оздоровлению, контрольза соблюдением правовых и этических норм).
  5. Арбитражная функция (разрешение споров между участникамирынка через систему судебных органов).

Таким образом, являясь одним из основных регуляторов фондового рынка, государство способствует выполнению таких задач, как:

  • создание системы информации о состоянии рынка ценных бумаги обеспечение ее открытости для инвесторов;
  • формирование системы защиты инвесторов от потерь (в том чис­ле государственные или смешанные схемы страхования инвестиций);
  • предотвращение негативного воздействия на фондовый рынок других видов государственного регулирования (монетарного, валютного, фискального, налогового);
  • предупреждение чрезмерного развития рынка государственных ценных бумаг, отвлекающего часть денежного предложения инвестиционных ресурсов на покрытие непроизводительных расходов государства.

Кроме регулятора, государство выступает также в качестве участни­ки рынка ценных бумаг, т.е.:

  • является эмитентом облигаций федеральных, субфедеральных имуниципальных займов в лице органов федеральной, субфедеральноймуниципальной власти;
  • является инвестором на рынке фондовых инструментов как вла­делец закрепленных в федеральной и муниципальной собственности Пакетов акций приватизированных предприятий;
  • выполняет функции профессионального участника в лице Цент­рального банка РФ, являющегося посредником в размещении государ­ственных ценных бумаг и в лице Российского фонда федерального имущества, организующего аукционы по продажам акций приватизи­рованных предприятий.

Существуют следующие модели регулирования государством рынка ценных бумаг: 

Первый вариант - регулирование фондового рынка преимуще­ственно сосредотачивается в государственных органах, лишь неболь­шая часть полномочий по надзору, контролю, установлению правил передается государством так называемым саморегулируемым органи­зациям (объединениям профессиональных участников рынка ценных бумаг). Пример - Франция.

Второй вариант - максимально возможный объем полномочий пе­редается саморегулируемым организациям, значительное место в конт­роле занимают не жесткие предписания, а переговорный процесс, ин­дивидуальные согласования с участниками рынка, при этом государ­ство сохраняет за собой основные контрольные, функции и возможность в любой момент вмешаться в процесс саморегулирования. Пример - Великобритания.

Фондовый рынок России имеет сложную и противоречивую структуру государственных органов, регулирующих этот рынок. Это объясняется масштабной приватизацией, в ходе которой значительная часть государственных предприятий становятся акционерными обществами, создаются инвестиционные фонды, осуществляется первичное разме­щение огромного количества акций приватизированных предприятий, что, в свою очередь, вызывает активное вмешательство в регулирова­ние рынка ценных бумаг Госкомимущества, а также смешанной (бан­ковской и небанковской) моделью фондового рынка, в результате чего регулирующими рынок инстанциями выступают одновременно и Центральный банк, и небанковские государственные органы.

К органам государственного регулирования рынка ценных бу­маг относятся:

Высшие органы власти - Государственная Дума, Президент, Правительство;

Государственные органы министерского уровня - Федеральная ко­миссия по рынку ценных бумаг, Министерство финансов РФ, Цент­ральный банк РФ, Государственный комитет по антимонопольной по­литике, Государственный страховой надзор.

ФКЦБ имеет следующие основные полномочия:

1.Идеология и координация

  • разрабатывает основные направления развития фондового рынка;
  • координирует деятельность других государственных органов нарынке ценных бумаг.

2.Установление правил

  • устанавливает правила и стандарты работы на рынке ценных бу­маг, требования к его участникам, включая технические функции:учет, отчетность, регистраторская, депозитарная и расчетно-клиринговая деятельность.

3.Лицензирование, аттестация и регистрация

  • лицензирует все виды деятельности на рынке ценных бумаг испециализированные организации на нем;
  • регистрирует ценные бумага нерезидентов и иностранных государств.

4.Контроль и надзор

  • контролирует деятельность профессиональных участников рын­ка ценных бумаг, создаваемых ими организаций, а также эмитентов;по вопросам выпуска ценных бумаг;
  • направляет им обязательные предписания.

5.Информационное раскрытие,;

  • обеспечивает публичное раскрытие информации о российском рынкеценных бумаг (его участниках, эмитентах, ценных бумагах и т.д.).

6.Образование и исследования

  • устанавливает квалификационные требования для лиц, ведущихпрофессиональную деятельность на рынке ценных бумаг;
  • содействует развитию образования и организует исследованияв этой области.

Министерство финансов на рынке ценных бумаг является государ-11мшным органом регулирования этого рынка, а также выполняет все функции эмитента по выпуску государственных - на федеральном уров­не ценных бумаг. В качестве последнего Минфин РФ разрабатывает не и п и условия выпуска ценных бумаг, заключает договора на их пер-иичпое размещение, оказывает организационно-техническое воздействие и со дании первичного и ликвидного вторичного рынков государствен­ных долговых обязательств, создает систему льгот, обеспечивающих спрос 1м них, определяет цены вторичного размещения и т.п.

Центральный банк России также является государственным орга­ном регулирования фондового рынка, с одной стороны, а с другой - профессиональным участником, активно ведущим операции с цен­ными бумагами.

В соответствии с Законом «О Центральном банке РСФСР (Банке России)» и «О банках и банковской деятельности», а также норматив­ными актами Банка России, им выполняются определенные функции по регулированию рынка ценных бумаг, а именно: установление для банков правил совершения операций на рынке ценных бумаг, учета и отчетности по сделкам с фондовыми инструментами, лицензирование, ргулирование и контроль операций банков с ценными бумагами (в настоящее время такие операции признаны банковскими и включены в общебанковскую лицензию, поэтому получение специальной лицензии не требуется), регистрация выпусков ценных бумаг банков, регулирова­ние совместно с Минфином РФ выпуска и обращения государственных ценных бумаг, ведение реестра ценных бумаг банков, регистрация и ведение реестра акционерных обществ-банков, подготовка специалис­тов по ценным бумагам через систему банковского образования.

Кроме этого, в соответствии с Законом РФ «О валютном регулиро­вании и валютном контроле» Банк России регулирует обращение цен­ных бумаг, валютных ценностей как части банковских, так и небан­ковских операций. Значительная часть вышеперечисленных регулирую­щих функций передана Центральным банком РФ своим территориальным управлениям.

Такие важнейшие функции и задачи государственного регулирова­ния фондового рынка, как: создание единой нормативно-правовой базы, способов и параметров регулирования рынка; обеспечение защи­ты прав участников рынка от недобросовестности, мошенничества; обес­печение открытости информации; отказ от привилегий для отдельных участников рынка, - осуществляются путем прямого вмешательства в функционирование рынка ценных бумаг.

Меры косвенного воздействия государства на фондовый рынок осуществляются через систему налогообложения, денежную политику, го­сударственные капиталы и государственную собственность и ресурсы.

Под общественным регулированием понимают воздействие общества на участников рынка ценных бумаг посредством механизма общественного мнения. Причиной некоторых регулирующих действий со сторон м государства или саморегулируемых организаций нередко является именно общественный резонанс.

Рыночное регулирование - настройка процесса движения фондового капитала под влиянием действия закона стоимости и цен.

Рыночное регулирование тесно связано с рыночным надзором, ос­новным смыслом организации которого является поддержание спра­ведливого и эффективного рынка ценных бумаг, соблюдение этики фондового рынка. Этика фондового рынка как элемент регулятивной инфраструктуры рынка ценных бумаг представляет собой правила добросовестной профессиональной деятельности, основанные на общече­ловеческих моральных и нравственных нормах, понимании значимос­ти общественных интересов и необходимости признания и соблюдения в практической деятельности правопорядка всеми профессиональными участниками рынка. С этой целью к организаторам торговли предъяв­ляются требования по разработке мер для предотвращения манипули­рования ценами и использования инсайдерской информации.

Под манипулированием ценами понимают действия участников тор­гов, направленные на создание ложных ценовых ориентиров с целью ввести в заблуждение участников фондового рынка, что в конечном итоге приводит к дестабилизации рынка ценных бумаг.

Манипулирование ценами предполагает:

  • осуществление фиктивных сделок с ценными бумагами, т.е. одновременных покупок и продаж ценных бумаг для создания видимойактивности на рынке;
  • сделки по договоренности, т.е. совершение двумя контрагентамисделки по заранее оговоренной цене с целью изменить ситуацию нарынке в свою пользу;
  • сделки корнеров, совершаемые группой торговцев, сконцентрировавших в своих руках большое количество ценных бумаг данноговида, позволяя им диктовать свои цены;
  • тайный сговор профессиональных участников рынка ценных бумаг;
  • использование «утечки информации» о ценных бумагах;
  • пулы, т.е. манипулирование ценами на коллективной основе;
  • вовлечение других участников торгов в процесс покупки цен бумаг по более высоким ценам путем демонстрации фиктивной тенденции роста курсовой стоимости;
  • «отмывание» денег путем заключения договорных сделок купли-продажи ценных бумаг без фактического изменения собственника;
  • игнорирование интересов и обман клиентов при совершении сделок;
  • продажа/покупка ценных бумаг представителями высшего руководства эмитента до опубликования официальной информации эмитента;
  • изменение цен закрытия в свою пользу.

Инсайдерской информацией является информация, недоступная ши­рокой публике. Использование привилегированной информации преследует целью незаконное получение прибыли участниками инсайдерских сделок.

К основополагающим принципам ведения бизнеса на фондовом рын­ке относятся:

  • честность и справедливость;
  • надлежащее исполнение профессиональной деятельности;
  • обеспечение высокой квалификации персонала организаций -профессиональных участников;
  • получение информации о клиентах;
  • предоставление информации клиентам;
  • регулирование конфликта интересов, под которым следует по­нимать отсутствие независимости профессионального участника рынкак результате объективных и субъективных обстоятельств (например,финансовое участие профессионального участника в делах клиента).

Поддержание стабильности рынка с помощью рыночного надзора состоит в следующем:

  • идентификация манипулирования рынком, использования инсайдерской информации и нарушений правил торговли;
  • обоснование манипулирования рынком;
  • информирование регулирующих органов с целью расследованиясостоявшихся нарушений, а также в профилактических целях;
  • контроль за соблюдением правил добросовестной профессиональной деятельности на фондовом рынке, добросовестной работы с клиен­тами, ведения внутреннего учета профессиональных участников рынка;
  • контроль за соблюдением норм раскрытия информации всемиучастниками рынка, добросовестной деятельности в рекламе на финансовых рынках.

Саморегулирование рынка ценных бумаг осуществляют саморегулируемые организации.

Саморегулирование представляет собой систему санкций со стороны саморегулируемых организаций к нарушениям нормативных требо­ваний и стандартов. Саморегулирование является частью системы мно­гоуровневого контроля за деятельностью на фондовом рынке.

Саморегулируемые организации являются добровольным объединением профессиональных участников фондового рынка, действующим на осно­ве федеральных законов на принципах некоммерческой организации.

Основными признаками саморегулируемой организации являются:

  • добровольное объединение;
  • членство - профессиональные участники рынка ценных бумаг;
  • функции - саморегулирование, установление формальных пра­вил ведения бизнеса;
  • отношения с государством - государство передает организации часть своих функций.

Цели саморегулируемых организаций:

  • обеспечение условий профессиональной деятельности;
  • защита интересов владельцев ценных бумаг и других членов организации;
  • установление правил и стандартов проведения операций с цен­ными бумагами и контроль за их соблюдением;
  • разработка программ подготовки профессионалов рынка цен­ных бумаг.

Организация, созданная профессиональными участниками рынка цен­ных бумаг, приобретает статус саморегулируемой на основе разрешения, выданного Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг. Саморегули­руемая организация регулярно представляет в ФКЦБ отчеты о своей дея­тельности и другую необходимую информацию. В России к саморегули­руемым организациям относятся Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР- контролирует осуществление участниками брокерской и дилерской деятельности) и профессиональная ассоциация регистраторов, трансфер-агентов и депозитариев (ПАРТАД- участвует в лицензировании регистраторов и контроле за их деятельностью).

Период становления российского рынка ценных бумаг продемонст­рировал его зависимость от экономической нестабильности, уязви­мость со стороны недобросовестных и неквалифицированных участни­ков, обнажил и другие недостатки.

Именно это подчеркивает необходимость организации системы, обес­печивающей взаимодействие государственных регистрирующих, над­зорных, правоохранительных органов и регуляторов рынка.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674