Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

2. Виды векселей и их характеристика

Различают простые и переводные векселя.

Простой (соло-вексель) - письменный документ, содержащий про­стое и ничем не обусловленное обязательство векселедателя (должни­ка) уплатить при наступлении срока определенную сумму денег дер­жателю векселя.

Переводной вексель (тратта) - письменный приказ векселедателя (трассанта) об уплате указанной в векселе денежной суммы третьему лицу - держателю векселя (ремитенту).

В обращении переводных векселей участвуют три стороны:

  • трассант - векселедатель, лицо, выдающее вексель;
  • трассат - лицо, ответственное по векселю; плательщик, кото­рому векселедержатель предлагает произвести платеж;
  • ремитент - лицо, в пользу которого выписан вексель; первый приобретатель, получающий вместе с векселем право требовать и пла­теж по нему.

Переводной вексель выдается векселедателем (должником, покупате­лем, плательщиком) на имя первого держателя (продавца, кредитора).

Процесс обращения простого векселя может быть представлен следу­ющим образом:

  1. покупатель выдает вексель продавцу (векселедатель - векселе­держателю);
  2. продавец (векселедержатель) отгружает товар или оказываетуслуги заказчику (векселедателю);
  3. продавец предъявляет в установленный срок вексель к оплате;
  4. покупатель оплачивает выполненные работы, услуги, постав­ленный товар - гасит вексель.

Процесс обращения переводного векселя представлен на следующей схеме:   

  1. векселедатель (трассант) направляет плательщику (трассату),т.е. лицу-должнкку, товар, а также тратту - переводной вексель, выставленный на плательщика;
  2. плательщик (трассат) акцептует вексель и возвращает его векселедателю (трассанту);
  3. векселедатель (трассант) направляет акцептованный вексельремитенту-получателю денег по переводному векселю;
  4. ремитент направляет переводной вексель трассату к оплате;
  5. трассат дает распоряжение банку об оплате векселя и одновременно гасит его, делая отметку об оплате на его оборотной стороне; г,
  6. ремитент направляет вексель кредитору;
  7. кредитор направляет вексель в банк трассата для перечисления денег на свой счет;
  8. деньги поступают в погашение кредита.

В случае с простым векселем векселедатель одновременно является И плательщиком. При выписке переводного векселя (тратты) векселедатель (трассант) указывает наименование плательщика, а также наи­менование того, кому или по приказу кого должен быть совершен Платеж. Плательщик, указанный в переводном векселе, должен акцеп­товать вексель, т.е. поставить на нем свою подпись и отметку «акцеп­тован», «принят», «заплачу» и тем самым принять на себя обязатель­ство оплатить вексель при наступлении указанного срока.

Векселедатель простого векселя и акцептант переводного являются главными должниками по векселю и несут ответственность за оплату векселя в срок.

Различие между векселями заключается в природе лица, выписы­вающего вексель. В простом - это должник, в переводном - это, как правило, кредитор. Отсюда и различия в характере самих векселей. В простом - это личное обязательство уплаты, а в переводном - указа­ние (приказ) уплаты третьему лицу.

Вексель должен содержать следующие реквизиты:

1) вексельную метку, т.е. наименование указанного документа, на языке, на котором документ составлен;

2) ничем не обусловленное обязательство произвести платеж опре­деленной суммы денег; вексельная сумма указывается прописью, либо прописью и цифрами. В случае расхождения, правильной является сумма прописью. Если разногласия имеются между суммами прописью, то вексель считается выписанным на меньшую сумму; вексельная сумма может включать проценты;

3) указание срока платежа. Если срок не указан, то рассматривается как подлежащий оплате по предъявлении. Срок обозначается датой:

  • на определенный день (например, обязуюсь заплатить15.05.2002г.) Если срок приходится на нерабочий день, то платеждолжен быть осуществлен в первый рабочий день, следующий за датойплатежа;
  • во столько-то времени от составления (дни или месяцы); отсчетначинается со дня составления векселя (день даты составления не вхо­дит в счет), и днем платежа считается последний день срока. Если срокуказан в месяцах, то срок платежа наступает в то число последнегомесяца, которое соответствует числу написания векселя. Если нет тако­го числа, то в последнее число месяца;
  • по предъявлении (максимальный срок - в течение года от со­ставления);
  • во столько-то времени от предъявления. Отсчет срока начинаетсясо дня предъявления, таковым считается отметка плательщика на век­селе о согласии на оплату или дата протеста. Срок оплаты не долженпревышать год со дня составления;

4)место, в котором должен быть совершен платеж. В качестве местаплатежа может быть место жительства плательщика (для организации -юридический адрес) или другое место, обозначенное в векселе (напри­мер, банк). Если место платежа не указано, то в качестве такового рас­сматривается место, обозначенное рядом с наименованием плательщика(совпадает с местонахождением плательщика);

5)наименование лица, кому или по приказу кого платеж долженбыть совершен;

6)дату и место составления векселя. Точная дата составления вексе­ля указывается рядом с указанием места его составления. При отсут­ствии даты невозможно определить, имело ли право лицо, подписав­шее вексель, выступать в качестве векселедателя. Дата необходима дляопределения вексельного срока, если вексель должен быть представ­лен к платежу во столько-то времени от составления, во столько-товремени от предъявления или по предъявлении (т.е. не позднее 12 ме­сяцев со дня его составления);

7)подпись векселедателя - собственноручная; нанесена рукопис­ным путем. Если вексель выписан юридическим лицом, то необходима также печать организации.

В переводном векселе вместо обязательства об оплате указывается предложение уплатить определенную сумму денег, а также наименова­ние того, кто должен осуществлять платеж - плательщика.

Отсутствие любого из обязательных реквизитов лишает вексель юридической силы.

Платеж по векселю может быть обеспечен полностью или в опреде­ленной части вексельной суммы посредством аваля, т.е. вексельного поручительства. Аваль дается третьим лицом или одним из лиц, подпи­савших вексель. Авалист отвечает за платеж так же, как и тот, за кого он дал аваль.

Аваль оформляется специальной подписью авалиста, которая дела­ется на лицевой стороне векселя или на добавочном листе к векселю(аллонже). В авале указывается, за кого выдана банком гарантия, местои дата выдачи, проставляются подписи двух первых должностных лицбанка

Действующее вексельное законодательство предусматривает возмож­ность передачи векселя из рук в руки в качестве платежа с помощью индоссамента.

Индоссамент - передаточная надпись на векселе или аллонже, удо­стоверяющая, что право по векселю передается к другому лицу, вы­полняющая в то же время гарантийные функции.

Лицо, передающее вексель по индоссаменту, называется индоссантом. Лицо, получающее вексель по индоссаменту, - индоссатом. К Индоссату переходят все права и обязательства по векселю.

Процесс передачи права на оплату векселя называется  индоссацией.

Ремитент может поступить с векселем двояко: либо предъявить его к оплате трассату, либо сделать на оборотной стороне векселя передаточную надпись и передать права на оплату векселя другому лицу.

При этом векселедержатель может:

- хранить вексель у себя до наступления срока платежа и затем предъявить его к оплате при наступлении срока его погашения;

- передать вексель третьему лицу (а тот может передать другому) для погашения долга; получить ссуду в банке под залог векселя в порядке учетавекселей.

Существуют следующие варианты индоссаментов: простой; залого­вый; инкассовый (препоручительный); бланковый; на предъявителя; исключающий ответственность индоссамента за платеж по векселю; исключающий необходимость протеста векселя в отношении данного индоссанта.

В простом (ничем не обусловленном) индоссаменте указывается наименование банка, какому (или по приказу какого) необходимо заплатить вместо индоссанта, и его адрес. В залоговом индоссаменте подчеркивается то, что банк, которому необходимо заплатить по век­селю, является векселедержателем по этому векселю; в инкассовом (препоручительном) - то, что банк выступает как доверенное лицо индоссанта, имеющее право получить причитающиеся деньги. Индос­самент, не содержащий указаний на лицо, в пользу которого он сде­лан, относится к бланковым. Индоссамент на предъявителя означает приказ заплатить любому предъявителю векселя. Индоссамент, исклю­чающий ответственность индоссанта за платеж: по векселю, должен содержать надпись: «Вместо меня заплатите коммерческого банку, по адресу, но без оборота на меня». Индоссамент, исключающий необходи­мость протеста векселя, означает, что лица, к которым предъявлен иск по переводному векселю, не могут противопоставить индоссанту возражения об оплате векселя.

Отказ от акцепта векселя должен быть нотариально удостоверен. Нотариально удостоверенный отказ плательщика от оплаты носит на -звание вексельного протеста.

При непоступлении платежа векселедержатель отправляет вексель кредитору или любому другому обязанному по векселю лицу вместе с протестом о неплатеже.

В зависимости от целей и характера сделок, лежащих в основе вы­пуска векселей, а также от их обеспечения, различают коммерческие, финансовые и фиктивные векселя.

Коммерческий вексель представляет собой документ, посредством которого оформляется коммерческий кредит, т.е. средства, предостав­ляемые в товарной форме продавцами покупателям, в виде отсрочки платежа за проданные товары. Сфера его обращения ограничена, по­скольку он обслуживает только процесс продвижения товаров на рын­ке и обусловливает кредитные обязательства, выданные для заверше­ния этого процесса посредством замены дополнительного капитала, необходимого на время обращения.

Объектом коммерческого кредита служит товарный капитал, а его субъектами выступают агенты товарной сделки: продавец-поставщик и покупатель. Коммерческий вексель, как известно, является кредит­ным документом, средством инкассирования долга и вместе с тем об­ладает платежными свойствами.

Коммерческие векселя появляются в обороте на основании сделки купли-продажи товаров в кредит, когда покупатель, не обладая в мо­мент покупки достаточной суммой свободных денег, предлагает про­давцу вместо них другое платежное средство - вексель, который мо­жет быть как его собственным, так и чужим, но индоссированным, содержащим передаточную надпись.

Товарный вексель обеспечен теми суммами, которые поступят к векселедателю от продажи купленных при помощи этого векселя това­ров. Именно такие покупательные векселя являются основой вексель­ного оборота, поскольку они ограничены конкретными сроками и сум­мами проданных в кредит товаров.

Финансовые векселя используют для оформления ссудных сделок в денежной форме. Формализация денежного обязательства финансовым векселем является способом дополнительного обеспечения своевремен­ного и точного его выполнения с целью защиты прав кредиторов. Век­селя могут также подразделяться на платежные, когда они подлежат оплате, и обеспечительные, служащие лишь для обеспечения предостовляемого кредита. Тратты, выставленные банком на банк, обычно являются финансовыми траттами, посредством которых один банк пре­доставляет другому возможность воспользоваться кредитом путем продажи этих тратт на рынке. Они служат в основном для выравнивания тонных разрывов платежного баланса и часто являются способом финансирования спекулятивных операций с ценными бумагами.

Фиктивными называют векселя, происхождение которых не связа­но с реальным перемещением ни товарных, ни денежных ценностей. К ним относятся дружеские, бронзовые (дутые) и встречные векселя.

Дружеским называется вексель, когда одно предприятие, являюще­еся кредитоспособным, «по дружбе» выписывает вексель другому, ис­пытывающему финансовые затруднения, с целью получения после­дним денежной суммы в банке путем учета залога данного векселя.

Встречный вексель выписывается партнером с целью гарантии оп­латы по дружескому векселю.

Бронзовыми (дутыми) называются векселя, выданные от вымыш­ленных или некредитоспособных лиц.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674