Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

6. Депозитные и сберегательные сертификаты банков

Следующий вид ценных бумаг, который могут эмитировать только банки - это депозитные и сберегательные сертификаты банков. Их обращение регламентируется различными нормативными актами Центробанка России, что свидетельствует о том, что регулирование движения депозитных и сберегательных сертификатов осуществляется ЦБ РФ. Основными нормативными документами является Письмо ЦБ РФ №14-3-20 от 10.02.92 г. «О депозитных и сберегательных сертификатах банков».

Сертификат банка  представляет собой свидетельство кредитного учреждения о вкладе денежных средств; удостоверяющее право владельцев на получение по истечении срока вклада и процента по нему.

Депозиты или сберегательные сертификаты представляют собой письменные свидетельства банка - эмитента о вкладе денежных средств, удостоверяющие права вкладчика или его правопреемника на получение по истечении установленного срока суммы депозита (вклада) и причитающегося процента по нему. Эти ценные бумаги позволяют банкам привлечь вкладчиков свободных денежных средств. Преимущество депозитных и сберегательных сертификатов перед обычными вкладами - они могут перепродаваться на вторичном рынке. Владельцы этих ценных бумаг получают доход в виде процентов, либо в виде разницы между суммой, подлежащей выплате, и покупной ценой сертификата. Депозит и сберегательные сертификаты могут быть:

  1. именные и на предъявителя;
  2. срочными и до востребования.

Депозитные и сберегательные  сертификаты не могут служить расчетным или платежным средством за проданный товар или оказанные услуги.

Различия депозитных и сберегательных сертификатов - сберегательный сертификат может быть выдан только гражданам РФ, использующим  рубль в качестве официальной денежной единицы.

Депозитные сертификаты могут мыть выданы только организациям, являющимся юридическими лицами. Как правило, регулирующие органы (ЦБ РФ) устанавливают обязательные реквизиты, которые должны содержаться на бланке депозитного  и сберегательного сертификата.

Депозитные и сберегательные сертификаты - это один из самых «молодых» ценных бумаг. Они появились только в ХХ в., в начале 60-х гг. - в США, в конце 60-х - в Великобритании, позднее и в других странах. В Российской Федерации депозитные и сберегательные сертификаты получили «право гражданства» с 1992 г. в результате появления письма Центрального банка России «О депозитных и сберегательных сертификатах банков» от 10 февраля 1992 г. № 14-3-20.

Депозитные и сберегательные сертификаты представляют собой обращающиеся свидетельства о денежном вкладе в банк. Во всех странах срочные вклады в банк нельзя изъять досрочно или можно только с очень значительными потерями. В связи с этим возникла потребность в финансовых инструментах, «похожих» на вклад в банк, но обладающих ликвидностью, обращающихся на рынке. Появились депозитные и сберегательные сертификаты, которые еще несколько десятилетий назад были, по сути дела, суррогатами ценных бумаг,  однако в дальнейшем были признаны государством в качестве полноценных ценных бумаг.

Появившись в России в 1992 г., депозитные сертификаты стали очень популярны. По сути дела, они начали выполнять функцию суррогата денег (вспомним, что в то время в нашей стране наблюдался острый кризис наличности и кризис неплатежей). Этими бумагами стали расплачиваться контрагенты экономической деятельности. Дошло до того, что Всероссийский биржевой банк попытался выпустить депозитные и сберегательные сертификаты в металлической форме - в форме монет. Центральный банк России быстро отреагировал на эти тенденции, запретив использовать депозитные сертификаты в качестве расчетного и платежного средства. Однако разрешение выпуска сертификатов на предъявителя дает возможность обойти этот запрет.

Эмитентами депозитных и сберегательных сертификатов являются только банки. Сертификаты выпускаются как именными, так и на предъявителя. Ограничений на сумму номинала не предусмотрено (ни минимума, ни максимума). Номинал может быть выражен как в российских рублях, так и в иностранной валюте, а также в двойной номинации. Минимальные сроки обращения не установлены, максимальный срок для депозитных сертификатов установлен в один год, для сберегательных - три года. Сертификаты в России могут выпускаться только как срочные документы, хотя в мировой практике выпускаются и сертификаты сроком до востребования.

Деление на депозитные и сберегательные сертификаты связано с их владельцами, которыми могут быть только юридические лица - резиденты Российской Федерации, сберегательных - физические лица-резиденты Российской Федерации.

Депозитные и сберегательные сертификаты выпускаются только в документарной форме и погашаются только деньгами (в отличие от облигаций, например, которые могут погашаться и в товарной форме).

Депозитные и сберегательные сертификаты, в отличие от облигаций, на которые в чем-то похожи, не являются эмиссионной ценной бумагой. Они не должны проходить процедуры государственной регистрации и регистрации проспекта эмиссии. Это означает, что банки могут привлекать ресурсы на основе выпуска сертификатов проще, быстрее и дешевле, чем, например, на основе выпуска облигаций. При выпуске сертификатов не выплачивается налог на операции с ценными бумагами.

Доход по депозитным сертификатам до 1997 г. облагался 15 %-ной льготной ставкой налога в отличие  от ставки налога на прибыль, полученную в качестве процентов по депозитам (проценты облагались налогом по общей ставке 35%). В результате  покупка сертификата даже с более низкой процентной ставкой, чем по депозитам, была  порой (с учетом налогообложения прибыли) выгоднее для инвестора, чем размещение средств на депозит. Для банка-эмитента это давало возможность привлекать средства дешевле, чем в случае привлечения депозитных вкладов.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674