Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

3. Фьючерсы

Фьючерс - типовой биржевой срочный контракт, купля и продажа которого означают обязательство поставить или получить в определенную дату в будущем указанное в нем количество продукции по цене, зафик­сированной в момент заключения контракта. Фьючерсный контракт со­вершенно не обязательно заканчивается механической покупкой. Прин­цип в том, что первоначальный покупатель заключает с производителем (или продавцом) типовой контракт с соответствующей спецификацией на определенную предполагаемую сумму. При этом контракт становится ценной бумагой и может в течение всего срока действия перекупаться много раз. Держатель контракта может как угадать, так и не угадать ко­леблемую стоимость товара, проиграть или получить прибыль.

В отличие от опциона, фьючерс является двусторонним обязатель­ством, по которому обязаны обе стороны сделки.

Покупатель фьючерса ожидает роста цены, продавец - ее сниже­ния. Говорят, что покупатель открывает «длинную позицию» по фью­черсу, а продавец - «короткую».

Подобно опциону, фьючерс используется для спекулятивных це­лей и для хеджирования сделок по реальным активам. При этом ме­ханизм хеджирования в том и другом случаях имеет существенные различия. При покупке опциона хеджер несет риск потери в размере уплаченной премии, но может получить определенный выигрыш в случае благоприятного изменения курса базисного актива. При хед­жировании реальных сделок фьючерсными контрактами потери на неблагоприятной динамике курса базисного актива строго равны вы­игрышу на срочном рынке.

Предположим, что инвестор опасается падения курса предполагаемо­го к продаже пакета акций. В настоящий момент курс составляет 8 рублей за одну бумагу. Он приобретает опцион на продажу и фьючерс с ценой исполнения 8 рублей. Премия за опцион составляет 1 рубль в расчете на акцию. Если в момент продажи реальных активов рыночный курс составил 10 рублей, 2 рубля выигрыша по реальной сделке строго равны 2 рублям проигрыша по фьючерсу, тогда как потери по опциону составят X рубль премии против 2 рублей прироста курса.

Хеджирование реальных сделок через фьючерсные контракты не может ликвидировать риск целиком и, более того, само сопряжено с определенными рисками. Если клиент не имеет возможности вносить дополнительные средства в качестве вариационной маржи, его пози­ция может быть принудительно закрыта, он может не суметь реализо­вать контракт по благоприятной цене, при определенных условиях торги могут быть приостановлены и т.д.

Торговля фьючерсами ведется на организованных биржевых рынках путем публичного оглашения предложений на покупку и продажу. Важ­нейшей особенностью фьючерсной торговли является порядок расче­тов и поставки товаров по истечений срока контракта. Обслуживающая биржу Расчетная палата берет на себя функции посредника и стра­ховщика для обеих сторон заключения сделок. Фактически палата вы­полняет роль покупателя для каждого продавца и роль продавца для каждого покупателя, балансируя таким образом риски по открытым позициям.

Основные элементы механизма фьючерсной биржевой торговли сле­дующие:

  1. Брокерская фирма получает приказ клиента на покупку или про­дажу фьючерсного контракта и выполняет его через своего представи­теля в операционном зале.
  2. Сделка регистрируется на имя брокерской фирмы - члена клиринговой палаты.
  3. Против не закрытого на конец биржевого дня контракта брокерс­кая фирма переводит на счет в клиринговой палате гарантийный взнос,размеры которого устанавливаются биржей исходя из рыночных характеристик товара.
  4. Каждый следующий день размер взноса пересматривается с уче­том суммы отклонения официальной цены закрытия от контрактной цены. В результате ежедневного «приведения к рыночной цене» брокер­ская фирма или перечисляет дополнительную (вариационную) маржу,или снимает со счета свободный остаток сверх требуемого минималь­ного покрытия. По такому же принципу строятся отношения между брокерской фирмой и клиентом.
  5. Фьючерсный контракт может быть в любой день закрыт путемпроведения обратной (оффсетной) сделки. Так, покупатель фьючересана депозитный сертификат закрывает свое обязательство перед клиринговой палатой посредством продажи аналогичного типового коптракта. Выигрыш или проигрыш определяется соотношением цен покупки и продажи.
  6. Если контракт не закрыт до официального срока поставки, кли­ент обязан выполнить свое обязательство, т.е. поставить или оплатить товар контрагенту, произвольно определяемому биржей из числа учас­тников торговли с противоположной позицией. Правда, в случае фи­нансовых фьючерсов, физическая поставка практически не применя­ется. Окончательное улаживание производится путем уменьшения или увеличения дополнительной маржи в последний день торговли. Иными словами, клиент просто переводит свой выигрыш клиринговой палате или получает от нее выигранную сумму.

Преимущества фьючерсной торговли заключаются в страховании от риска колебаний дополнительных гарантий выполнения обязательств сторон, обеспечении легализации торговли по свободным ценам, получении кредитов на выгодных условиях, сокращении времени для расчета по сделкам.

Вариационная маржа устанавливается в результате процедуры кор­ректировки по рынку - ежедневной переоценки позиций, в результате которой текущая цена каждой позиции приравнивается к расчетной цене базисного актива данного торгового дня. На основании этой пере­оценки начисляется вариационная маржа. Вариационная маржа по од­ной позиции - прибыль или убыток по этой позиции при перерасчете ее стоимости по расчетной цене текущего торгового дня.

Расчет осуществляется следующим образом: а) для длинной позиции:

 

б) для короткой позиции:

   где ВМ - вариационная маржа по данной позиции; Цр - расчетная цена данного торгового дня по соответствующей серии срочного инст­румента; Цт - текущая цена данной позиции; Им - минимальное изменение цены в соответствии со спецификацией срочного инстру­мента; СИМ - стоимостная оценка минимального изменения цены (в рублях) в соответствии со спецификацией срочного инструмента.

Внесение вариационной маржи обеспечивает выполнение условий фьючерсного контракта даже при условии неблагоприятной рыночной конъюнктуры. Отрицательная маржа вносится участником в Расчетную палату, а положительная перечисляется участнику, верно определив­шему динамику цен. В результате таких расчетов участник, сохранив­ший позицию до момента исполнения, получит или заплатит разницу между ценой исполнения, зафиксированной во фьючерсном контрак­те, и биржевой ценой базисного актива.

Поскольку фьючерсный контракт не предполагает поставки ре­ального актива, то закрытие позиции осуществляется путем покуп­ки контракта противоположной позиции. Фьючерс на покупку га­сится фьючерсом на продажу и наоборот. В результате такого рода продаж ответственным перед расчетной палатой становится лицо, купившее данный контракт, а первоначальный покупатель закры­вает позиции, получив прибыль или убытки. В случае, если покупа­тель фьючерса не в состоянии внести вариационную маржу, кон­тракты закрываются принудительно.

С целью обеспечения надежного функционирования фьючерсного рынка уполномоченные органы биржи могут:

1. Контролировать лимиты изменения цен и лимиты количества открытых позиций. Лимит изменения цены необходим для ограниче­ния глубины и резкости колебаний рынка, обеспечения плавной дина­мики цены и предотвращения биржевой паники. Он устанавливается как предельно возможное отклонение цены заявки на покупку/продажу срочного инструмента от расчетной цены предыдущих торгов.

2. Изменять режим допуска или приостанавливать допуск отдель­ных участников к совершению сделок. Такого рода ограничения носят дисциплинарный характер и применяются к участникам торговой сис­темы, нарушающим тем или иным образом установленные правила, либо к финансово не состоятельным участникам фьючерсного рынка.

3. Приостанавливать торги по всем или отдельным срочным инст­рументам. Такая мера используется в том случае, если остановка торгов необходима для обеспечения нормального функционирова­ния рынка.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674