Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

6. Варрант

Варрант - это производная ценная бумага, имеющая несколько значений. Во-первых, варрант выпускается одновременно с акцией или облигацией эмитентом, который и дает право держателям этих цен­ных бумаг обменять их в установленное время по определенному курсу на соответствующее количество других бумаг. Варрант - это гарант такого обмена. Варрант выступает как довольно эффективный способ размещения нового выпуска акций. Права даются варрантом обычно на несколько лет, но могут предоставляться на несколько десятков лет или быть бессрочными. В этом значении варрант часто называют ордером.

Варрант - это разновидность конвертируемой ценной бумаги. Он может быть совмещен с основной бумагой, а может быть выпущен отдельно от нее. В последнем случае он называется отделимым и может обращаться на фондовом рынке как самостоятельная ценная бумага. Поэтому он имеет собственный курс и другие инвестиционные харак­теристики, присущие ценным бумагам.

Цена ордера (варранта) зависит от разности рыночной цены акции и цены приобретения акции по ордеру. Например, ордер дает возможность приобрести акцию по цене 20$ за штуку. Рыночная цена акции - 23,2$. Следовательно, «скрытая стоимость» ордера составляет 3,2$. Все зависит от срока действия данного ордера. Если до конца срока действия ордера оста­ется несколько дней, то его рыночная цена, скорее всего, не превысит 3,2$. Если же срок действия ордера заканчивается не скоро, то цена может быть выше из-за ожидания возможного повышения курса акций.

Во-вторых, варрант может выступать как залоговое свидетельство, выписываемое при сдаче товаров на хранение на склад. Вместе с варрантом в этом случае во многих странах выдается и складское свиде­тельство (как подтверждение договора хранения). Возникает система «двойного документа», имевшая место и в дореволюционной России и использовавшаяся наряду с системой единого документа, когда выда­валось только складское свидетельство. Варрант выдается для того, чтобы сданный на хранение на склад товар можно было заложить для получе­ния кредита под него. При этом варрант (залоговое свидетельство) может отделяться от складского свидетельства при оформлении залога и передаваться залогодержателю.

Одновременно с этим, складское свидетельство может обращаться на фондовом рынке как самостоятельная ценная бумага, в развитых странах их оборот может достигать значительных размеров. Материаль­ная основа тому - не только развитое фондовое обращение, но и высокий уровень развития такой формы бизнеса, как хранение това­ров на товарных складах. Складское свидетельство выступает при этом как сертификат, удостоверяющий заключенный между держателями товара и склада договор хранения. Покупка складского свидетельства без варранта равносильна покупке любого товара, обремененного за­логом. Покупатель освобождает товар от такого бремени, уплатив оп­ределенную сумму товарному складу. Последний должен передать эту сумму законному держателю варранта.

Как видим, во втором своем качестве варрант также выступает про­изводной бумагой, но уже не по отношению к акции или облигации, а к складскому свидетельству. Варранты в данном случае могут быть именными и предъявительскими. Здесь они, как и коносамент, высту­пают товарораспорядительным финансовым инструментом. В этой си­туации варрант и складское свидетельство имеют вполне самостоятель­ный друг от друга оборот и могут передаваться третьим лицам путем индоссамента, т.е. выступают в качестве ордерной ценной бумаги. В России варранты, складские свидетельства, а также ордера и купоны не являются пока официально признанными ценными бумагами.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674