Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

3. Особенности организации рынка ГКО

Участники рынка ГКО разделяются на две категории: дилеры и инвесторы.

Дилер может заключать сделки с ГКО от своего имени и за свой счет, а также выполнять функции финансового брокера при заключе­нии сделок с ГКО от своего имени и по поручению инвестора.

Дилером может быть юридическое лицо - резидент, имеющее на момент подачи документов лицензию более 1 года на осуществление профессиональной брокерской и депозитарной деятельности. Дилерами не могут быть страховые компании и чековые инвестиционные фонды. Кандидаты в дилеры не должны иметь просроченной задолженности по платежам в бюджет и внебюджетные фонды. На корреспондентский или расчетный счета кандидата не должны быть наложены аресты. Бан­кам-кандидатам необходимо своевременно и в полном объеме выпол­нять резервные требования и иметь аудиторское заключение по балан­су прошедшего года.

По заключенному договору ЦБ РФ может приостановить на срокдо одного месяца сделки дилера по купле-продаже облигаций, еслитот нарушает законодательство или инструкции. Он может также водностороннем порядке расторгнуть договор с дилером, предупредивего за 1 месяц. В этом случае банк должен возместить издержки,понесенные дилером. Если расторжение договора происходит вслед­ствие нарушения дилером действующего законодательства, то дилеробязан возместить ЦБ РФ причиненные убытки. ЦБ РФ имеет правоконтролировать все операции дилера на рынке ГКО и получать отче­ты о состоянии его субдепозитария. Дилер осуществляет операции сГКО только в рамках Торговой и Расчетной систем: внебиржевыесделки с облигациями запрещены.

Дилеры делятся на две группы.

Первичные дилеры обязаны подавать на каждый аукцион по разме­щению ГКО и ОФЗ заявки, объемом не менее 1 % от номинального объема выпуска. В то же время первичные дилеры, в отличие от про­чих участников рынка, получают право устанавливать твердые коти­ровки по выпускам ГКО и держать их в торговой системе. Кроме того, первичные дилеры получали доступ к кредитным ресурсам Централь­ного банка через операции РЕПО, т.е. особого рода процедуру «обрат­ного выкупа ГКО». Осуществляя эту операцию, Центробанк приобретал у первичных дилеров облигации базовых выпусков с обязатель­ством продать им эти бумаги в срок до 2-х дней по зафиксированной цене. Разница между ценой покупки и продажи образовывала процент за кредит, полученный дилером.

Вторая группа дилеров не имеет обязательств по объемам заявок на покупку облигаций. Однако у них нет права влиять на котировки на вторичном рынке. Их заявки исполняются по сложившимся в Торго­вой системе котировкам или снимаются.

При принятии положительного решения ЦБ РФ заключает договор с кандидатом и присваивает ему уникальный код, который указывает­ся во всех операционных, регистрационных и учетных документах, связанных с операциями дилера от своего имени и за свой счет. Код дилера состоит из 12-значных разрядов:

ХОХ1X2X3X4X5X6X7X8X9X10X11, где

Х0 указывает код площадки: М Москва;

XI указывает тип дилера:

С - кредитная организация;

N - небанковская организация;

М-ММВБ;

S - государственная организация;

Z - Центральный банк;

Х2ХЗХ4Х5Х6 - указывает номер дилера, присвоенный ЦБ РФ;

Х7Х8Х9Х10Х11 всегда равны 00000.

Инвестор может совершать сделки на рынке ГКО только через ди­лера, заключив с ним договор комиссии, в рамках которого выполня­ются поручения инвестора на покупку или продажу облигации. В дан­ном договоре на брокерское обслуживание дилер обычно принимает на себя следующие обязательства:

  • исполнять поручения инвестора, соблюдая при этом условия конфиденциальности, достоверности и своевременности;
  • незамедлительно извещать инвестора о наступлении обстоятельств,ведущих к нарушению его интересов.

Инвестор, в свою очередь, обязуется:

- не производить с ГКО никаких операций, кроме купли-прода­жи приобретенных облигаций.

Дилер обязан присвоить каждому из своих клиентов индивидуаль­ный регистрационный код. Регистрационный код инвестора имеет ана­логичную коду дилера структуру:

Х0Х1Х2ХЗХ4Х5Х6Х7Х8Х9Х10Х11, где Х0, XI, Х2ХЗХ4Х5Х6 со­впадает с первыми цифрами Дилера;

Х7 указывает тип Инвестора:

1 - банк;

2 - профессиональный участник рынка ценных бумаг;

3 - институциональный Инвестор (ОАО, ЗАО, страховые компа­нии;  негосударственные пенсионные фонды и т.д.);

4 - физические лица;

5 - органы государственной власти и подведомственные им уч­реждения;

6 - нерезиденты РФ;

7 - прочие инвесторы;

8 - доверительные управляющие.

Х8Х9Х10Х11 -порядковый номер инвестора, присвоенный ему дилером.

Технологическая часть работы рынка ГКО возложена HjiJ4JV[BjL_ при непосредственном участии которой осуществляется деятельность Депозитарной, Расчетной и Торговой систем рынка государственных ценных бумаг.

Депозитарная система

Учет ГКО ведется по лицевым счетам (счетам депо) владельцев в двухуровневой системе депозитариев. На ММВБ расположен головной Депозитарий, а каждый дилер имеет свой субдепозитарий.

Счет депо - совокупность записей в регистрах депозитария, объе­диненная общим признаком и предназначенная для учета прав на об­лигации. Счет депо разделен на разделы с характерными правилами учета облигации.

Лицо, которому открыт счет депо, называется депонентом.

Различают следующие виды счетов депо:

Счет депо владельца. Владельцами считаются собственники обли­гации и залогодержатели. В каждый момент времени любая облигацияможет учитываться только на одном счете депо владельца. Данный счет открывается:

  • субдепозитарию как владельцу облигаций - только в головномдепозитарии;
  • инвесторам - только в субдепозитариях. При этом инвесторможет иметь несколько счетов «депо» владельца в различных субдепозитариях.

Таким образом, дилер, покупающий облигации за свой счет, учи­тывает их в головном депозитарии, а приобретенные для инвесторов - в своем субдепозитарии на счетах того же типа.

Счет депо владельца может состоять из следующих разделов:

  • «основной» - без каких-либо ограничений;
  • «блокировано» - с которого облигации могут быть переведенытолько под определенные операции;
  • «блокировано в залоге» - открывается для залогодателя;
  • «блокировано по аресту» - на этот счет облигации переводят­ся и списываются самим депозитарием по поручению уполномо­ченных органов.

2. Корреспондентский счет депо - этот счет открывается в головномдепозитарии для субдепозитариев. На нем дублируется учет облигаций,которые учитываются на счетах депо владельцев в субдепозитариях.

3. Счет депо в доверительном управлении. Открывается только пае­вым инвестиционным фондам. На этом счете могут быть открыты теже разделы, что и на счете депо владельца.

4. Эмиссионный счет депо. Открывается эмитенту в головном депозитарии. Содержит следующие разделы:

  • «в размещении» - на этот раздел облигации зачисляются послепоступления в депозитарий глобального сертификата выпуска;
  • «выпущено» - здесь учитываются облигации, выпущенные эми­тентом за время обращения выпуска;
  • «погашено» - сюда переводятся облигации при их погашении исписываются со счета только после снятия их с учета.

Расчетная система

Денежные расчеты по операциям с ГКО осуществляются в рамках организованного рынка ценных бумаг. Расчетный центр ОРЦБ - это небанковская кредитная организация, которой по договору с ЦБ РФ открыт корреспондентский счет в его расчетном подразделении. Его функцией является обеспечение основных расчетов участников сделок на ОРЦБ в безналичной форме. Расчетный центр ОРЦБ не может выполнять функции дилера или инвестора на рынке ГКО.

Денежные расчеты между расчетными центрами ОРЦБ осуществляются через расчетные подразделения ЦБ РФ. Таким образом, расчетная система рынка ГКО состоит из совокупности расчетных центров ОРЦБ и расчетных подразделений Банка России. Главная функция расчетной системы - обеспечение движения денежных средств по сделкам с го­сударственными облигациями.

Торговая система

Рынки ГКО бывают первичные и вторичные. Первичный рынок -аукцион. Вторичный рынок - фондовая биржа.

Первичное размещение и вторичные торги с облигациями прово­дятся на ММВБ. Функции проведения торгов, регистрация сделок, составление расчетных документов по совершенным сделкам и предос­тавление их в расчетные центры и депозитарий принадлежат торговой системе, существующей в рамках ММВБ.

В рамках торговой системы дилер резервирует по торговым счетамденежные средства для участия в аукционе по размещению ГКО иформирует таким образом денежные позиции в торговой системе. Количество денежных позиций дилера определяется числом его торговыхсчетов, открытых во всех расчетных центрах.

При вторичном обращении дилеры резервируют в торговой системе количество облигаций и денежных средств, предназначенных для уча­стия в предстоящей торговой сессии.

Денежные средства фиксируются на торговых счетах в расчетных центрах, облигации резервируются на счете «депо» определенного ди­лера, а в головном депозитарии на разделе «блокировано для торгов» счета «депо». Соответственно облигации, запланированные к продаже инвестором, помещаются на раздел «блокировано для торгов» в суб­депозитарии.

Первичное размещение ГКО осуществляется по аукционному прин­ципу. В день проведения аукциона дилеры подают заявки на покупку ГКО в пределах имеющихся на счетах в торговой системе средств.

Заявки подаются двух типов - конкурентные и неконкурентные. .

В конкурентной заявке указывается цена, которая устанавливается ипроцентах от номинала, с точностью до сотых долей, и соответствующееей количество облигаций. Например, если в конкурентной заявке дилеруказывает цену 91,15, то это означает, что он готов уплатить 911 рублей50 копеек за облигацию номиналом 1000 рублей.

В неконкурентной заявке дилер указывает:

  • код дилера или общий код инвесторов;
  • направление сделки (покупка);
  • количество денежных средств, направляемых на покупку;
  • позицию депо и денежную позицию, в счет которых подана Роиданная заявка.

Позиция депо означает указание торгового раздела счета «депо», куда будут зачислены купленные ГКО, а денежная позиция - указание торгового счета, с которого оплачиваются облигации. На основании поступивших на аукцион заявок Минфин в пределах установленного объема выпуска ГКО определяет минимальную цену продажи облига­ций, которая называется ценой отсечения.

При этом конкурентные заявки удовлетворяются по указанным в них ценам, но не ниже цены отсечения. На основе удовлетворен­ных заявок рассчитывается средневзвешенная цена неконкурентных заявок по формуле:

где С - средневзвешенная цена аукциона; Сi - цена удовлетворенной на аукционе конкурентной заявки; Qi - количество облигаций, удовлетворенных по конкурентной заявке; n - количество конкурентных заявок.

Все неконкурентные заявки удовлетворяются по средневзвешенной цене конкурентных заявок, удовлетворенных в ходе аукциона. При этом число приобретенных облигаций по неконкурентным заявкам рассчитывается как целая часть от деления суммы денежных средств, указанных в заявках, на средневзвешенную цену аукциона с учетом комиссии ММВБ.

Выпуск ГКО считается состоявшимся, если при размещении дилерами было приобретено не менее 20% от общего количества облигаций, продаваемых на аукционе.

Во время вторичных торгов оборот идет между дилерами. Клиентымогут покупать или продавать облигации через дилеров, с которыми уних заключен договор об обслуживании. При этом первичные дилерыдержат в торговой системе твердые двухсторонние котировки - цены,по которым они готовы в любое время и в пределах заявленного коли­чества купить или продать бумаги. Прочие дилеры могут вводить теку­щие заявки на продажу или покупку бумаги.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674