Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

1. Понятие, цели и задачи системы управления РЦБ

Система управления РЦБ - это совокупность конкретных способов  и приемов по регулированию функционирования и развитию фондового рынка. Ключевым моментом в процессе управления любой системой  является определение цели. Цель системы управления рынком ценных бумаг состоит в обеспечении устойчивости, сбалансированности и эффективности рынка.

Регулирование имеет целью сокращение рисков на рынке цен­ных бумаг, недопущение кризисов, а также достижение позитив­ных экономических и социальных результатов его развития. Наи­более эффективным является регулирование рынка ценных бумаг с помощью экономических методов (необходимым является адми­нистративный метод).

Существуют три основные формы регулирования, которые должны быть раскрыты в курсовых работах:

  • государственное регулирование, опирающееся на законода­тельство и нормы налогообложения;
  • биржевое регулирование, т.е. регулирование через правила работы общих и специализированных фондовых бирж;
  • саморегулирование - через деятельность различных ассоциа­ций профессионалов фондового рынка.

В процессе регулирования участвуют многие субъекты рынка ценных бумаг, стремящиеся не допускать нарушения существую­щих норм его функционирования.

В качестве цели регулирования рынка называют иногда защиту интересов инвесторов, но такой подход является односторонним. Инвестор выступает одним из элементов управляющей подсистемы, выполняя только ему присущую функцию, связанную с  другими элементами системы управления и обладает способностью взаимодействовать и интегрироваться с ними. Защиту интересов инвесторов можно считать тактической задачей, обусловленной тем, что в настоящее время инвесторы находятся в более уязвимом положении по сравнению с эмитентами, регистраторами, посредниками. Кроме определения цели в процессе регулирования рынка входят выработка механизма регулирования, которая включает рычаги управления, правовое, нормативное информационное обеспечение.

Правовое  обеспечение - это законодательные акты, постановления, указы, циркулярные письма и другие правовые документы. Нормативное обеспечение -  это инструменты, нормативы, нормы, методические указания и разъяснения, а также правила, утверждаемые организациями профессиональных участников рынка ценных бумаг. Информационное обеспечение - это разного рода экономическая, коммерческая, финансовая и прочая информация.

Совокупность государственных и негосударственных методов регулирования составляет, в свою очередь,  основу системы управления РЦБ. Регулирование РЦБ - это объединение в одну систему определенных методов и  приемов позволяющих упорядочить совершение фондовых операций, подчинить их определенным   требованиям и правилам. Это механизм поддержания равновесия взаимных интересов всех участников РЦБ в рамках закона.

Главным видом экономического регулирования рынка ценных бумаг является налоговое регулирование. В России идет поиск наиболее эффективных форм регулирова­ния рынка ценных бумаг. В России  этот процесс опирается на законодательную базу 1991-1998 гг. и отмечен многими неудачами и потерями (государства и населения).кредитам, уровень дивидендов, выплачиваемых рядом акцио­нерных обществ. Поэтому налоги на ценные бумаги должны серь­езно пополнять государственный бюджет. В настоящее время, однако, система налогообложения на рынке ценных бумаг разра­ботана недостаточно.

Следует иметь в виду, что нормотворчество в области налогообложения - дело очень сложное, а ситуация на рынке ценных бумаг часто изменяется. Усложняет систему налогообложения рынка ценных бумаг и то обстоятельство, что его объектами являются более 10 финансовых инструментов (акции, облигации, векселя, фьючерсы и др.). Каж­дый финансовый инструмент должен облагаться налогами по разным ставкам. Отдельной проблемой является налогообложение иностранных инвесторов.

Регулирование рынка ценных бумаг России во многом определяет перспективы его развития. Очевидно, что посвященные прогнозам развития российского рынка ценных бумаг представляют большой интерес.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674