Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

3. Типичные формы государственного регулирования рынка ценных бумаг

Рынки ценных бумаг в значительной степени яв­ляются свободными рыночными институтами, но боль­шая часть их деятельности сильно подвержена пря­мым и косвенным воздействиям со стороны государ­ства. Для более эффективного воздействия государство вооружено необходимыми рычагами осуществления надзора и контроля за деятельностью участников рынка ценных бумаг. Однако существует опасность того, что действия государства могут легко ослабить или нейтрализовать возможное положительное воздей­ствие фондовых рынков на экономику, искажая ре­шения инвесторов и эмитентов. Из этого следует, что при работе с рынками ценных бумаг особенно важно найти правильное соотношение между силами рынка и государственным вмешательством.

Вмешательство государства в деятельность рынка цен­ных бумаг может происходить в виде комбинаций двух форм воздействия - управляющего и развивающего.

Государство может управлять рынком, используя законы, правила и специальные органы, чтобы обеспе­чить честное, эффективное и стабильное функциони­рование рынка. Одновременно государство применяет средства, на­правленные на развитие фондовых рынков, исполь­зуя стимулы и принуждение, с целью обеспечения доступа инвесторов и эмитентов к широкому спектру инструментов для работы с ценными бумагами.

Там, где государство имеет намерения вызвать бы­строе развитие рынка ценных бумаг, существует тенденция вмешиваться более широко и сильно для того, чтобы стимулировать рост. Однако интенсивное вме­шательство увеличивает вероятность искажения пути развития рынка ценных бумаг, так как оно ускоряет рост и вызывает изменения до того, как они действи­тельно потребуются. Помимо этого соображения об интенсивности, успех или провал государственного вмешательства зависят от того, уместно ли государ­ству вмешиваться в данных обстоятельствах и на­сколько правильно это вмешательство нацелено и осуществлено.

Возможны три варианта развивающего воздействия государства на деятельность фондового рынка.

1. Непосредственно воздействовать на рынок цен­ных бумаг, например:

а) уменьшить стоимость наращивания капитала, пред­лагая значительные налоговые преимущества тем компа­ниям, которые публично предлагают свои ценные бумаги;

б) для обеспечения глубины рынка увеличить ко­личество ценных бумаг путем обязательного предпи­сания всем компаниям с определенной величиной ус­тавного капитала и периодом существования предла­гать к продаже свои ценные бумаги;

в) снизить стоимость сделок, зафиксировав брокер­ское вознаграждение на низком уровне;

г) уменьшить прямые цены рыночной инфраструк­туры путем финансирования и обеспечения работы некоторых фондовых бирж.

2. Изменить политику в тех областях, которые име­ют воздействие на рынок ценных бумаг, таким образом, чтобы непосредственно стимулировать рынок, например:

а) поставить верхний предел на размер кредита, вы­даваемого предприятиям коммерческими банками и снизить действующую учетную ставку на банковские депозиты, подталкивая, таким образом, инвесторов и тех, кто наращивает капитал, к рынку ценных бумаг;

б) стимулировать ликвидность рынка ценных бумаг путем установления низкого или нулевого налога на уве­личение рыночной стоимости капитала от прибыли по сделкам с ценными бумагами, облагая в то же время налогом другие виды непроизводственного дохода.

3. Изменить более общую политику с намерением усилить рост рынка ценных бумаг, например:

а) поддерживать надежную и стабильную макро­экономику, держать учетные ставки на низком, но по­ложительном уровне и отменить дифференциальные пошлины с инвестиционных альтернатив;

б) ослабить правила и процедуры по иностранным инвестициям, чтобы улучшить инвестиции в зарубеж­ные портфели.

Понятно, что государство имеет в своем распоряже­нии рычаги, которые позволяют стимулировать рост рынка ценных бумаг. Но вопрос заключается в том, какие из этих рычагов и когда оно должно использовать? В тех случаях, когда значительное число прибыльных пред­приятий находятся на пределе своих кредитных возмож­ностей и их рост сдерживается высокой стоимостью наращивания капитала на рынках ценных бумаг, эффек­тивно и необходимо использовать инструменты первого варианта, посредством которого возможно усиление ро­ста рынка и удовлетворения нужд компаний. С другой стороны, если совокупное значение сбережений инвес­торов является низким для того, чтобы обеспечить эф­фективный спрос на новые ценные бумаги, или прибыль­ность предприятий в общем низка, то вмешательство по первому варианту будет неэффективным или исказит инвестиционные решения. В этом случае лучше приме­нить меры третьего варианта с целью создать благопри­ятный климат для инвестиций в ценные бумаги.

Таким образом, достаточно четко определена пер­вая форма вмешательства государства в деятельность фондового рынка, а именно - форма развития.

Вторая форма вмешательства государства в деятель­ность рынка ценных бумаг - форма управления - ха­рактеризуется наличием нескольких способов контро­ля. Наиболее интересными являются четыре способа, каждый из которых имеет определенный набор инстру­ментов и приемов, позволяющий с определенной долей эффективности управлять развитием фондового рынка.

1. Благоразумный контроль устанавливает для участ­ников фондового рынка требования к адекватности капи­тала и создает систему наблюдения и обеспечения выпол­нения этих требований. Он регулирует прямые отчисле­ния капитала, норма которых установлена на таком уровне, чтобы иметь возможность противостоять рыночным воз­мущениям, таким как возможное вредное влияние на сис­тему в результате финансового краха посредника.

2. Защитный контроль устанавливает структуру вза­имоотношений между посредниками и их клиентами, а также малыми и большими инвесторами. Особое внимание уделяется раскрытию информации, ясности контрактных взаимоотношений и абсолютной ответ­ственности, основанной на доверии. Возникающие затраты тем больше, чем больше степень защищенности малого и наименее подготовленного инвестора. Основой правильных рассуждений является нахождение ба­ланса между недо- и перезащищенносгью.

3. Организационный контроль проводится для установления и функционирования таких организаций, как фондовые биржи, расчетные палаты и системы рыночной информации. Он нацелен на то, чтобы, учитывая соревновательность рынка в предложении этих услуг, накладывать в то же время внешние критерии, такие как надежность и техническая подготовленность  производителя услуги с целью защиты стабильнос­ти системы в целой.

4. Структурный контроль позволяет государству уп­равлять объемом и составом рынка ценных бумаг в це­лом через механизмы, как ограничения на деятельность иностранных инвесторов, эмитентов, посредников, а также на конкретные финансовые инструменты, которые могут становиться предметом купли-продажи.

Эти четыре формы управляющей деятельности на практике представляют собой выполнение широкого ряда функций, таких как установление правил, надзор за рынком ценных бумаг и преследование за нарушение законов, изучение и утверждение проспектов эмиссий и отчетов и других документов посредников, а также надзор за операционной и финансовой стабильностью фондовых бирж, расчетных, клиринговых палат и центров и других форм обеспечения функционирования рынка.

В большинстве развитых стран мира рынок цен­ных бумаг находится под активным воздействием го­сударственного регулирования, функции которого вы­полняют специальные государственные, органы (в США - Комиссия по ценным бумагам и фондовым биржам, в Японии - Комиссия    по сделкам с ценными бумагами, в Германии - Центральная комиссия по рынкам).


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674