Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

1. Виды банковских операций с ценными бумагами

В соответствии с Законом «О банках и банковской деятельности», а также Положения «О выпуске и обращении ценных бумаг и фондовых биржах в РСФСР», утвержденного Постановлением Правительства РСФСР от 28.12.91 г., российские коммерческие банки получили право осуществлять фондовые и доверительные операции. Объектом этих операций являются ценные бумаги.

Коммерческие банки являются одним из участников фондового рынка, который в зависимости от поставленной цели определяет эффективный вид деятельности и решает, осуществлять ли эмиссионную, инвестиционную, брокерскую деятельность, покупать, продавать и хранить ценные бумаги или проводить иные операции с ними. Целями проводимых банком операций с ней является:

  • привлечение дополнительных денежных ресурсов для традиционной кредитной и расчетной деятельности на основе эмиссии ценных бумаг;
  • получение прибыли от собственных инвестиций в ценные бумаги за счет выплачиваемых банку процентов и дивидендов и роста курсовой стоимости ценных бумаг;
  • получение прибыли от предоставления клиентам услуг по операциям с ценными бумагами;
  • конкурентное расширение сферы влияния банка и привлечение новой клиентуры за счет участия в капиталах предприятий и организаций (через участие в портфелях их ценных бумаг), учреждения подконтрольных финансовых структур;
  • доступ к дефицитным ресурсам через те ценные бумаги, которые дают такое право и собственником которых становится банк;
  • поддержание необходимого запаса ликвидности при обеспечении доходности вложений в ликвидные средства банка;
  • получение дополнительных прибылей от умеренной спекуляции ценными бумагами страхования финансовых рисков клиентов через операции с производными ценными бумагами;

Выбор направлений деятельности коммерческого банка на рынке ценны бумаг. Что касается конкретных видов операций, то их выбор зависит от типа политики на рынке ценных бумаг,  которую  выбирает для  себя коммерческий банк. Наиболее общие правила такого выбора приведены в таблице 1.

Таблица 1

 

Выбранная банком политика

на рынке ценных бумаг

Виды деятельности

Агрессивная

Умеренная

Консервативная

Эмиссия ценных бумаг

+

+

+

Инвестирование в ценные бумаги

+

+

+

Финансовое брокерство

+

+ -

+ -

Инвестиционное консультирование

+

+ -

+ -

Работа в режиме инвестиционной компании

+

+

+ -

Работа в режиме инвестиционного фонда

+

-

+

Учреждение инвестиционных институтов и  доверительное управление портфелями небанковских инвестиционных институтов       

+

+

+

Учреждение банками фондовых бирж

+

-

-

Выполнение функций специализированных организаций по учету, хранению и расчетам за ценные бумаги

+

+ -

-

  1. формирование и увеличение капитала;
  2. привлечение заемных средств для использования в активных операциях и инвестициях.
  3. получение денежных доходов от операций с ценными бумагами;
  4. получение прибыли от инвестиций в фондовые инструменты.
  5. участие в уставном капитале акционерных обществ для контроля над собственностью.
  6. использование ценных бумаг в качестве залога.

Развитие фондовых операций банков тесно связано с  возрождением рынка ценных бумаг.

В России была выбрана смешанная модель фондового рынка (рынка ценных бумаг), на котором одновременно и с равными правами присутствуют и банки, и небанковские инвестиционные институты. Это - европейская модель универсального коммерческого банка, не предполагающая объемных ограничений на операции с ценными бумагами, модель агрессивного банка, способного иметь Крупные портфели акций нефинансовых предприятий, окружающего себя различными небанковскими финансовыми институтами и осуществляющего реальный контроль их деятельности.

Данная модель связана с повышенной рискованностью операций банка. Его риски по операциям с ценными бумагами не отграничены от рисков по кредитно-депозитной и расчетной деятельности, в то же время он в значительной степени зависит от положения дел у крупнейших клиентов, в оборот которых втянуты значительные его средства (через участие в акционерном капитале и облигационных займах).

а)   выпускать,   покупать,   продавать   и   хранить   ценные   бумаги, осуществлять иные операции с ними;

б)     управлять     ценными     бумагами     по     поручению     клиента (доверительные операции);

в) оказывать консультационные услуги;

г) осуществлять расчеты по поручению клиентов (в т.ч. по операциям с ценными бумагами).

Соответственно, банки имеют право:

  • инвестировать в портфели акций небанковских компаний (в т.ч. обеспечивая контрольное влияние косвенным образом через дочерние товарищества);
  • учреждать небанковские инвестиционные институты (инвестиционные фонды за исключением чековых и компании, финансовых брокеров и инвестиционных консультантов);
  • учреждать специализированные компании по учету и хранению ценных бумаг, а также совершению расчетов по операциям с ними (депозитарные и клиринговые институты);
  • учреждать .организации, являющиеся институциональными инвесторами (страховые компании, негосударственные пенсионные фонды, холдинговые компании и т.п.).

Указанные виды деятельности охватывают весь круг возможных операций с ценными бумагами за собственный счет и по поручению. Специальной лицензии на их осуществление не требуется, банк правомочен осуществлять их в пределах общей банковской лицензии (а с ценными бумагами, являющимися валютными ценностями, - в пределах валютной лицензии).

Вместе с тем Центральный банк России обладает правом устанавливать некоторые количественные ограничения на указанные операции банков в виде экономических нормативов:

а) ограничения размеров курсового риска;

б)    ограничения    использования    привлеченных    депозитов    для приобретения акций юридических лиц.

Коммерческие банки могут и сами выступать в роли по существу инвестиционных институтов - профессиональных участников рынка ценных бумаг (финансового брокера, инвестиционного консультанта, инвестиционной компании или инвестиционного фонда).

Если банковский департамент ценных бумаг выделен на обособленный баланс, привлекает ресурсы за счет выпуска ценных бумаг от имени банка и перераспределяет их на цели инвестиций в ценные бумаги, то «Оборот средств такого отдела подобен режиму, в котором действуют инвестиционные фонды (при различиях в ограничениях). Если же отдел обслуживает» первичное размещение ценных бумаг, то банк подобен инвестиционной компании. В операции неизбежно вовлекаются собственные средства банка.

В режиме, подобном инвестиционному фонду, банк действует при учреждении в своем составе (без создания юридического лица) обособленного фонда денежных средств (инвестиционного плана), который бы долями,(через выпуск депозитных сертификатов или иных ценных бумаг) продавался инвесторам, а привлеченные ресурсы вкладывались бы в инвестиционные ценные бумаги, (ради извлечения дохода и роста курсовой стоимости).

Оборот средств банка, работающего в режимах различных профессиональных участников рынка ценных бумаг, приведен на схеме 40 (на примере условного баланса банка).

Банки могут учреждать инвестиционные институты. По оценке, не менее 20-30% существующих инвестиционных фондов имеют в своей основе банковский капитал (прямые вложения или инвестиции через подконтрольные банкам предприятия, участие физических лиц, связанных с банками). Развитие подконтрольных им инвестиционных институтов - один из вариантов политики банков на рынке ценных бумаг.

Уникальность положения банков также в том, что они могут принимать на себя функций доверительного управления портфелями ценных бумаг небанковских инвестиционных институтов, тем самым включая их в сферу своего влияния.

Банки могут учреждать фондовые биржи, тем самым создавая себе новые рынки для операций с ценными бумагами.

Банки могут быть учредителями институциональных инвесторов, т.е. организаций, которые в силу характера своей деятельности имеют постоянные и значительные денежные ресурсы и в состоянии вкладывать их в портфели инвестиционных ценных бумаг. В первую очередь к ним относятся так называемые институты контрактных сбережений (страховые компании, негосударственные пенсионные фонды), а также благотворительные и иные фонды целевого назначения.

В  российской практике, по существу, выбрана европейская модель коммерческих банков. В соответствии с российским законодательством банкам на рынке ценных бумаг разрешено:

  • выпускать, покупать, продавать, хранить ценные бумаги;
  • инвестировать средства в ценные бумаги;
  • осуществлять куплю и продажу ценных бумаг;
  • управлять ценными бумагами по поручению клиента (доверительное управление);
  • выполнять посреднические функции (консультирование) по вопросам выпуска и обращения ценных бумаг;
  • организовать выпуски ценных бумаг, т.е. выступать в качестве инвестиционной компании;
  • выдавать гарантии по размещению ценных бумаг в пользу третьих лиц;
  • учреждать небанковские инвестиционные институты и компании финансовых брокеров и инвестиционных консультаций;
  • учреждать специализированные компании по учету и хранению ценных бумаг.
  • учреждать организации, являющиеся институциональными инвесторами (страховые, холдинговые компании).

Основными фондовыми операциями банков являются:

  1. брокерские операции;
  2. эмиссия,
  3. депозитарная деятельность
  4. гарантийная деятельность
  5. учет векселей
  6. хранение
  7. кредитование под залог ценных бумаг
  8. дилерская деятельность

Фондовые операции банков осуществляются с учетом определенных  правил:

  • фондовые операции не должны противоречить действующему законодательству;
  • операции должны проводиться на основе лицензий и лишь специалистами
  • банки не могут выполнять функции инвестиционного фонда
  • банки не могут заниматься депозитарной деятельностью если они не являются участниками национальной депозитарной системы.

Особое место среди фондовых операций банков занимает выдача гарантийных обязательств. Банки могут дать гарантии по размещению в пользу третьих лиц. Это является своеобразным страхованием риска. Банки работают не только с собственным капиталом, но и со счетами клиентов, осуществляющих клиентские операции. Банки оказывают брокерские услуги по размещению средств клиента на рынке ценных бумаг с целью:

  1. расширения клиентуры,
  2. диверсификации операций;
  3. получения кредита под залог ценных бумаг.

Для российской современной банковской системы характерны следующие экономические и технологические особенности, препятствующие ее интеграции в мировое пространство:

  • тенденции к политизации банковского и фондового бизнеса;
  • небольшая доля на финансовом рынке реального чистого капитала (принадлежащего конкретным физическим лицам);
  • отсутствие клиринговых расчетов, листинга, депозитариев, не зависимых регистраторов, обеспечивающих информационную «прозрачность» регистраторов;
  • юридические проблемы, связанные с заключением договоров;
  • информационные проблемы;
  • несоответствие существующих форм бухгалтерского учета и отчетности и реальной оценки финансового положения банка;
  • отсутствие на территории России банков с соответствующими резервными фондами для банковских гарантий.
  • большой удельный вес счетов, на приносящих высокие проценты;
  • высокий уровень маржи за счет разницы между процентами по вкладам и ссудам;
  • высокая доля краткосрочного кредитования для приобретения предметов потребления и валютных спекуляций;
  • отсутствие системы лицензирования сертификации и финансовой защиты от просроченных платежей.

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674